Приговор вступил в законную силу 24.09.2012



Мировой судья Ганина С.Н. Дело № 10-28/2012


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года г. Томск

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего - судьи Рубанова И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимого Степанова В.А.,

его защитника – адвоката Чаплинской Л.А., представившей удостоверение № 323 от 11 ноября 2002 года и ордер № 1395 от 18 июля 2012 года,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Степанова В.А., ... судимого:

20 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г.Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 01 июня 2007 г. условное осуждение отменено, назначенное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы приведено в исполнение, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 12 января 2009 года;

16 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Советского судебного района г.Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

22 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 25 апреля 2011 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 16 октября 2009 года) путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска от 07 августа 2012 года неотбытое наказание по приговору от 22 декабря 2009 года в виде 7 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (постановление в законную силу не вступило);

15 февраля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 19 апреля 2010 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 31 января 2011 года, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 02 июля 2012 года,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), а также апелляционное представление помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Гершевич Е.М. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска от 14 марта 2012 г.,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов В.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2011 года около 19 час. 00 мин., находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Томь», расположенного по ул. Пушкина, 63 стр. 6 в г. Томске, тайно, умышленно, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения, путем свободного доступа, пытался похитить товарно - материальные ценности, а именно: две пары перчаток (артикул А - 02), стоимостью за одну пару 200 рублей на общую сумму 400 рублей, две пары перчаток (артикул П - 05), стоимостью за одну пару 410 рублей на общую сумму 820 рублей, одну пару перчаток (артикул П - 06) стоимостью 470 рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «К.» филиал № 2 на общую сумму 1690 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него причинам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охраны магазина.

Так он, имея умысел на тайное хищение материальных ценностей, находясь в торговом зале гипермаркета «Томь», принадлежащего ООО «К.» филиал № 2 по ул. Пушкина, 63, строение 6 в г. Томске, и, проходя по торговому залу, воспользовавшись моментом, что его никто не видит, брал со стойки вышеуказанный товар, который прятал под свою куртку, после чего, не рассчитавшись за данный товар, прошел кассовую зону, и на выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны магазина Гипермаркет «Томь».

Вина Степанова В.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении него мировым судьей постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Действия Степанова В.А. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания Степанову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Степанов В.А. судим, состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом: опийная наркомания, по месту жительства, а также по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

В тоже время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной. Так же суд учитывает, что подсудимый Степанов В.А. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает суд также и состояние здоровья подсудимого.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Степанову В.А. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Степанова В.А. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, при постановлении приговора мирового судьи от 14 марта 2012 г. и назначении наказания Степанову В.А. вопрос об исполнении приговора мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 22 декабря 2009 года (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 25 апреля 2011 года) разрешен не был, тогда как наказание, назначенное Степанову В.А. по предыдущему приговору в виде исправительных работ, не было отбыто.

Таким образом, апелляционное преставление помощника прокурора Октябрьского района г. Томска подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи – отмене по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 369, п. 1 ст. 382 УПК РФ, то есть ввиду неправильного применения уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Степанова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Степанову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы время содержания Степанова В.А. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 02 июля 2012 года по 12 сентября 2012 года включительно.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 22 декабря 2009 года (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 25 апреля 2011 года) исполнять самостоятельно каждый.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов