Решение вступило в законную силу 07.09.2010 г.




1-493/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием помощника прокурора г. Томка Екименко Е.О.,

подсудимого Шайтухова С.И.,

адвоката Мелкозеровой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайтухова С.И., ... не судимого, ... содержащегося под стражей с 10 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шайтухов С.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В период с 18 часов 08 мая 2010 года до 12 часов 09 мая 2010 года, Шайтухов С.И. в доме ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти К., нанес ей один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - в грудную клетку и шею, в результате чего причинил потерпевшей: колото-резаную рану груди слева - в левой надключичной области, проникающую в грудную полость с повреждением левой грудинно - ключично-сосцевидной мышцы, пищевода, трахеи, правой подключичной артерии; наличие крови в плевральной полости (1300 мл), относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как вред опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни и вызвавшие развитие угрожающего для жизни состояния (острую кровопотерю), отчего К. скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шайтухов С.И. вину не признал и показал, что 8 мая 2010 года около 18:00 часов они с женой, возвратившись с рынка, сели ужинать, где между ними произошла небольшая словесная ссора из-за употребления им спиртного, но потом он, выпив еще немного, лег, около 21 часов спать, находясь, при этом, в состоянии средней степени алкогольного опьянения, а проснувшись, решил, что это утро, т.к. на улице было светло, хотя был уже вечер 9 мая 2010 года и обнаружил, что жена лежит на полу около двери без одежды и тело уже холодное. Он передвинул тело на 1 – 1,5 м, чтобы выйти из дома, под которым была кровь. При этом, входная дверь была не заперта и он пошел к сыну, встретив по дороге соседку Ю., которой сказал, что его жена умерла. Придя к сыну, последнего не оказалось дома и он позвал его жену О. к ним домой, чтобы удостовериться, что его жена мертва. Ранее между ним и женой происходили конфликты, в ходе которых он избивал последнюю, но в тот день между ними скандалов не было. Они жили вдвоем с женой в частном доме, входную дверь всегда закрывали на ночь, но в этот день он не помнит, закрыл ли дверь. Откуда у жены могли возникнуть телесные повреждения, не знает, он ее не убивал, провала в памяти у него не было, виновным себя не считает, а на предварительном следствии он давал показания о том, что могло случиться, а не о том, что фактически произошло.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия л.д. 154-157, 160-163), признавая свою вину полностью, Шайтухов С.И. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого дал иные показания, указывая, что 8 мая 2010 года около 18-19 часов во время ужина с женой, они поругались с ней из-за того, что он много пьет и в ходе ссоры, он, разозлившись, схватил со стола нож и нанес ей один удар ножом в область шеи. Удар нанес наотмашь справа налево, нож держал клинком от себя, при этом, они с женой сидели на диване, перед которым стоял стол и жена находилась слева от него. После полученного удара ножом она встала и пошла к двери, а он еще выпил и лег спать. Что было в это время с женой, не видел и куда дел нож, не помнит, т.к. был сильно пьян, а утром 9 мая 2010 года обнаружил жену лежащей возле порога, головой к двери. Поняв, что она мертва, он растерялся и не зная, что делать, пошел за помощью к сыну, где его сожительнице сказал, что его жена умерла. В тот вечер, когда он ударил ее ножом, она ему ничем не угрожала, как нож попал ему в руку, не помнит, т.к. был уже сильно пьян.

Не смотря на то, что вину свою подсудимый не признал, его вина в умышленном причинении смерти К. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший А. показал, что его родители Шайтухов С.И. и К. проживали ... и последние годы отец часто избивал мать, находя при этом незначительные поводы. Мать обычно побои отца сносила молча, иногда пряталась у соседей. Избивал отец мать только в пьяном виде, в этом состоянии он становился бешенным, один раз избил мать кочергой, но не несмотря на пьяное состояние, на следующий день отец помнил все происходившее накануне. Дома у них он последний раз был 25 апреля 2010 года и у них тогда все было нормально, оба были трезвые, не ругались, а созванивался с матерью 08 мая 2010 года около 14 часов, она с отцом была дома. 09 мая 2010 года ему около 14 часов позвонила бабушка, которая сказала, что не может дозвониться до матери. Он находился за пределами г. Томска, о гибели матери ему сообщил двоюродный брат около 21 часа 09 мая 2010 года. От соседки Ю. узнал, что всю последнюю неделю отец злоупотреблял спиртным, приходя домой в пьяном виде избивал мать и она жаловалась на это Ю. Вечером 08 мая 2010 года Ю. видела, как отец и мать шли с пакетами домой, видимо с рынка. Потом отец еще ходил за спиртным, хотя был уже сильно пьян, а возвращался со спиртным еще пьянее. От жены О. знает, что отец пришел к ней вечером 09 мая 2010 года около 20 часов, был в пьяном виде и сказал, что мать умерла.

Свидетель О. показала, что 09 мая 2010 года к ним около 20 часов пришел отец А., который был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что его жена умерла, попросив ее пойти к ним. Придя к ним домой, она увидела на полу в проходе между печкой и стеной накрытое простыней тело, которое лежало головой к двери, а возле порога была лужа крови. Потом в дом пришла В., которая стала кричать на Шайтухова С.И., что тот забил все-таки жену до смерти. Она в это время вышла на улицу, чтобы вызвать скорую помощь, которые впоследствии вызвали милицию. От соседки Ю. она узнала, что предшествующую неделю Шайтухов С.И. в пьяном виде избивал жену практически каждый день, а вечером 08 мая 2010 года Ю. видела, как супруги шли с пакетами домой, видимо с рынка. Потом Шайтухов С.И. еще ходил за спиртным, хотя был уже пьян, а возвращался со спиртным еще пьянее. К. ранее жаловалась на то, что он избивает ее, когда употребит спиртное.

Свидетель В. на предварительном следствии л.д. 63-65) показала, что в ... проживали ее родная сестра - К. с мужем Шайтуховым С.И., которые постоянно злоупотребляли спиртным и на этой почве между ними постоянно происходили ссоры, которые в основном касались количества употребляемого каждым из них спиртного. В ходе ссор Шайтухов С.И. часто бил свою жену, которая иногда пряталась от него у соседей. От сестры знает, что муж единожды сломал ей нос и пальцы. 08 мая 2010 года К. звонила ей по сотовому телефону около 17 часов, по разговору она поняла, что последняя уже употребила спиртное. 09 мая 2010 года в течение дня она звонила К. на сотовый телефон, но трубку никто не брал, а вечером 09 мая 2010 года в 20.20 часов от сожительницы племянника А. узнала, что К. умерла. Придя к ним домой, она стала кричать Шайтухову С.И., что это он убил К., но он все отрицал, рассказав, что они с К. распили бутылку спиртного, он стал резать рыбу и в это время К. подошла к нему сзади, начала ругаться, и он, как резал рыбу, махнул той же рукой, в которой был нож, в сторону К..

Свидетель М. на предварительном следствии л.д. 66-68) показала аналогично В., также зная от своей сестры К. об избиении ее мужем Шайтуховым С.И., который в пьяном виде он был очень агрессивен, по незначительному поводу мог избить жену. Последний раз она видела сестру 07 мая 2010 года, а 09 мая 2010 года около 20 часов Шайтухов С.И. прибежал к ним домой, был пьяный и сказал, что К. умерла. Со слов О. узнала, что Шайтухов С.И. скорее всего убил жену ножом, т.к. в их квартире было много крови. На вопросы, зачем он убил жен, Шайтухов С.И., со слов О., отвечал, что жена сама виновата, не давала выпить спиртного.

Свидетель Г. показал, что 09 мая 2010 года в дневное время к нему зашел Шайтухов С.И. и попросил опохмелиться. Поскольку спиртного дома не было, то Шайтухов С.И. почти сразу ушел. При этом, Шайтухов С.И. был спокоен, вел себя как обычно.

А также вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения трупа К. с признаками насильственной смерти в доме ... л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в доме ... при входе в жилые помещения на полу в проходе между печью и стеной справа от входа обнаружен труп К. с раной в левой надключичной области, раной на левой боковой поверхности тела в проекции гребня подвздошной кости, кровоподтеком на наружной передней поверхности правого предплечья. С места происшествия изъяты: нож со следами вещества похожего на кровь (обнаружен, в кухне в подставке с другими ножами), брюки черные со следами вещества, похожего на кровь, трико спортивное синтетическое с лампасами (обнаружены на табурете в помещении с обратной стороны печи), плитка ПВХ со следами вещества, похожего на кровь (обнаружена в месте расположения трупа) (л.д. 4-32); заключением эксперта ..., согласно которому на момент осмотра 10 мая 2010 года на теле Шайтухова С.И. видимых телесных повреждений не обнаружено л.д. 87-88); заключением эксперта ..., согласно которому 1. причиной смерти К. явилась острая кровопотеря, как осложнение колото-резаного ранения, груди слева (надключичной области слева), проникающего в грудную полость с повреждением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, пищевода, трахеи, правой подключичной артерии. 2. при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: А/ колото-резаная рана груди слева- в левой надключичной области (в 140 см от подошв стоп ив 10 см от средней линии тела), проникающего в грудную полость с повреждением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, пищевода, трахеи, правой подключичной артерии; наличие крови в правой плевральной полости(1300 мл). Данные повреждения прижизненные. Могли образоваться в пределах 1 часа до наступления смерти, в результате однократного действия имеющего плоское сечение орудия(предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку(лезвие). Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждению до 32,0мм. Каких-либо посторонних включений в краях и глубине повреждения не обнаружено. Вышеописанные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья, как вред опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни и вызвавшие развитие угрожающего для жизни состояния (острую кровопотерю) и имеют прямое отношение к причине смерти.

Б/ Кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети (2). Кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области слева(1). Данные повреждения прижизненные. Могли образоваться менее 12 часов до наступления смерти, как от не менее 2-кратного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. Не исключено, что вышеописанные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую поверхность. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, к причине смерти отношения не имеют.

3.Направление воздействия (удара) колото-резаного ранения груди слева (надключичной области слева), проникающего в грудную полость, относительно тела потерпевшей: сверху вниз, сзади наперед, слева направо (длина раневого канала около 14 см). Резаная рана проекции крыла подвздошной кости слева - на боковой поверхности ягодичной области слева относительно тела потерпевшей причинена слева направо, более категорично высказаться не представляется возможным. Кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети причинены относительно правого предплечья, при вертикально-приведенной к телу конечности, причинены справа налево. Кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области слева, относительно тела потерпевшей причинено, вероятнее всего, сзади наперед.

4. Потерпевшая после нанесения повреждений могла совершать активные действия (ходить, говорить, принимать вертикальное положение тела) до развития явлений острого малокровия внутренних органов. Высказаться категорично в течение какого времени потерпевшая могла совершать активные действия не представляется возможным. 5. В момент причинения повреждений, потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении и могла быть обращена к нападавшему любой поверхностью тела.

7. Давность смерти на момент судебно-медицинского исследования трупа более 48 часов (д. 104-112);

заключением эксперта ..., согласно которому на обнаруженных и изъятых с места происшествия ноже с деревянной ручкой, брюках женских, фрагменте плитки ПВХ, брюках спортивных с лампасами, а также на футболке, изъятой у Шайтухова С.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей К., не исключается, принадлежать Шайтухову СИ. данная кровь не может (л.д. 129-134); протоколом явки с повинной Шайтухова С.И., где Шайтухов С.И. сообщил, что 08 мая 2010 года вечером в ходе ссоры с женой нанес жене удар ножом в область шеи, отчего она скончалась, в содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д. 137).

Согласно заключению эксперта ... Шайтухов С.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения у Шайтухова С.И. отсутствовали какие-либо признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, ссылки Шайтухова С.И. на запамятование момента правонарушения носят защитный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Шайтухов С.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. В момент правонарушения Шайтухов С.И. в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на сознание и деятельность, не находился и мог правильно понимать характер и общественную опасность своих действий (л. д. 119-122).

Суд считает необходимым квалифицировать действия Шайтухова С.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку как установлено приведенными выше доказательствами он, в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес К. один удар ножом в область груди слева, повлекший острою кровопотерю, что явилось причиной смерти потерпевшей.

При этом, у суда нет сомнений в том, что именно Шайтухов Н.В. совершил данное преступление и суд полностью исключает причинение смерти его жене иными лицами, т.к. в квартире в тот день они находились вдвоем.

О целенаправленности умысла подсудимого на убийство К. говорит нанесение удара ножом в жизненно важный орган, а о мотиве свидетельствуют имеющиеся на теле потерпевшей телесные повреждения, которые являются прижизненными и к причине смерти отношения не имеют, то есть в ходе распития спиртных напитков между ними в очередной раз произошел конфликт, в ходе которого Шайтухов Н.В. нанес своей жене смертельное ножевое ранение.

А об отсутствии у него признаков расстроенного сознания в момент совершения преступления свидетельствует заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы от 27 мая 2010 года л.д.119-122).

Отрицание своей вины в совершенном преступлении суд расценивает способом защиты подсудимого, а его доводы, что он проспал фактически весь день 9 мая 2010 года опровергаются приведенными выше показаниями свидетеля Г., не доверять которым у суда оснований нет.

При назначении наказания подсудимому Шайтухову Н.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайтухова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 10 мая 2010 года по 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: брюки женские из синтетической черной ткани, футболку хлопчатобумажную светло-серого цвета, штаны спортивные из синтетической ткани черного цвета с лампасами, нож с рукоятью в виде двух накладок из темного дерева, фрагмент плитки из полимерного материала светло-коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова