№ 1-283/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Ворониной Г.А.,
подсудимых Колоскова А.С. и Ефремова В.А.,
адвокатов Дорофеева Ю.Б., предоставившего удостоверение ... и ордер ..., Мустафаева О.С., предоставившего удостоверение ...и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
а также потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колоскова А.С., ... работающего ..., женатого, имеющего малолетнего ребенка, ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,
Ефремова В.А., ... женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ..., судимого:
1. 12 февраля 2001 года Молчановским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
2. 29 декабря 2001 года Молчановским районным судом Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 26 марта 2004 года) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 24 июня 2004 года условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней,
3. 30 ноября 2004 года Молчановским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, 64, 79, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 27 марта 2007 года условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Колосков А.С. и Ефремов В.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2009 года около 03 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля ... двигающегося в направлении от магазина ..., расположенного на остановочном комплексе ... к дому ..., Колосков А.С. и Ефремов В.А. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, имея умысел на временное завладение автомобилем без согласия собственника М., попросили последнего довезти их до дома ... и когда машина уже подъезжала к указанному дому, Ефремов В.А., применил к М. насилие, не опасное для здоровья, нанеся правой рукой М. один удар жестяной банкой с пивом по голове, причинив последнему кровоподтек на правой ушной раковине, не повлекший за собой вреда здоровью, а Колосков А.С. в это время прижал М. ремнем безопасности, который был перекинут через плечо последнего к креслу автомобиля, удерживая его тем самым и не давая ему возможности оказать сопротивление их совместным преступным действиям. Испугавшись действий подсудимых и оказав им сопротивление, М. выбежал из машины, а Ефремов В.А. с Колосковым А.С. совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, без цели хищения завладели автомобилем .... При этом, Колосков А.С. сел за руль машины и они поехали по улицам г.Томска, где на пересечении ... и ... напротив дома ..., Колосков А.С. не справившись с управлением, въехал в снежный сугроб обочины дороги и через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Колосков А.С. и Ефремов В.А. вину признали частично, не согласившись с наличием предварительной договоренности на совершение данного преступления, а также отрицали применение насилия и угрозу его применения в отношении потерпевшего.
Колосков А.С. показал, что 09 ноября 2009 года вечером, после распития спиртных напитков на ..., они с Ефремовым В.А. на такси, за рулем которого был потерпевший М. поехали на .... При этом, он сел на заднее пассажирское сиденье, а Ефремов В.А. - на переднее сидение. С какой целью они туда поехали, пояснить не может, так как был сильно пьян и не помнит. Подъехав к дому ..., Ефремов В.А. вышел из автомобиля и ушел в дом за деньгами, чтобы расплатиться с таксистом, а выйдя и, передав деньги за проезд, он попросил таксиста, т.к. у последнего не было сдачи, доехать до ближайшего магазина, чтобы разменять купюру в 1000 рублей. Подъехав к магазину, он остался сидеть в салоне автомобиля, а Ефремов В.А., вернувшись обратно попросил довезти их еще куда-то на ..., но куда именно они поехали, не помнит. В пути Ефремов В.А. вновь попросил водителя вернуться к магазину, сказав, что забыл купить сигареты. При этом, они вместе с Ефремовым В.А. зашли в магазин, где Ефремов В.А. купил спиртные напитки и они вернулись в машину, сев на свои места. Ефремов В.А. передал водителю такси деньги в сумме 250 рублей, а через некоторое время он увидел, что Ефремов В.А., выражаясь нецензурной бранью, нанес водителю такси один удар банкой из-под пива по голове, после чего машина въехала в снежный сугроб и водитель выбежал из автомобиля. Он таксисту никаких ударов не наносил, ничего не требовал, ножа в руках Ефремова В.А. не видел. Ефремов В.А. выбежал за водителем и что- то кричал ему в след, но он не расслышал, что именно. Тогда он, выйдя из автомобиля, предложил Ефремову В.А. вытолкать машину из сугроба и прокатиться на нем, на что Ефремов В.А. согласился и они, вытолкнув автомобиль поехали кататься по улицам г. Томска. Сев за руль автомобиля, а Ефремов В.А. - на переднее пассажирское сидение, они поехали, но через некоторое время он въехал в сугроб и их задержали подъехавшие сотрудники милиции. С Ефремовым В.А. заранее об угоне автомобиля не договаривались.
Ефремов В.А. в судебном заседании дал аналогичные показания, добавив, что
у водителя такси не было сдачи за проезд с купюры достоинством в 1000 рублей, поэтому они поехали в магазин, чтобы разменять деньги. В магазине он купил пиво, молоко и напиток «Фреш», после чего водитель повез их к его дому, но вспомнив, что он забыл купить сигареты, они вновь вернулись к магазину, где он купил еще пиво по 0,5 литра в металлических банках «Янтарное». При этом, он не помнит ходил ли с ним в магазин Колосков А.С. Подъезжая к дому ..., водитель такси оскорбил его и он, разозлившись, нанес ему банкой с пивом один удар по голове, после чего водитель резко остановил машину и выбежал из нее. Он выбежал за ним, что-то кричал вслед, однако, что именно, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Не догнав водителя, он вернулся к машине и вытолкав ее из снега, они с Колосковым А.С., который сел за руль, куда-то поехали и он в пути уснул. Проснулся от того, что почувствовал сильный удар и увидел, что они врезались в сугроб, лобовое стекло выпало. Они вышли из автомобиля и через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Он ножом на водителя автомобиля не замахивался, никто из них водителя не душил, с Колосковым А.С. заранее об угоне автомобиля не договаривался.
Несмотря на то, что вину свою подсудимые признали частично, их вина в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Потерпевший М. пояснил, что занимаясь частным извозом на своем автомобиле ... 1976 года выпуска бежевого цвета стоимостью 57000 рублей, около 02 часов 10 ноября 2009 года, находясь на пересечении ... и ..., к нему подошли незнакомые ранее Колосков А.С. и Ефремов В.А., попросив увезти их на .... Подъехав к дому ..., Ефремов В.А. ушел домой за деньгами, а вернувшись передал ему купюру достоинством 1000 рублей, так как у него не было сдачи, они подъехали к магазину ... на остановке общественного транспорта по ..., где Ефремов В.А. ушел в магазин и вернулся с бутылкой пива объемом 2,5 литра, каким-то напитком и бутылкой кисломолочного продукта. Они снова поехали к его дому ..., но в пути Ефремов В.А. вновь попросил его вернуться в магазин, сказав, что забыл купить сигареты. При этом, он передал ему за проезд 200 рублей, пообещав доплатить потом еще 50 рублей. Когда он подъехал к магазину, то Ефремов В.А. выйдя из машины, позвал с собой Колоскова А.С. и они оба зашли в магазин, а когда вышли, остановились на крыльце магазина и о чем-то разговаривали около 5-7 минут, показывая, при этом, на него рукой. Затем Ефремов В.А. сел на переднее сидение, а Колосков А.С. на заднее и они поехали в сторону дома ... В руках у них было пиво в жестяных банках объемом по 0,5 литра. Во время поездки, через зеркало он увидел, как Колосков А.С. постучал Ефремову В.А. по плечу и кивнул головой в сторону заднего сидения. Ефремов В.А. попытался перелезть на заднее сидение, но он сказал Ефремову В.А. не делать этого. Не доехав до пункта назначения около 150 метров, Ефремов В.А. неожиданно нанес ему один удар банкой с пивом по голове справа в область уха, отчего он испытал сильную физическую боль, а Колосков А.С., сразу же, ремнем безопасности, который был накинут у него через плечо, прижал его к сидению автомобиля. В это же время, Ефремов В.А. замахнулся на него правой рукой, в которой он увидел нож, но он успел перехватить руку Ефремова В.А., не давая ему нанести удар и последний, выражаясь грубой нецензурной бранью, потребовал, чтобы он вышел из автомобиля. Колосков А.С. же все это время, продолжал прижимать его к креслу ремнем безопасности. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, продолжая одной рукой держать руку Ефремова В.А. с ножом, локтем другой руки нанес удар Колоскову А.С., но куда попал, не видел, отчего последний отпустил ремень безопасности и он, открыв дверцу автомобиля, выбежал из машины и побежал вдоль дороги, а за ним бежал Ефремов В.А., крича ему вслед: «Где нож? Вернись и верни нож». Однако он нож не брал и куда он делся, не знает. Впоследствии Ефремов В.А. возместил ему 14000 рублей за поврежденный автомобиль, который до настоящего времени не восстановлен.
Свидетель Ю. показал, что в августе 2009 года он продал данный автомобиль М. за 57000 рублей, а в середине ноября 2009 года от последнего ему стало известно, что у него этот автомобиль похитили.
Свидетель Н. показал, что работая в должности старшего инспектора ДПС ОБДПС, 10 ноября 2009 года около 03 часов, возвращаясь домой, у кольца, на пересечении ... и ... увидел, как автомобиль ... светлого цвета наехал на бордюр и он сообщил об этом в дежурную часть ГИБДД. Также видел, как из машины вышли подсудимые. Дождавшись автомобиля ГИБДД, он уехал, а через несколько дней узнал, что данный автомобиль находился в угоне.
Свидетель А. показал, что работая в должности инспектора ДПС ОБДПС около 3 часов 30 минут 10 ноября 2009 года была получена информация, что у гражданина на ... под угрозой ножа был похищен автомобиль ... бежевого цвета. Совместно с инспектором О. они выехали в район ... и на пересечении ... и ... в г.Томске увидели указанный автомобиль на бордюре дороги. Рядом с автомобилем находились Ефремов В.А. и Колосков А.С., которые были в состоянии алкогольного опьянения и были доставлены в дежурную часть УВД по г. Томску. Задержанные пояснили, что взяли автомобиль с целью покататься.
Свидетель Я. на предварительном следствии (том 1л.д. 64-67) показала, что работая продавцом в магазине ... по ..., 10 ноября 2009 года ночью дважды обслуживала двух парней, которые сначала купили пиво, объемом 2,5 литра, а через некоторое время купили еще пиво в банках, объемом 0,5 литра.
Свидетель К. показал, что в начале ноября 2009 года он вместе с Ефремовым В.А. и Колосковым А.С., находясь у него дома, распивали спиртное, после чего, около 23:00 часов они ушли и больше он их не видел, но слышал, что они попали в милицию. Ножа у Ефремова В.А. и Колоскова А.С. он не видел. Ефремова В.А. может охарактеризовать только с положительной стороны.
Свидетель Е. показала, что 09 ноября 2009 года она вместе со своим мужем Ефремовым В.А. и сыном находилась в квартире своей матери - Р. по ..., где они собирались ночевать. Около 23 часов она попросила мужа съездить домой на ... за бутылочкой для ребенка и он уехал. Вернувшись около 02:00 часов ночи, он сказал, что ему нужны деньги, чтобы рассчитаться за такси. При этом, муж находился в состоянии не сильного алкогольного опьянения. Она передала ему 1000 рублей и он ушел, а вернулся домой только на следующий день 10 ноября 2010 года, сказав что находился в милиции, т.к. они с Колосковым А.С. угнали автомобиль. Также сказал, что он нанес водителю такси удар бутылкой по уху из-за того, что тот включил нерусскую музыку, после чего потерпевший выбежал из машины, а он побежал за ним, чтобы вернуть его, но не догнал и тогда они с Колосковым А.С. вытолкали автомобиль из сугроба и поехали за потерпевшим.
А также вина подсудимых подтверждается протоколом принятия устного заявления от М., где последний сообщает о том, что 10 ноября 2009 года около 03 часов 20 минут неизвестные лица около дома ... причинили ему телесные повреждения и угрожая ножом, неправомерно завладели автомобилем ..., стоимостью 57000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (том 1л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия - участка местности около дома ... (том 1л.д. 9-12 ), где зафиксировано место совершения преступления, протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ... на обочине дороги на пересечении ... и ... в г. Томске (напротив дома ...), откуда изъята кепка Ефремова В.А. и следы рук, а также зафиксированы повреждения автомобиля (том 1л.д. 13-14); распиской М. о получении автомобиля ... (том 1л.д. 91); протоколом осмотра кепки Ефремова В.А. (том 1л.д. 112-114); протоколом опознания данной кепки свидетелем Е., указавшей, что она принадлежит её мужу - Ефремову В.А. (том 1л.д.115-118); протоколом выемки у потерпевшего М. документов на автомобиль (том 1л.д. 93-94); протоколом осмотра этих документов (том 1л.д. 95-97 ) и распиской М. о получении их (том 1л.д. 105); протоколом опознания Колоскова А.С. потерпевшим М., как лицо, которое 10 ноября 2009 года около 03 часов 20 минут вместе с незнакомым ему парнем находился в салоне его автомобиля ... и при подъезде к дому ..., незнакомый парень нанес ему удар банкой из-под пива по голове, а Колосков А.С. прижал его ремнем безопасности к сидению автомобиля. При этом, незнакомый парень, замахнувшись на него ножом, потребовал, чтобы он вышел из салона автомобиля (том 1л.д. 34-35 ); протоколом опознания Ефремова В.А. потерпевшим М., как лицо, которое 10 ноября 2009 года около 03 часов 20 минут находился вместе с Колосковым А.С. в салоне его автомобиля ... и когда они подъезжали к дому ..., Ефремов В.А. нанес ему удар банкой из-под пива по голове, а Колосков А.С. прижал его ремнем безопасности к сиденью автомобиля. После чего Ефремов В.А. замахнулся на него рукой, в которой находился нож и потребовал, чтобы он вышел из автомобиля (том 1л.д. 32-33); заключением судебно - медицинской экспертизы ..., согласно которому кровоподтек на правой ушной раковине у М. причинен действием твердого тупого предмета и не повлек за собой вреда здоровью. Давность причинения не более 3-х суток до момента обследования и в срок, указанный в постановлении и обследуемым, т.е. 10 ноября 2009 года не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (том л.д.139-141); распиской М. о получении от Ефремова В.А. денег в сумме 14000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля (том 1л.д.49); протоколом явки с повинной Ефремова В.А., где он сообщает, что 10 ноября 2009 года около 03 часов 20 минут около дома ... похитил автомобиль ... бежевого цвета (том № 1л.д. 167 ).
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Колоскова А.С. и Ефремова В.А. по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья и насилие, не опасное для жизни, с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, учитывая, при этом, что действительно в судебном заседании не нашла своего подтверждения угроза применения ножа Ефремовым В.А. в отношении потерпевшего, который добросовестно заблуждаясь, испугавшись насильственных действий со стороны подсудимых, воспринял находившуюся в руке Ефремова В.А. металлическую банку за лезвие ножа.
При этом суд считает, что вина подсудимых в совершении угона с применением насилия, не опасного для здоровья, полностью подтверждена приведенными выше доказательствами, поскольку действительно, они, в указанное выше время, действуя согласовано, около дома ..., с целью завладения без цели хищения автомобилем М. ..., применили к последнему насилие, не опасное для здоровья. При этом, Ефремов В.А. нанес потерпевшему удар банкой по голове, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а Колосков А.С. прижал его ремнем безопасности к креслу автомобиля, удерживая его таким способом и не давая возможности оказать сопротивление их совместным действиям. А когда потерпевший покинул машину, они вместе уехали на ней. О предварительном сговоре на угон автомобиля с применением насилия, не опасного для здоровья свидетельствуют не только их последующие действия, выразившиеся в совместном завладении машиной, но и показания потерпевшего в части того, что перед совершением преступления, подсудимые, разговаривая на крыльце магазина, показывали рукой в его сторону, то есть они заранее спланировали свои действия по завладению его автомобилем.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Колоскову А.С., суд принимает во внимание совершение им тяжкого преступления, имеющего повышенную общественную опасность, однако признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания Ефремову В.А. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колоскова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.
Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Ефремова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства- кепку выдать Ефремову В.А., а напильник уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова