Решение вступило в законную силу 10.08.2010 г.



Дело № 1-402/10


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Томска Федотова В.В.,

подсудимой Аверкиной О.С.,

ее защитника - адвоката Мустафаева О.С.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверкиной О.С., ... гражданки РФ, владеющей русским языком, ... судимой:

- 29 апреля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 17.04.2006 года условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы, освободившейся 22 мая 2008 года по отбытию срока наказания,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аверкина О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она 28 апреля 2010 года в период времени с 08.30 часов до 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ..., с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к дому ..., где выставила раму в одном из окон квартиры ..., находящейся на первом этаже указанного дома, после чего незаконно проникла в квартиру ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее М., а именно: золотой крестик, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 3 000 руб. и золотой кулон, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 2 000 руб., чем причинила М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Аверкина О.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Мустафаев О.С. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М., представившая заявление о рассмотрении дела без ее участия, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление против собственности, ранее судима за аналогичное преступление, в то же время, полностью признала вину, раскаялась, дала явку с повинной, в ходе предварительного следствия давала правдивые показания, способствовавшие расследованию преступления, имеет семью, постоянное место жительства, работает, по месту жительства, по месту работы, а также участковым инспектором, характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, ущерб потерпевшей возместила полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, суд, с учетом личности подсудимой, осознавшей свою вину, совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на стогом наказании, а также положений п.7 ст. 316 УПК считает возможным назначить Аверкиной О.С. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальных пределах санкции ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, возложив на нее в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив возможность оправдать доверие суда, встать на путь исправления. Учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверкину О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 2 (двух) лет 8 (восьми ) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Аверкина О.С. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Аверкину О.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аверкиной О.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина