Приговор вступил в законную силу 17.07.2012



Мировой судья: Карасева Ю.И. Дело № 10-49/2012


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Кондратюк О.С.,

осужденного Жумаева Б.Р.,

его защитника – адвоката Лекаревой Л.В., представившего удостоверение № 220 от 11 ноября 2002 года и ордер № 0167 от 27 сентября 2011 года,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Жумаева Б.Р., ..., судимого 18 ноября 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 29 декабря 2011 года по отбытии срока наказания,

осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также апелляционное представление заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 22 марта 2012 г.,

У С Т А Н О В И Л:

Жумаев Б.Р. совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2011 года около 08 часов 30 минут, он, находясь в торговом зале гипермаркета «Томь» по ул. Пушкина, 63 строение 6 в г. Томске, из отдела вино - водочных изделий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «К.» на сумму 1486 рублей 20 копеек, а именно: шесть бутылок водки марки «Парламент», емкостью 0,7 л., стоимостью 247 рублей 70 копеек за каждую, чем причинил ООО «К.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При этом, подойдя с тележкой к стеллажам с вино - водочными изделиями, сложил в тележку 6 бутылок водки «парламент», после чего, минуя кассовую зону, вышел из торгового зала через вход, затем, сложив похищенное в пакет, скрылся с места преступления. Впоследствии бутылки со спиртным реализовал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же, 27 сентября 2011 года около 09 часов 20 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Томь» по ул. Пушкина, 63 стр. 6 в г. Томске, из отдела вино - водочных изделий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить 3 бутылки водки марки «Парламент», емкостью 0,7 л. по цене 247 рублей 70 копеек каждая на сумму 743 рубля 10 копеек, три бутылки водки марки «Кристалл» емкостью 0,7 л. по цене 232 рубля 39 копеек каждая, на сумму 697 рублей 17 копеек, всего имущества, принадлежащего ООО «К.» на общую сумму 1440 рублей 27 копеек. При этом, подойдя с тележкой к стеллажам с вино-водочными изделиями, сложив в тележку шесть бутылок водки, затем, минуя кассовую зону, не рассчитавшись за товар, вышел с похищенным через вход магазина и пытался скрыться, но был задержан сотрудниками охраны вышеуказанного магазина, в связи с чем преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина Жумаева Б.Р. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении него мировым судьей постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Действия Жумаева Б.Р. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, а также по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Жумаеву Б.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Жумаев Б.Р. совершил умышленное преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жумаева Б.Р., суд, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Кроме того, суд учитывает также, что подсудимый Жумаев Б.Р. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется руководителем Томской городской национально – культурной автономии «Узбекистан», совершенное Жумаевым Б.Р. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Жумаеву Б.Р. наказание в виде обязательных работ.

Вместе с тем, по приговору мирового судьи от 22 марта 2012 года Жумаеву Б.Р. за совершение каждого из указанных преступлений, а также окончательно по их совокупности назначено наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Жумаев Б.Р. является гражданином другого государства – Республики Узбекистан, постоянной регистрации на территории РФ не имеет. Для его трудоустройства необходимо установленное законом разрешение на работу, которого Жумаев Б.Р. не имеет, исходя установленного ему срока временного пребывания на территории Российской Федерации, истекшего 26 августа 2011 года.

С учетом этих обстоятельств и для реального исполнения приговора суда в части назначенного наказания приговор мирового судьи подлежит изменению по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 369, ч. 2 ст. 383 УПК РФ, а апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 367-369, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жумаева Б.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 140 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Жумаеву Б.Р. наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения в отношении Жумаева Б.Р. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов