Решение вступило в законную силу 10.08.2010 г.




Дело № 1-489/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Томского транспортного прокурора Люфт А.А.,

подсудимых Гонина А.С., Шапошникова А.Н.,

защитника, представившего ордер № 553 от 30.07.10 г

и удостоверение № 353, Комлева А.Г.,

защитника, представившего ордер №235 от 30.07.10 г

и удостоверение № 637, Мустафаева О.С.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОНИНА А.С., ..., судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ШАПОШНИКОВА А.Н., ..., ранее судимого 06 октября 2004 года Советским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 августа 2009 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гонин А.С. и Шапошников А.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, они 16 апреля 2010 года около 15.00 часов на участке железнодорожного пути перегона ст. ... ст. ... Западно-Сибирской железной дороги, расположенном под автомобильным мостом трассы ..., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, используя принесенный с собой молоток и газовый ключ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили одну короткую дроссельную биметаллическую перемычку стоимостью 293 рубля, находящуюся между 19 и 16 опорами контактной сети на секции 12 СП около сигнала М-16, причинив ... – структурному подразделению филиала ОАО «Российские железные дороги» Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Гонина А.С. и Шапошникова А.Н. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Гониным А.С. и Шапошниковым А.Н. на предварительном следствии в присутствии защитников заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Гонин А.С. и Шапошников А.Н. показали, что с обвинением согласны, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками и они осознают все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитники подсудимых считают возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается представленным в суд письменным заявлением. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, подсудимые совершили преступления средней тяжести, Шапошников А.Н. ранее судим, вместе с тем оба вину признали полностью, в содеянном раскаялись, женаты, работают, удовлетворительно характеризуются в быту, Шапошников А.Н. явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, Гонин А.С. не имеет судимостей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гонина А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шапошникова А.Н., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка Д., ... года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказания Шапошникова А.Н., суд, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает с учетом личности подсудимых не назначать им в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

В соответствии со ст.250 УПК РФ гражданский иск к Гонину А.С. и Шапошникову А.Н. представителем истца ОАО «Российские железные дороги» по доверенности ... г. С. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 1.172 (одной тысячи ста семидесяти двух) рублей, как признанный подсудимыми, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать данную сумму с Гонина А.С. и Шапошникова А.Н. в солидарном порядке. Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд исходит из того, что, со слов представителя истца, похищенная дроссельная перемычка не подлежала восстановлению и была заменена на новую, при этом согласно справке об ущербе л.д.26) стоимость похищенного имущества составила 293 рубля, однако цена нового изделия составляет 1.172 рубля. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДТ, - одна двойная биметаллическая дроссельная перемычка подлежит возврату ... – структурному подразделению филиала ОАО «Российские железные дороги» Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги, сумка спортивная камуфлированной расцветки, накидной ключ без маркировки длиной 18 см, гвоздодер металлический длиной 57 см, отвертка с черной рукояткой длиной 18 см, газовый ключ длиной 40 см, отвертка с рукояткой оранжевого цвета длиной 25 см, молоток с деревянной рукояткой длиной 25 см, нож с белой пластмассовой ручкой длиной 9,5 см и лезвием длиной 11 см, накидной ключ малого диаметра длиной 17,5 см, ключ регулируемый длиной 24,5 см, отвертка с пластмассовой рукояткой белого цвета длиной 20 см, отвертка с деревянной ручкой длиной 24,5 см, резак с самодельной рукояткой черного цвета, молоток с деревянной рукояткой длиной 19,5 см, кусачки с красной рукояткой, ключ регулируемый длиной 16 см, ключ рожковой размером 8-10 длиной 12 см, ключ рожковой размером 10-12 длиной 12,5 см, ключ рожковой размером 8-11 длиной 13 см, ключ рожковой размером 22-24 длиной 21 см, ключ рожковой размером 19-22 с надписью «VANADIUM» «CHROM» длиной 21 см подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОНИНА А.С. и ШАПОШНИКОВА А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание ГОНИНУ А.С. в виде 1(одного) года лишения свободы, ШАПОШНИКОВУ А.Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, установив испытательный срок ГОНИНУ А.С. 1 (один) год, ШАПОШНИКОВУ А.Н. 2 (два) года.

В целях обеспечения исправления осужденных обязать ГОНИНА А.С. и ШАПОШНИКОВА А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ГОНИНА А.С. и ШАПОШНИКОВА А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск представителя истца ОАО «Российские железные дороги» по доверенности № ... г. С. удовлетворить. Взыскать с Гонина А.С. и Шапошникова А.Н. в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 1.172 (одну тысячу сто семьдесят два) рубля в солидарном порядке.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДТ, - одну двойную биметаллическую дроссельную перемычку вернуть ... – структурному подразделению филиала ОАО «Российские железные дороги» Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги, сумку спортивную камуфлированной расцветки, накидной ключ без маркировки длиной 18 см, гвоздодер металлический длиной 57 см, отвертку с черной рукояткой длиной 18 см, газовый ключ длиной 40 см, отвертку с рукояткой оранжевого цвета длиной 25 см, молоток с деревянной рукояткой длиной 25 см, нож с белой пластмассовой ручкой длиной 9,5 см и лезвием длиной 11 см, накидной ключ малого диаметра длиной 17,5 см, ключ регулируемый длиной 24,5 см, отвертку с пластмассовой рукояткой белого цвета длинной 20 см, отвертку с деревянной ручкой длинной 24,5 см, резак с самодельной рукояткой черного цвета, молоток с деревянной рукояткой длиной 19,5 см, кусачки с красной рукояткой, ключ регулируемый длинной 16 см, ключ рожковой размером 8-10 длинной 12 см, ключ рожковой размером 10-12 длинной 12,5 см, ключ рожковой размером 8-11 длинной 13 см, ключ рожковой размером 22-24 длинной 21 см, ключ рожковой размером 19-22 с надписью «VANADIUM» «CHROM» длиной 21 см уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова