Решение вступило в законную силу 05.07.2010 г.




Дело № 1-321/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Малюга Е.В.,

подсудимого Маткивского Д.В.,

защитника, представившего ордер № 10/28494

и удостоверение № 798 Аршинцева В.В.,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маткивского Д.В., ... гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего 9 классов образования, не работающего, холостого, ... судимого:

1) 31 марта 2008 года Мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от 27 февраля 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному месяцу пятнадцати дням л/св., освободившегося 10.04.2009 года по отбытию срока наказания;

2) 05 февраля 2010 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам л/св.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маткивский Д.В. совершил два нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с 16.30 часов до 17.00 часов 28 сентября 2009 года, находясь у лестницы, ведущей к «Воскресенской церкви», расположенной на расстоянии около 40 метров от дома № 1 по ул. Кузнечный Взвоз в г. Томске, умышленно, в целях хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Ч., угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия не установленный в ходе следствия предмет, заранее принесенный им на место совершения преступления, приставив его к животу Ч., потребовал передать ему сотовый телефон, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя своим поведением решимость, в случае отказа выполнить его требования, применить к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, что Ч., с учетом всех его (Маткивского) действий, воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и опасался ее осуществления, после чего, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил у Ч. сотовый телефон ... стоимостью 3500 рублей, принадлежащий С. причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период с 15.35 часов до 15.45 часов 05 октября 2009 года, находясь около здания гимназии № 24 по ул. Белозерской, 12/1 в г. Томске, умышленно, в целях хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого ему несовершеннолетнего З., угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия неустановленный в ходе следствия предмет, заранее принесенный им на место совершения преступления, приставив его к животу последнего, потребовал передать ему сотовый телефон, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя своим поведением решимость, в случае отказа выполнить его требования, применить к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, что З., с учетом всех его (Маткивского) действий, воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и опасался ее осуществления, после чего открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил у З. сотовый телефон ... стоимостью 3740 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора ... материальной ценности не представляющей, принадлежащий Ю., причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Маткивский Д.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника – адвоката Аршинцева В.В. также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маткивского Д.В. квалифицируются судом:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от 28 сентября 2009 года) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от 05 октября 2009 года) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья ..., семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, часть похищенного возвращена, УУМ ОМ № 2 по г. Томску по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, судим за совершение преступления имущественного характера, вновь совершил два преступления против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Маткивского Д.В. встать на путь исправления.

Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование расследованию.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, при этом без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, а также, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3500 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ в сумме 3500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маткивского Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

по ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Кировского районного суда г. Томска от 05 февраля 2010 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Маткивского Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Томска от 05 февраля 2010 года с 05 февраля 2010 года по 12 мая 2010 года.

Гражданский иск С. удовлетворить, взыскать с Маткивского Д.В. в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин