Решение вступило в законную силу 30.08.2010 г.



№ 1-162/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарева Н.А.,

подсудимого Егунова А.С.,

защитника Неверковца Ю.В.

представившего ордер ... ... г. и удостоверение ...,

при секретарях Ч., М.

М.Щ.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егунова А.С., родившегося ... ... в г. Томске, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Томск, ... ..., ранее судимого:

1) 30 августа 2005 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году б месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

2) 06 сентября 2005 года Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159, п. «а,г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 02 марта 2006 года Кировским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ ( с учётом приговоров от 30 августа 2005 года и от 06 сентября 2005 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 10 августа 2006 года Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.161, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от 04 июня 2009 года ) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождённого 16 июня 2009 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 27 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Егунов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, 31 июля 2009 года в дневное время около 13.00 часов, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами в шестом подъезде дома ... ... г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, зная, что у малознакомого С. имеется сотовый телефон, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил сотовый телефон для осуществления звонка, в действительности же не имея намерения возвращать телефон собственнику. Когда С., не подозревая о преступном умысле, предварительно вытащив из телефона свою сим-карту, передал аппарат, он вставил свою сим-карту, набрал номер и вместе с телефоном спустился к входным дверям подъезда, пояснив, что разговор личного характера, пообещав после окончания разговора вернуть телефон обратно. Далее, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда и скрылся с похищенным сотовым телефоном с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Егунов А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что в конце июля 2009 года около 13.00 часов он встретил своего знакомого Б. Б. с которым пошли к дому ... в г. Томске, зашли в шестой подъезд, где Б. поднялся к квартире своего знакомого, расположенной на втором этаже. Он остался стоять на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Вскоре Б. вернулся со С., который по просьбе Б. вынес из квартиры стационарный телефон, по которому последний начал разговаривать. Он в это время попросил у С. сотовый телефон, пояснив, что желает позвонить подруге. Когда С. передал ему свой сотовый телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, он, делая вид, что разговаривает по телефону, пошел вниз по лестнице, пообещав после окончания разговора вернуть телефон обратно. Спустившись вниз и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вышел из подъезда и ушел. В этот же день, находясь ... в г. Томске, возле магазина «Аист» указанный телефон продал. Вырученные от продажи сотового телефона деньги потратил на собственные нужды

Кроме признательных показаний подсудимого Егунова А.С., его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший С. в суде показал, что 31 июля 2009 года около 13.00 часов к нему домой по адресу: г. Томск ... ... позвонили в дверь, на площадке стояли Егунов А.С. и Б. Последний предложил ему выйти на площадку, где Егунов А.С. попросил у него сотовый телефон для производства звонка. Он дал свой сотовый телефон «Nokia 3110» в корпусе черного цвета, на дисплее телефона имелась царапина от ключей и потертости на задней панели. Телефон приобретал в апреле 2009 года за 5289 рублей. Егунов А.С. стал набирать какой-то номер и начал спускаться вниз по лестнице, сказав, что будет разговаривать внизу, чтобы не было слышно. Через некоторое время, спустившись вниз, он обнаружил, что Егунова А.С. нет. Похищенный телефон оценивает с учетом износа в 4500 рублей. Ущерб являлся для него значительным, так как на тот период времени он не работал, закончил учебу и находился на иждивении родителей. Позднее сотовый телефон фирмы«Nokia 3110» был ему возвращен сотрудниками милиции.

Свидетель К. в суде показала, что в конце июля – начале августа 2009 года около 23.00 часов попросила водителя такси остановиться возле магазина «Аист», расположенного ... в г. Томске, где к ним подошел подсудимый и предложил купить сотовый телефон. Телефон ей понравился и она согласилась его купить, передав Егунову А.С. 1200 рублей.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что в конце июля 2009 года в дневное время он встретил своего знакомого Егунова А.С.. Тот попросил сотовый телефон, пояснив, что срочно нужно позвонить, на что он предложил сходить к его знакомому - С. С. который проживает ... в г. Томске. Они зашли в подъезд ... и поднялись на второй этаж, где вызвали из квартиры С. Последний вынес из квартиры стационарный телефон и они все вместе спустились на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами вышеуказанного подъезда, где он начал звонить своей подруге, а Егунов А.С. общался со С. Д.. О чем они разговаривали, он не слышал. Затем увидел, что Егунов А.С. спустился по лестнице вниз, а через несколько минут С. ушел следом за ним. Когда последний вернулся, то спросил у него, куда пошел Егунов А.С. и где тот проживает, пояснив, что он похитил его сотовый телефон л.д.41-42).

Вина подсудимого Егунова А.С. подтверждается также материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у С., в котором последний сообщил, что 31.07 2009 года около 13 часов в шестом подъезде дома ... по ... в г. Томске, путем обмана был похищен его сотовый телефон «Nokia 3110» стоимостью 4500 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия проведенного с участием С., в ходе которого последний указал на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами в шестом подъезде дома ... по ... в г. Томске, пояснив, что именно в этом месте передал Егунову А.С. сотовый телефон л.д. 20-22);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший С. уверенно опознал Егунова А.С., как парня, который 31.07.2009 года в подъезде дома ... по ... в г. Томске путем обмана похитил у него сотовый телефон «Nokia 3110» л.д. 37-38);

- протоколом выемки документов (гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 3110», кассового чека) на похищенное имущество у потерпевшего С.л.д.58-59);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель К. уверенно опознала Егунова А.С, как парня, который в конце июля 2009 года возле магазина «Аист» ... в г. Томске продал ей сотовый телефон «Nokia 3110» л.д. 49-50);

- протоколом изъятия сотового телефона «Nokia 3110», в корпусе черного цвета, IMEI: 353225038036055 у К. инспектором ОСО УР УВД по г. Томску С. л.д.54);

- протоколом выемки у инспектора ОСО УР УВД по г. Томску С. сотового телефона «Nokia 3110», в корпусе черного цвета, IMEI: 353225038036055 (л.д56);

- протоколом осмотра предметов: сотового телефона «Nokia 3110», в корпусе черного цвет-353225038036055, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.60);

- распиской потерпевшего С. о получении сотового телефона «Nokia 3110», в корпусе черного цвета, IMEI: 353225038036055 л.д..64);

- протоколом явки с повинной Егунова А.С. в которой последний сообщил, что в конце июля -начале августа 2009 года, находясь в подъезде дома ... по ... в г.Томске, путем обмана у незнакомого парня похитил сотовый телефон «Nokia». В содеянном раскаивается л.д.б9).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Егунова А.С. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, действительно, как установлено в судебном заседании, Егунов А.С. под предлогом производства звонка попросил у С. сотовый телефон, не имея намерений возвращать его последнему, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб

Признавая ущерб, причиненный С. значительным, суд исходит из стоимости имущества, превышающей 2500 рублей, имущественного положения потерпевшего, который на момент хищения не работал, находился на иждивении родителей, не доверять показаниям потерпевшего в части значительности ущерба у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Егунова А.С., который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Егунов А.С. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, преступление им совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и полагает, что для исправления осуждённого ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Егунова А.С. под стражей с 27 мая 2010 года по 08 июля 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егунова А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья