Решение вступило в законную силу 16.09.2010 г.




Дело № 1-540/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 06 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,

подсудимой Баландиной А.В.,

защитника, представившего ордер № 31 от 29.03.2010 г.

и удостоверение № 694, Юрина М.Л.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛАНДИНОЙ А.В., ..., ранее судимой: 16 декабря 1999 года Ленинским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 16.12.1999 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной 08 ноября 2004 года постановлением Н-Ингашского районного суда Красноярского края от 02 ноября 2004 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащей поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баландина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с 20.00 часов 27 марта 2010 года до 09.57 часов 28 марта 2010 года в квартире ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанесла Б. один удар ножом по телу, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, большого сальника, развитием фибринозного перитонита, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.

Органами предварительного следствия действия Баландиной А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Баландиной А.В. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Баландина А.В. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимой также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение дела в особом порядке, что следует из имеющейся в материалах дела телефонограммы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Баландина А.В. совершила тяжкое преступление, ранее судима, вместе с тем она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, поводом для преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, представитель потерпевшего Х. на ее строгом наказании не настаивает, работает, положительно характеризуется по месту работы в быту, в 2007 году перенесла операцию, связанную с черепно-мозговой травмой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, противоправное поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баландиной А.В., судом в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ установлен опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, мнение представителя потерпевшей, личность потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Баландиной А.В. правила ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - брюки мужские и ремень подлежат выдаче представителю потерпевшего - Х., халат – Баландиной А.В., нож подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЛАНДИНУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное БАЛАНДИНОЙ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

В целях исправления осужденной обязать БАЛАНДИНУ А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении БАЛАНДИНОЙ А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - брюки мужские и ремень выдать представителю потерпевшего - Х., халат – Баландиной А.В., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова