Решение вступило в законную силу 16.08.2010 г.



№ 1-50910


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Егорова А.П.,

адвоката Русина О.И., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также законного представителя подсудимого Е. и потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.П., ..., судимого 26 июля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров А.П. совершил открытое хищение чужого имущества.

В ночь с 15 июня на 16 июня 2010 года Егоров А.П., находясь во дворе дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел со спины к ранее не знакомой В. и сорвал с шеи последней золотую цепь 585 пробы, стоимостью 11900 рублей с золотым крестиком 585 пробы, стоимостью 2550 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14450 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.П. вину признал частично и от дачи показаний отказался, а в ходе следствия (л.д. 77-83, 87-89, 117-118) пояснил, что 16 июня 2010 года в ночное время находясь на детской площадке около дома ... у незнакомой девушки, которая сидела на лавочке, подойдя к ней сзади, похитил золотую цепочку, сорвав её с шеи последней и сразу же убежал. Крестика на цепочке не видел и не похищал. Кроме этого, он не согласен со стоимостью цепочки. Впоследствии цепочку потерял.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей В., пояснившей, что 16 июня 2010 года в ночное время, находясь на лавочке во дворе дома ... с ранее не знакомыми С., Л. и Егоровым А.П., почувствовала физическую боль в области передней части шеи, кто-то со спины с силой рванул с ее шеи цепочку, которая порвалась и обернувшись, она увидела, что от нее отбегает Егоров А.П. с зажатой в руке цепочкой, на которой был крестик. Цепочка была 585 пробы, весом 7 грамм, длиной 40 см, стоимостью 15000 рублей, крестик золотой 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 6500 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 21500 рублей.

Свидетель С. показал, что 16 июня 2010 года в ночное время, находясь вместе с Л., В. и Егоровым А.П. на лавочке детской площадки, последний подошел со спины к В. и сорвал с шеи потерпевшей цепочку, после чего сразу убежал.

Свидетель Л. на предварительном следствии л.д. 111-112) дал аналогичные показания.

Свидетель Н. на предварительном следствии л.д. 109-110) показала, что 16 июня 2010 года в дневное время к ней домой пришла В., у которой на шее были царапины и полоса. При этом, В. пояснила, что у нее с шеи сорвали золотую цепочку с крестиком, а также сняли с нее золотые серьги.

Свидетель Ч. на предварительном следствии л.д. 126-127) показал, что 26 июля 2010 года был понятым при проверке показаний на месте обвиняемого Егорова А.П., где последний пояснил, где и при каких обстоятельствах им было совершено данное преступление.

А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления от В. о хищении у нее 16 июня 2010 года около 03 часов по ... ее имущества л.д.10); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления л.д.11-15); протоколом выемки золотого крестика у Г. л.д. 25-27) и протоколом его осмотрал.д. 28-29); протоколом познания похищенного крестика потерпевшей В. л.д. 30-33) и распиской В. в его получении л.д. 37); заключением эксперта ..., согласно которому кровоподтек на шее причинен действием твердого тупого предмета и не повлек вреда здоровью. Давность причинения 16 июня 2010 года не исключается л.д. 41-43); протоколом опознания потерпевшей В. Егорова Д.С., как лицо похитившее ее имущество л.д. 72-74); протоколом явки с повинной Егорова А.П. о хищении в середине июня 2010 года на территории детской площадки золотой цепочки у девушки, которую он сорвал с шеи последней л.д.65), справкой, согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляет 1700 рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Егорова А.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами, Егоров А.П. в указанное выше время, находясь на детской площадке во дворе дома ..., открыто похитил у В. золотой крест и золотую цепь, причинив последней материальный ущерб, снизив сумму похищенного имущества до 14450 рублей. При этом, доводы подсудимого о том, что золотой крестик он не похищал опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда оснований нет и изъятием этого имущества из ломбарда. Также у суда нет оснований не доверять потерпевшей в части веса золотой цепочки в 7 граммов.

При назначении наказания Егорову А.П., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей В. подлежит удовлетворению в сумме 11900 рублей в соответствии со ст. 1074 ГК РФ и ст. ст. 39, 173 ГПК РФ - признание иска.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ по месту работы в местах, определяемых органом местного самоуправления, с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения Егорову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 26 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Егорова А.П. в пользу В. в возмещение вреда одиннадцать тысяч девятьсот рублей, а в случае отсутствия у него доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскать указанную сумму с Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова