ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 05 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
подсудимого Тимонова Д.Ю.,
защитника, представившего ордер № 0650 от 21.06.2010 г.
и удостоверение № 220, Лекаревой Л.В.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИМОНОВА Д.Ю., ..., ранее судимого:
- 14 сентября 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 2 года,
- 14 августа 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161, ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
- 14 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Томска по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 13 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимонов Д.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Так, он 20 июня 2010 года около 15.00 часов в квартире ... по ... в ... открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Б. сотовый телефон «ALKOTEL-708» стоимостью 2.990 рублей с находящейся в нем картой памяти 1 Гб стоимостью 510 рублей, который тот ему передал для осуществления звонка, но в дальнейшем подсудимый по его требованию телефон не вернул, причинив ему ущерб на сумму 3.500 рублей.
Органами дознания действия Тимонова Д.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Тимоновым Д.Ю. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании Тимонов Д.Ю. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Тимонов Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, отрицательно характеризовался по прежнему месту отбывания наказания – в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб потерпевшему возмещен, извинение ему принесены, последний просит его строго не наказывать, имеет постоянное место жительства, работает, женат, со слов жены, она является беременной, ранее он принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, по месту службы характеризуется положительно, в настоящее время страдает туберкулезом, проходит лечение анонимно, в быту характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тимонова Д.Ю., в силу ч.1 ст.18 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Тимонову Д.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИМОНОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ТИМОНОВУ Д.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
В целях обеспечения исправления осужденного обязать ТИМОНОВА Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ТИМОНОВА Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова