Решение вступило в законную силу 24.08.2010 г.




Дело № 1-505/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Таразанова Е.В.,

защитника, представившего ордер № 186 от 18.06.2010 г.

и удостоверение № 637, Мустафаева О.С.О.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАЗАНОВА Е.В., ..., судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащей поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таразанов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он 11 мая 2010 года в период с 21.35 до 21.47 часов в ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес С. один удар ножом по телу, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в поясничной области слева с повреждением селезенки, коротких сосудов желудка с развитием гемопертанеума и геморрагического шока, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека, а также один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесное повреждение иной категории тяжести.

Органами предварительного следствия действия Таразанова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Таразановым Е.В. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Таразанов Е.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Таразанов Е.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, судимостей не имеет, работает, в быту характеризуется положительно, с потерпевшим примирился, компенсировал ему причиненный моральный вред, последний на его строгом наказании не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного им в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таразанова Е.В., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - распечатка звонков за период времени с 10.05.2010 г. по 11.05.2010 г. подлежит оставлению при деле, как документ, ремень, футболка светлого цвета, джемпер (кофта) коричневого цвета подлежат возврату потерпевшему С., брюки (спортивные штаны) черного цвета, кофта (футболка с длинным рукавом) черного цвета – Таразанову Е.В., образцы крови на марлевых тампонах подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАРАЗАНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТАРАЗАНОВУ Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В целях исправления осужденного обязать ТАРАЗАНОВА Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ТАРАЗАНОВА Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - распечатку звонков за период времени с 10.05.2010 г. по 11.05.2010 г. оставить при деле, ремень, футболку светлого цвета, джемпер (кофту) коричневого цвета вернуть потерпевшему С., брюки (спортивные штаны) черного цвета, кофту (футболку с длинным рукавом) черного цвета – Таразанову Е.В., образцы крови на марлевых тампонах- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова