Решение вступило в законную силу 09.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р № 1- 369/10

Именем Российской Федерации

г. Томск 28 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Кренца А.В.,

адвоката Смирновой А.А., представившей удостоверение № 741 и ордер № 510,

при секретаре Даниловой Е.В.,

а также потерпевших М.., Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЕНЦА А.В., родившегося ... года в г. Томске, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации: г. Томск, ул. ..., судимого:

1) 19 июня 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.158, ст. 64 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 28 июля 2006 года) к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

2) 28 августа 2003 года Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 28 июля 2006 года и постановления президиума Томского областного суда от 13 декабря 2006 года) к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

3) 19 августа 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 19 июня 2003 года и от 28 августа 2003 года) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы,

4) 08 октября 2004 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 19 августа 2004 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

5) 10 ноября 2004 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 08 октября 2004 года) к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 октября 2008 года УДО на 1 год 2 месяца 29 дней,

6) 22 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 к 1 году 1 месяцу лишения свободы, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 10 ноября 2004 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

7) 04 мая 2010 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 (с приговором от 10 ноября 2004 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

8) 14 мая 2010 года Советским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима;

9) 20 мая 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

10) 11 июня 2010 года Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговорами от 14 мая 2010 года и от 20 мая 2010 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кренц А.В. совершил три кражи, тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

04 января 2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, Кренц А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре приемного покоя городской больницы скорой помощи по ул. ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны З. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее З. а именно: женскую сумочку черного цвета стоимостью 1000 рублей; кошелек красного цвета стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 3700 рублей; а также не представляющие материальной ценности документы (паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис) на имя З., а всего имущества на общую сумму 5100 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным
имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по
своему усмотрению.

Он же 12 марта 2010 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 37 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Традиции Империи», расположенного по адресу: г. Томск ул. ... воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны М., умышленно, из корыстных побуждений состула, стоящего за прилавком, тайно похитил ее имущество, а именно: женскую сумку черного цвета стоимостью 400 рублей; денежные средства в сумме 11900 рублей; и не представляющие материальной ценности духи «Зеленый чай», а всего имущества на общую сумму 12300 рублей, чем причинил М. значительный материальный
ущерб на эту сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же 16 марта 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 16 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне «Женская одежда», расположенном на втором этаже ТЦ «Иркутский» по ул. ... «д» в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны Р., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung GT-S5230» ... стоимостью 9000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. После чего он (Кренц А.В.) с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кренц А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кренца А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы:

по эпизоду хищения имущества у З. по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду хищения у М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду хищения имущества Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Кренц А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Явки с повинной по всем эпизодам хищений суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.

В тоже время, Кренц А.В. совершил три преступления средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества и потребление наркотических средств, с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании.

В действиях Кренца А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кренцу А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, окончательный срок наказания подсудимому должен быть назначен по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Томска от 11 июня 2010 года.

В тоже время суд не может назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Томска от 10 ноября 2004 года. Данный вопрос необходимо решить в порядке ст.ст. 396-397 УПК РФ после проверки законности данных приговоров судом вышестоящей инстанции.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших З., М., Р., подлежит полному удовлетворению на сумму заявленных требований, в связи с признанием иска подсудимым, и на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. ст. 39, 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЕНЦА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества З.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Р.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Томска от 11 июня 2010 года, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Томска от 11 июня 2010 года, с 26 марта 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: детализацию разговоров по сотовой связи - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кренца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу З. – 3 700 (три тысячи семьсот) рублей, в пользу М. – 12 300 (двенадцать тысяч триста) рублей, в пользу Р. – 9 000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья О.О. Арефьева