Решение вступило в законную силу 18.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р № 1-324/10

Именем Российской Федерации

г. Томск 16 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Шайдуллина Д.М.,

защитника Исакова Д.Б., представившего удостоверение № 559 и ордер № 315,

при секретарях Д.Е., Б.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдуллин Д.М., родившегося ... года в ... области, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., не судимого, проживающего ..., ...3,

содержащегося под стражей с 16 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуллин Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, Шайдуллин Д.М., имея в распоряжении наркотическое средство кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш, весом 3,42 гр., ...г. в дневное время, находясь в первом подъезде дома ... по ... в г. Томске умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 1,44 гр., путем продажи за 500 рублей гр. П., который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же (Шайдуллин Д.М.) 16.12.2009г. в дневное время, находясь в квартире ... дома ... по ... в ... умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 1,98 гр., путем продажи за 500 рублей ... П., который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Таким образом, он (Шайдуллин Д.М.) осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш, весом 3,42 гр., что является крупным размером, не смог, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в сбыте наркотических средств признал полностью и показал, что в ноябре 2009 года на поле, расположенном недалеко от ..., собрал около половины полиэтиленового пакета конопли, после чего, приехав в свой гараж, находящийся в 50 метрах от дома ... по ... г. Томска, натянул на таз марлю, пробил марихуану через марлю и получился порошок серого цвета, затем насыпал порошок на руку, размял его и получилась пластина - гашиш для личного употребления. 15 декабря 2009 года ему на сотовый телефон позвонил малознакомый П., с которым ранее он совместно употреблял гашиш, и, узнав о наличии у него гашиша, предложил встретиться у дома по ..., где он, находясь в подъезде указанного дома за 500 рублей продал П. часть пластины из гашиша. На следующий день П. снова обратился к нему с просьбой о приобретении гашиша, пригласил к себе домой по ..., куда он пришел вместе с другом К., где он вновь второй раз продал П. кусочек гашиша, получив за него 500 рублей. Вскоре после этого в квартиру пришли сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр, обнаружив в кармане его брюк деньги, в том числе 500 рублей, которые были переданы ему П. Затем его увезли в РОВД. В здании РОВД он общался с сотрудниками милиции и сообщил Л.Д. и Ф., что у него в гараже, расположенном недалеко от дома, имеются остатки конопли и тазики, в которых он готовил гашиш. О том, что гашиш имеется в паспорте, находящемся в его квартире он не сообщил, так как забыл об этом. Затем произвели обыск в его квартире по ...3 в ..., где в его паспорте был обнаружен и изъят отрезок гашиша, который он хранил для личного употребления. После чего сотрудники милиции произвели обыск в гараже и изъяли тазики и остатки конопли.

В декабре 2009 года пользовался сим-картой, принадлежащей знакомому О. с номером .... Именно на данный номер ему звонил П..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шайдуллин Д.М., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что им было изготовлено несколько пластин гашиша размером 2 на 2 см л.д. 164-165 том 1).

В судебном заседании Шайдуллин Д.М. уточнил, что он изготовил одну пластину, от которой дважды отломил кусочки и продал П.

Признательные показания подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, свидетель Л.Д. (оперуполномоченный ОУР УВД по г. Томску) в суде пояснил, что в декабре 2009 года поступила информации о сбыте в районе ... ... наркотических средств парнем по имени Дмитрий. Для установления данного лица и пресечения его преступной деятельности 15 декабря 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки при участии в роли покупателя П., согласившегося на это добровольно. В тот же день в дневное время П. предварительно созвонившись по телефону с парнем по имени Д договорился о встрече около дома по .... После чего в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр П., у которого при себе никаких запрещенных предметов обнаружено не было, и выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. Далее П. на служебном автомобиле был доставлен в район ..., направился к дому ..., где встретился с каким-то парнем, о чем-то с ним разговаривал, после чего оба парня зашли в подъезд указанного дома. Через непродолжительное время П. и парень вышли из подъезда, парни разошлись в разные стороны, П., вернувшись к служебному автомобилю, был доставлен в здание УВД по ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что данное наркотическое средство приобрел на деньги сотрудников у парня по имени Д в подъезде дома по .... Изъятое наркотическое средство было упаковано, снабжено пояснительной запиской, где расписались все участвующие лица.

По аналогичной схеме 16 декабря 2009 года при участии П. была проведена проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Дмитрия. П. позвонил Д на тот же номер и договорились о встрече дома у П. по ... .... При этом, после личного досмотра П. и выдачи ему для целей приобретения наркотиков 500 рублей, купюры которых были обработаны специальным порошком, П. в сопровождении сотрудников милиции был доставлен к указанному дому. П. зашел в подъезд своего дома. Затем в подъезд зашли двое парней, одним из которых был парень, продавший П. наркотические средства 15 декабря 2009 года. Через некоторое время перезвонил П. и путем кодового слова сообщил, что приобрел наркотическое средство. В целях задержания виновного он и другой сотрудник Ф. поднялись в квартиру ... указанного дома, где задержали парня, сбывавшего гашиш, которым оказался Ш.Л.. Далее П. в сопровождении сотрудника Ф. вернулся в отделение милиции, где добровольно выдал приобретенное у Ш.Л.. наркотическое средство – гашиш, который сотрудниками милиции был изъят и упакован, о чем был составлен протокол.

В этом время в квартире, где был задержан Ш.Л., в присутствии понятых был произведен личный досмотр последнего, у которого были изъяты денежные средства, в том числе, ранее выданные П. для осуществления проверочной закупки, и кусок брикетированного вещества растительного происхождения, на что Шайдуллин Д.М. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Ш.Л. был доставлен в УВД по г. Томску. Затем сотрудниками был произведен обыск жилища Шайдуллин Д.М. по ...3, в ходе которого в его паспорте была обнаружена и изъята пластина с гашишем, которую, со слов задержанного, он хранил для личного употребления. При осмотре гаража Ш.Л., который производился после обыска жилища, были обнаружены предметы (таз, материал и металлическая кружка), используемые Шайдуллин Д.М. для изготовления гашиша и вещество зеленого цвета растительного происхождения, являющейся, со слов задержанного, коноплей, собранной им в .... Все изъятое было упаковано, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в следственном действии лица.

Свидетель Ф. (старший оперуполномоченный ОУР УВД по г. Томску) в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.Д., дополнив, что после задержания Шайдуллин Д.М., находясь в здании УВД по г. Томску и отвечая на вопросы, последний пояснил, что гашиш готовил в своем гараже, расположенном недалеко от дома. В данном гараже у него имеется посуда, которую он использовал для приготовления гашиша и остатки конопли, из которой он готовил гашиш.

Свидетель П. на предварительном следствии показал, что ... года по предложению сотрудников милиции он согласился участвовать в роли покупателя при производстве проверочной закупки наркотических средств у лиц, их сбывающих, для чего находясь в служебном кабинете, он позвонил по номеру телефона ... своему знакомому Шайдуллин Д.М., и поинтересовался, может ли тот продать ему гашиш, на что последний ответил положительно и предложил встретиться у 1-го подъезда дома ... по .... Далее в присутствии понятых сотрудники произвели его личный досмотр, и, не найдя у него никаких запрещенных предметов, выдали ему деньги в сумме 500 рублей, номера которых был занесены в протокол, на которые он при встрече с Дмитрием в тот же день в подъезде указанного выше дома приобрел полиэтиленовый сверток с гашишем. После этого он на автомобиле сотрудников милиции был доставлен в здание УВД по ..., где в присутствии понятых выдал купленное у Шайдуллин Д.М. наркотическое средство добровольно, о чем был составлен соответствующий протокол.

Аналогичным образом при его участии была проведена проверочная закупка гашиша у Шайдуллин Д.М. на следующий день (... года), в ходе которой он на деньги сотрудников в сумме 500 рублей, находясь у себя в квартире по ..., приобрел у Шайдуллин Д.М. отрезок с гашишем, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, вернувшись в здание УВД по .... При этом, после последнего сбыта им был подан соответствующий сигнал сотрудникам, которые, зайдя в нему в квартиру, задержали Шайдуллин Д.М. Он (П.) пользовался сотовым телефоном с номером 8-952-883-8122 л.д. 39-40, 125-126 том 1).

В соответствии с детализацией звонков абонентского номера ..., зарегистрированного на О. и которым пользовался Шайдуллин Д.М., зафиксированы исходящие звонки на номер абонента ... (принадлежащего свидетелю П.) 15 декабря 2009 года в 11часов 42 минуты, а также входящие звонки с номера ... 15 декабря 2009 года в 14.00, 14.45 и 14.52 часов, и 16 декабря 2009 года в 10.20 часов л.д. 150-154 том 1).

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что 16 декабря 2009 года он пришел в гости к Шайдуллин Д.М., который попросил его съездить с ним к П., проживающему по .... В квартире по указанному адресу находились Б.О. и ее сожитель П., которому в его присутствии Шайдуллин Д.М. по просьбе П. продал кусок гашиша за 500 рублей. Через несколько минут в квартиру пришли сотрудники милиции, которые задержали его и Шайдуллин Д.М. При этом, в ходе личного досмотра у Шайдуллин Д.М. были обнаружены деньги и сверток с гашишем, которые были сотрудниками изъяты. При его личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 129-130 том 1).

Свидетель Б.О. на предварительном следствии показала, что проживает совместно с П. по ..., куда 16 декабря 2009 года в дневное время пришли знакомые его сожителя Шайдуллин Д.М. и К. Она видела, как П. за деньги приобрел у Шайдуллин Д.М. сверток в каким-то веществом, после чего в квартиру вошли сотрудники милиции и задержали всех парней л.д. 131-132 том 1).

Показания перечисленных свидетелей согласуются как между собой, так и с материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными и представленными органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в ред. от 26.12.2008 N 293-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года.

Так, по фактам реализации наркотических средств Шайдуллин Д.М. (парнем по имени Дима гашиша) было проведено две проверочных закупки на основании соответствующих постановлений от 15.12.2009г. и 16.12.2009г. л.д. 27, 51 т. 1).

В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий П. ... года в период времени с 15.10 часов до 15.15 часов и 16 декабря 2009 года с 11.30 часов до 11.40 часов досматривался в помещении УВД по г. Томску, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (протоколы личного досмотра П. нал.д. 28, 52 том 1), каждый раз после личного досмотра ему выдавались денежные средства в сумме 500 рублей, обработанные специальным порошком, которые при освещении лампой ультрафиолетового света светятся голубым светом (протоколы выдачи П. денежных средств нал.д. 29, 53 том 1), затем П. добровольно выдавал 15 декабря 2009 года в 15 часов 45 минут наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у парня по имени Дима в первом подъезде по ..., и 16 декабря 2009 года в 12 часов 40 минут наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у парня по имени Д в квартире, 14 по ... (протоколы осмотра предметов, выданных добровольно, нал.д. 30, 54 том 1).

Кроме того, каждая проверочная закупка сопровождалась оперативным наблюдением, осуществляемым о/у ОУР Октябрьского РОВД Л.Д. зафиксированным в актах наблюдения от 15 и 16 декабря 2009 года л.д. 34, 58 том 1).

Так, согласно акту наблюдения от 15 декабря 2009 года, после того как П. был доставлен на служебном автомобиле к дому ... по ..., он прошел к дому ... и остановился около первого подъезда. Через некоторое время к нему подошел парень, они поговорили и зашли в подъезд. Затем парень и П. вышли из подъезда, парень пошел в сторону дома ... по ..., а П. вернулся в служебный автомобиль л.д. 34 том 1).

Согласно акту наблюдения от ... года, после того как П. на служебном автомобиле был доставлен до остановки «Авангард», расположенной по ..., он направился к дому ... по ... и вошел в первый подъезд. Через некоторое время в этот подъезд зашли двое парней, предварительно позвонив в домофон л.д. 58 том 1).

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Шайдуллин Д.М. умысла на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Из представленных доказательств следует, что выданное П. вещество является наркотическим средством.

Так, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы ..., вещество весом 1,98 грамм и 1,44 грамм, добровольно выданное П. 16 и 15 декабря 2009 года соответственно, является гашишем - наркотическим средством, кустарного приго­товленным из растения рода Конопля. л.д. 108-109 том 1).

Как следует из показаний подсудимого Шайдуллин Д.М., свидетелей, после того как Шайдуллин Д.М. передал П. наркотическое средство, получив взамен 500 рублей, был произведен личный досмотр Шайдуллин Д.М. В ходе личного досмотра у Ш.Л. были обнаружены денежные средства, в том числе 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, выданными для проведения проверочной закупки 16 декабря 2009 года П. Кроме того, у Шайдуллин Д.М. из заднего кармана джинсов была изъята пластина темно-зеленого цвета л.д. 63 том 1).

Согласно заключению химической экспертизы № ..., на всех 5 купюрах достоинством по 100 рублей, изъятых у Шайдуллин Д.М., имеются пометки, нанесенные порошкообразным веществом (люминофором), использованного в качестве маркера для пометки денежных билетов л.д. 91-92 том 1).

В ходе обыска жилища Шайдуллин Д.М. по ...3 в ... в паспорте на имя Шайдуллин Д.М. обнаружена пластина коричневого цвета с характерным запахом конопли (протокол обыска нал.д. 75-78 том 1),

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № 2, вещество весом 1 грамм, изъятое у Ш.Л. в ходе личного досмотра, и вещество весом 0,29 грамм, изъятое в ходе обыска у Ш.Л. по адресу Д.Бедного, 18, является гашишем - наркотическим средством, кустарно приго­товленным из растения рода Конопля л.д. 108-109 том 1).

Постановлением ст. следователя ОРПВТ «...» СУ при УВД по г. Томску от ... года в возбуждении уголовного дела по факту изъятия наркотических средств весом 0,29 грамм и 1 грамм отказано л.д. 177 том 1).

После осмотра жилища Шайдуллин Д.М. был произведен осмотр гаража, принадлежащего Шайдуллин Д.М. и расположенного в 50 метрах от дома ... по ... в .... В гараже были обнаружены и изъяты таз, тряпка с запахом конопли, металлическая кружка с обгоревшим дном и вещество растительного происхождения зеленого цвета л.д. 81-82 том 1).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2, вещество, изъятое в ходе осмотра гаража, является марихуаной - наркотическим сред­ством кустарного приготовления из растения рода Конопля массой 604г. На внутренней поверхности тазика имеются частички рас­тительных элементов Конопли, содержащие наркотическое средство — тетрагидроканнабинол, дать количественною оценку не представляется возможным по причине малого количества ве­щества на объекте исследования л.д. 108-109 том 1).

Допрошенные в судебном заседании свидетели С.П. и З.М. пояснили, что являлись понятыми при обыске в жилище и осмотре гаража и подтвердили сведения, содержащиеся в соответствующих протоколах следственных действий.

Допрошенный в качестве эксперта Л.А. на предварительном следствии л.д. 114-145 том 1) показал, что гашиш представляет собой специально приготовленную смесь отделенной смолы, пыльцы, растения «Каннабис» или смесь верхушек растений «Каннабис» с разными наполнителями. В домашних условиях гашиш может быть изготовлен путем отделения содержащих смолу частей растения рода Конопля, через механическое на них воздействие, просеивание и прессование в любую форму, как то таблетка, пилюля или спрессованная плитка. Представленные на экспертизу предметы (таз, кружка, фрагмент ткани), могли быть использованы для приготовления наркотического средства - гашиша.

Изъятые наркотические и денежные средства в ходе предварительного расследования были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 95-97, 100, 103-104, 111 том 1).

Согласно заключению наркологической экспертизы ..., Шайдуллин Д.М. страдает гашишеманией л.д. 123 том 1).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля мать подсудимого – Ш.Л., которая показала, что сын проживает с гражданской женой Б. и ребенком. Жена не работает. Семья находилась полностью на иждивении сына. В настоящее время она содержит гражданскую жену сына и внука, живут на пенсию 4805 рублей.

Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Факты реализации наркотического средства (гашиш) 15 и 16 декабря 2009 года П. нашли свое подтверждение.

Органами предварительного расследования действия Шайдуллин Д.М. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ.

Уголовное преследование в отношении Шайдуллин Д.М. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 УПК РФ.

В остальной части действия подсудимого Шайдуллин Д.М. должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения действия, связанные с незаконным приобретением и приготовлением в целях сбыта наркотического средства весом 3,42 гр., так как в судебном заседании установлено, что данное вещество изначально предназначалось для личного потребления Шайдуллин Д.М., доказательств обратного в судебном заседании представлено не было.

Так, Шайдуллин Д.М., имея в распоряжении наркотическое средство – гашиш весом 3,42 грамма, продал его П., а именно: 15 декабря 2009 года - 1,44 грамма, 16 декабря 2010 года - 1,98 грамм.

В связи с тем, что каждый раз передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", действия Шайдуллин Д.М. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш весом 3,42 грамм является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Шайдуллин Д.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, страдает гашишеманией.

В тоже время, он вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, с которыми проживает и которые находятся на его иждивении, по месту жительства и работы характеризуется положительно,

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи и малолетнего ребенка, состоящих на иждивении подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шайдуллин Д.М.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд относит к исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимого, и полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При этом, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Шайдуллин Д.М. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Шайдуллин Д.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 5818 рублей 35 копеек (в ходе предварительного расследования, выплаченные на основании постановлений следователя от 16.12.2009г., 15.02.2010г. и 15.04.2010г., сумме 2327 рублей 34 копейки; в судебном заседании, выплаченные на основании постановлений от 07.05.2010г., 08.07.2010г., 16.07.2010г., в сумме 3491 рубль 01 копейку).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайдуллин Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и (с учетом положений ст. 64 УК РФ) назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 16 декабря 2009 года по 15 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с Шайдуллин Д.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5818 рублей (пять тысяч восемьсот восемнадцать рублей) 35 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш весом 4,71 грамм, марихуану весом 604 грамма, тазик, кружку, фрагмент ткани, ватную палочку с образцом химического порошка, хранящиеся в камере хранения ... УВД по г. Томску - уничтожить, а денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в сейфе следователя ОРПВТ «Октябрьский район» СУ при УВД по г. Томску, - обратить в доход государства, детализацию звонков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья О.О. Арефьева

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

г. Томск 16 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Шайдуллина Д.М.,

защитника Исакова Д.Б., представившему удостоверение ... и ордер ...,

при секретарях Д.Е., Б.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдуллин Д.М., родившегося ... года в ... области, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Томская домофонная компания» сварщиком, не судимого, проживающего ..., ...3, содержащегося под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шайдуллин Д.М. обвиняется в том, что в ноябре 2009г. (точная дата в ходе следствия не установлена) он, находясь на поле ..., ..., ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора высушенных верхушек с листьями и остатками стебля растения Конопля наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля - марихуану, массой 604 гр., что является особо крупным размером, которое храня при себе, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, перенес к себе в гараж, расположенный в пятидесяти метрах от дома ... по ... в ..., где продолжил хранить вышеуказанное наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля - марихуана, массой 604 гр., до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 16.12.2009г. при производстве осмотра вышеуказанного помещения (гаража).

Данные действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель полагал необходимым прекратить уголовное преследование по данному эпизоду в связи с тем, что марихуана массой 604 грамма была выдана Шайдуллин Д.М. добровольно.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о необходимости прекращения уголовного преследования в отношении Шайдуллин Д.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 УПК РФ.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 28 УПК РФ прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории (кроме небольшой и средней тяжести) при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 примечания к ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В судебном заседании подсудимый Шайдуллин Д.М. пояснил, что марихуану весом 604 грамма он добровольно выдал сотрудникам милиции. В здании РОВД до производства осмотра гаража он общался с сотрудниками милиции и говорил оперативным работникам Л.Д. и Ф., что у него в гараже, расположенном недалеко от дома, имеются остатки конопли и тазики, в которых он готовил гашиш. После производства обыска в жилище производился осмотр гаража, непосредственно перед осмотром гаража ему уже не предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы.

В соответствии с протоколом осмотра гаража, принадлежащего Шайдуллин Д.М. и расположенного в 50 метрах от дома ... по ... в г. Томске, в гараже были обнаружены таз, тряпка с запахом конопли, металлическая кружка с обгоревшим дном и вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные предметы были изъяты. Сведения о том, что до производства осмотра гаража Шайдуллин Д.М. предлагалось выдать запрещенные предметы, в протоколе отсутствуют л.д. 81-82 том 1).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ..., вещество, изъятое в ходе осмотра гаража, является марихуаной - наркотическим сред­ством кустарного приготовления из растения рода Конопля массой 604 грамма л.д. 108-109 том 1).

Свидетель Ф. (старший оперуполномоченный ОУР УВД по г. Томску) в судебном заседании показал, что до производства обыска в жилище и осмотра гаража, находясь в здании УВД по г. Томску и отвечая на вопросы, Шайдуллин Д.М. пояснял, что гашиш готовил в своем гараже, расположенном недалеко от дома. В данном гараже у него имеется посуда, которую он использовал для приготовления гашиша и остатки конопли, из которой он готовил гашиш.

Таким образом, Шайдуллин Д.М., имея реальную возможность распорядиться хранившимся у него в гараже наркотически средством, сообщил о ее существовании представителям власти, а также дал признательные показания о том, где приобрел данное наркотическое средство (марихуану) и каким образом получил из марихуаны иное наркотическое средств - гашиш.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п. 3 ст. 254, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное преследование в отношении Шайдуллин Д.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течении 10 суток со дня его вынесения, а Шайдуллин Д.М. – в тот же срок со дня вручения его копии.

Судья О.О. Арефьева