П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-450/10
г. Томск 12 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.
при секретаре Зейля А.М.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.
подсудимой Ожиковой Е.Н.
защитника-адвоката Микутской Л.В.
представившей удостоверение №227 и ордер №641 от 12 июля 2010 года,
а также потерпевшего А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ожиковой Е.Н., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ожикова Е.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Ожикова Е.Н. 8 мая 2010 года в период с 09.30 часов по 10.21 часов, находясь ..., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанесла удар ножом по телу А.Н., чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения с повреждением селезенки, тощей кишки, брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 2 степени, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.
Ожикова Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Ожикова Е.Н. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ей известны.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитная вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ожиковой Е.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, при назначении наказания Ожиковой Е.Н. суд учитывает, что ей совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в тоже время ранее Ожикова Е.Н. не судима, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Ожиковой Е.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Ожиковой Е.Н. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой или совершенного ею преступления.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи не представляющие ценности подлежат уничтожению, а иные вещи- выдаче их законным владельцам.
В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ожикову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ожиковой Е.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Ожикову Е.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ожиковой Е.Н. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – нож, марлевые тампоны уничтожить, футболку вернуть А.Н., брюки и кофту - Ожиковой Е.Н.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Т.Н. Федишина
копия верна