дело № 1 – 387 / 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 19 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Томска Екименко Е.О.
подсудимого Карбышева А.Б.,
защитника - адвоката Тербаляна Э.С.,
представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретарях Щ.,
Ч..,
П.,
Б.,
а также потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карбышева А.Б., родившегося ... ... в г. Томск-7 Томской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: г. Томск, ... ..., судимого 29 июля 2010 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карбышев А.Б. совершил служебный подлог.
Так, он, являясь на основании приказа начальника Управления внутренних дел по Томской области ... ... инспектором дорожно-патрульной службы взвода ... роты ... отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по Томской области, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, осознавая авторитет и значимость занимаемой должности, находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п.п. 2.10, 2.18 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД при УВД Томской области по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, а также предоставленные ему права, предусмотренные п. 1 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», а именно полномочия по пресечению административных правонарушений и по составлению протоколов об административных правонарушениях, действуя умышлено, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, избегая надлежащего исполнения собственных служебных обязанностей, не желая организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать административные правонарушения, что непосредственно связано с осуществлением патрулирования в любые погодные условия, остановкой транспортных средств и правонарушителей, во избежание ухудшения своих служебных показателей и с целью их искусственного завышения, составил официальный документ - постановление-квитанцию ... № ... от 16 июня 2009 года, внеся в данный документ заведомо ложные сведения о якобы совершенном нарушении Г. правил дорожного движения при следующих обстоятельствах: в июне 2009 года в неустановленном месте в г.Томске Карбышев А.Б., умышленно, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, из иной личной заинтересованности вопреки интересам службы, составил официальный документ- постановление-квитанцию ... № ... от 16 июня 2009 года, внеся в данный документ заведомо ложные сведения о якобы совершенном Г. нарушении правил дорожного движения при управлении 16 июня 2009 года автобусом ПАЗ г/н ВС 247 70 (невыполнение последним требования дорожного знака «остановка запрещена» в районе дома ... ... в г.Томске), ответственность за которое предусмотрена ст. 12.16 КоАП РФ, где в необходимых графах расписался за Г., после чего 16 июня 2009 года предоставил данный официальный документ в УГИБДД при УВД по Томской области по ул.Иркутский тракт, 79 в г.Томске, в результате чего Г. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 рублей за правонарушение, которого не совершал, в отношении него сотрудниками УФССП по Томской области возбуждено исполнительное производство, в связи с чем действиями Карбышева А.Б. причинен существенный вред правам и законным интересам Г., своими действиями Карбышев А.Б. дискредитировал авторитет органов государственной власти в глазах населения, причинил существенный вред охраняемым Законом интересам общества и государства. В результате действий Карбышева А.Б., существенно нарушены конституционные права Г. на государственную защиту и уважение прав и свобод человека и гражданина и охраняемые законом интересы общества и государства, так как нарушение ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей, что права и свободы человека - высшая ценность, а их соблюдение и защита - обязанность государства, подорвали авторитет милиции как органа государственной власти, гарантирующего в силу ст.45 Конституции РФ, ст. 3 Закона РФ «О милиции» государственную защиту и уважение прав и свобод человека и гражданина.
В судебном заседании подсудимый Карбышев А.Б. вину в совершении служебного подлога признал полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допросив подсудимого, потерпевшего, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Карбышева А.Б. установленной совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший Г. в судебном заседании, показал, что в августе 2009 года он получил постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Ему удалось выяснить, что в отношении него было вынесено постановление ... № ... от 16 июня 2009 года, согласно которому он в июне 2009 года, якобы, управляя автобусом ПАЗ, нарушил требования знака «Остановка запрещена», за что был привлечен к административной ответственности по ст.12.16 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей. Однако данного правонарушения он не совершал. У него имеется водительское удостоверением категории «В,С» и в личном пользовании легковой автомобиль, но права на управление автобусом у него нет и он никогда автобусом не управлял. В начале июня 2009 года он действительно был остановлен инспектором ДПС, который представился Карбышевым А.Б., последний составил в отношении него протокол за то, что он не уступил дорогу пешеходам на пешеходном переходе. С нарушением он был не согласен, но в протоколе расписался, больше к административной ответственности он не привлекался.
Свидетель О. в ходе предварительного следствия показал, что является командиром роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области. Карбышев А.Б. работал под его руководством, за время работы показал себя хорошим работником, нареканий к нему не было, человек он спокойный, исполнительный. В летний период Карбышев А.Б. выходил в пеший патруль. В начале августа 2009 года к нему (О.) стали обращаться граждане с жалобами на инспектора Карбышева А.Б. в связи с привлечением их к административной ответственности за правонарушения, которые они не совершали. Была проведена проверка деятельности указанного инспектора Д. и Т. в течении рабочей смены. Результаты этой проверки показали, что за смену Карбышев А.Б. составил 11 постановлений-квитанций. При изучении постановлений-квитанций было установлено, что Карбышев А.Б. якобы выявил нарушения связанные с управлением транспортными средствами и переходами в неположенных местах. Они проверили сведения о лицах, которые якобы совершили эти правонарушения, и стало выясняться, что виновных лиц в действительности либо не существовало, либо граждане в тот день не задерживались сотрудниками ГИБДД л.д.86-90).
Свидетель Д. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля О. (л.д.81-85).
Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что является инспектором роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области. Примерно с июня 2009 года с различной периодичностью он дежурил совместно с инспектором Карбышевым А.Б. в пешем патруле. Карбышев А.Б. останавливал машины, а он проверял документы задержанных лиц. За смену Карбышев А.Б. задерживал в среднем от 11 до 13 нарушителей, которых приглашал в свою машину. Иногда он садился в машину вместе с Карбышевым А.Б. и нарушителем, и видел, что Карбышев А.Б. составляет необходимые документы, а нарушитель в них расписывается. Среди нарушителей были и пешеходы, которые переходили проезжую часть в неположенном месте. Он не помнит, чтобы Карбышев А.Б. задерживал Г. Сам он протоколы не составлял и в них не расписывался, Также он не видел, чтобы Карбышев А.Б. заполнял постановления - квитанции без задержания нарушителя и расписывался в них. Охарактеризовал Карбышева А.Б. с положительной стороны, как добродушного, спокойного и вежливого человека л.д.91-94).
Кроме того, вина подсудимого Карбышева А.Б. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года л.д.18);
- заявлением Г. от ... года л.д. 23);
- приказом МВД РФ от ... года ... «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ» л.д.27);
- ответом на запрос из ГУ УПФ РФ по ТО от ... года, согласно которому Карбышев А.Б., является получателем ежемесячной денежной выплаты с 01 января 2005 года л.д.43-25);
- ответом на запрос УГИБДД УВД по ТО от ... года, согласно которому Карбышев А.Б. работает в должности инспектора ОБ ДПС ГИБДД с ... года по настоящее время л.д.47-50);
- справкой об исследовании от ... года, согласно которой подписи от имени Г., изображение которых имеется в пробельных участках соответствующих строк в копии постановления-квитанции от 16 июня 2009 года, выполнены не Г., а другим лицом, подписи от имени Г., изображение которых имеется в пробельных участках соответствующих строк в копии постановления-квитанции от 16 июня 2009 года, выполнены, вероятно одним лицом. Решить вопрос – выполнены ли подписи от имени Г. – Карбышевым А.Б., либо другим лицом, не представилось возможным л.д.54);
- копией постановления – квитанции ... № ... от 16 июня 2009 года л.д. 55);
- копией водительского удостоверения на имя Г., согласно которому он имеет право управления только легковыми и грузовыми автомобилями, за исключением автобусов и составов транспортных средств с тягачом л.д. 63-64, 65-66);
- требованием ИЦ АБД при УВД по ТО ( справка о результатах проверок в ОСК) на имя Г. л.д.74);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ... ... согласно которого в отдел судебных приставов по Ленинскому району г. Томска поступил исполнительный документ - акт по делам об административных правонарушениях ... ... ... от 16 июня 2009 года, выданный ГИБДД УВД по ТО в отношении должника Г. л.д.78);
- заключение эксперта ... от ... года, согласно выводам которого рукописные тексты от имени инспектора Карбышева А.Б., изображения которых имеются в пробельных участках бланковых строк постановления-квитанции ... № ... наложении административного штрафа от 16 июня 2009 года, заполненного на имя Г., выполнены Карбышевым А.Б. Подпись, имеющаяся в строке «Должностное лицо, назначившее административное наказание» в постановлении-квитанции ... № ... о наложении административного штрафа от 16 июня 2009 года, заполненном на имя Г., выполнена Карбышевым А.Б. Подписи от имени Г. изображения которых размещены в пробельных участках бланковых строк в представленном постановлении-квитанции ... № ... от 16 июня 2009 года, выполнены не Г., а другим лицом л.д. 107-109);
- ответом на запрос из УГИБДД УВД по ТО ОБДПС от ... года, согласно которому информации о регистрации и владельцах автобуса ПАЗ г/н ... в базе АИПС «Экар» ГИБДД г. Томска не имеется л.д.112);
- копией журнала регистрации материалов об административных правонарушениях роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области за июнь 2009 года, согласно которого инспектором Карбышевым А.Б. 16 июня 2009 года зарегистрирован материал об административном правонарушении, совершенном Г. л.д.115-116);
- копией журнала регистрации материалов об административных правонарушениях роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области за май 2009 года, согласно которому инспектором Карбышевым А.Б. 02 мая 2009 года зарегистрирован материал об административном правонарушении совершенным Г. л.д.118-119);
- должностной инструкцией инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области л.д.148-153);
- выпиской из приказа начальника УВД по ТО от ... ... ... л/с, согласно которой Карбышев А.Б. в порядке продвижения по службе назначен на должность инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД л.д.154);
- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы за период с 01 июня 2009 года по 30 июня 2009 года л.д.161-182).
Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, с учётом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что действия Карбышева А.Б. охватываются ч.2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, Карбышев А.Б. совершил преступление средней тяжести, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карбышева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Карбышева А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Октябрьского районного суда г.Томска от 29 июля 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья