№ 1-122/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 02 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,
защитника Юрина М.Л.,
представившего ордер ... и удостоверение ... ...,
при секретаре Ч.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дахкильгова К.Я., родившегося ... ... республика Ингушетия, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, места жительства на территории РФ не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.103 УК РСФСР, ч.3 ст. 327, ч.1 ст.322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дахкильгов К.Я. совершил умышленное убийство без отягчающих обстоятельств, использование заведомо подложного документа и незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ.
Так, он, 27 августа 1994 года, около 23 час.00 мин. у дома ... ... в г. Томске умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, произвел не менее 4-х выстрелов из пистолета калибра 9 мм. системы Макаров (ПМ) в В., причинив ему своими действиями: 1) огнестрельное, пулевое, слепое проникающее ранение грудной клетки слева по средней подмышечной линии в проекции 8-го межреберья с повреждением обоих легких, относящееся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть потерпевшего; 2) огнестрельное, пулевое, слепое проникающее ранение живота слева с повреждением желудка, брызжейки толстого кишечника и левого крыла подвздошной кости, относящееся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть потерпевшего; 3) огнестрельное, пулевое, касательное ранение грудной клетки справа по задне-подмышечной линии, относящееся к категории легких телесных повреждений; 4) огнестрельное, пулевое, сквозное ранение левой кисти с входной раной на тыльной поверхности кисти у основания 5-го пальца и выходной на ладонной поверхности кисти, относящееся к категории легких телесных повреждений. В результате его действий В. скончался на месте от массивной кровопотери в результате огнестрельных, пулевых, слепых ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов.
Он же, с момента выдачи 29 ноября 1996 года уполномоченным органом республики Казахстан и вплоть до задержания 22 июня 2005 года в г.Томске, умышленно, с целью сокрытия подлинных данных о своей личности, избежания уголовной ответственности за совершенное ранее убийство В., использовал заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 16 апреля 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Черлакский 2" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из России в республику Казахстан.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 14 мая 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Черлакский 13" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из республики Казахстан в Россию.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 15 мая 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Черлакский 9" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из России в республику Казахстан.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 02 июля 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 3" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из республики Казахстан в Россию.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 05 июля 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 4" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из России в республику Казахстан.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 15 июля 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Карасук-Авто 5" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из республики Казахстан в Россию.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... года рождения, с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 17 августа 2004 года, через контрольно-пропускной пункт «Кулунда 5» пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из России в республику Казахстан.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 06 сентября 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 7" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из республики Казахстан в Россию.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 06 октября 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 5" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из России в республику Казахстан.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 01 декабря 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 3" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из республики Казахстан в Россию.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 21 декабря 2004 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 3" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из России в республику Казахстан.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ... с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 02 февраля 2005 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 7" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из республики Казахстан в Россию.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ... с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 08 марта 2005 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 3" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из России в республику Казахстан.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 03 апреля 2005 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 6" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из республики Казахстан в Россию.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 17 апреля 2007 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 4" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из России в республику Казахстан.
Он же, умышленно, незаконно, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина республики Казахстан ... на имя Дахкильгова К.Я., ... ..., с вклеенной в него своей фотографией, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, 18 мая 2005 года, через контрольно-пропускной пункт "Кулунда 3" пересек Государственную границу Российской Федерации выехав из республики Казахстан в Россию.
11 апреля 2008 года постановлением Октябрьского районного суда г. Томска подсудимый Дахкильгов К.Я. был объявлен в розыск.
Согласно сообщению ОРР УВД по г. Томску до настоящего времени местонахождения Дахкильгова К.Я. не установлено.
В соответствии с ч.5 ст. 247 УК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу, при этом в качестве гарантии прав обвиняемого на защиту и в соответствии с принципом состязательности устанавливается обязательное участие защитника в таком судебном разбирательстве.
Учитывая, что подсудимый Дахкильгов К.Я. обвиняется в совершении ряда преступлений, одно из которых является тяжким, длительное время (более двух лет) скрывается от суда, принятыми розыскными мероприятиями его местонахождение не установлено, последний от явки в судебное заседание уклоняется, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Подсудимый Дахкильгов К.Я. вину в убийстве В. признал частично и показал, что он учился в ТГАСУ и проживал в общежитии на .... С В. он был знаком с 1988 года, часто виделись. 27 августа 1994 года он проходил мимо общежитий по ... и увидел, как на улице В. разговаривает с С., они находились в 3-4 метрах друг от друга. Они ссорились, он слышал как В. сказал С.: "Ты что, герой?" и набросился на него с кулаками. Он оттолкнул В. от С., на что В. отреагировал агрессивно и начал угрожать убийством, выражался нецензурной бранью. Он увидел у В. под курткой за поясом пистолет. Когда последний стал доставать пистолет, он поставил ему подсечку, В. упал и пистолет выпал из его рук. Он (Дахкильгов К.Я.) поднял с земли пистолет и отскочил назад, а когда В. пошёл в его сторону, сделал нескольку выстрелов в его сторону. При этом В. ничего не говорил, в момент выстрела только присел. Где в это время находился С. он не может сказать, все разбежались, когда увидели пистолет. После выстрела он побежал в сторону стадиона, пистолет выбросил, куда, не помнит. Раньше он за В. никаких конфликтных ситуаций не замечал, но он уверен, что просто так он не стал бы пугать пистолетом, он был уверен, что В. реализовал бы угрозу. Он знал, что у В. с С. какие-то общие дела, у него к В. никаких финансовых претензий не было. Явку с повинной он писал сам. Сколько было выстрелов, он сказать не может, но они были подряд, никакой паузы между ними не было. После случившегося он убежал и долго ходил по городу, утром уехал в г. Новосибирск, а потом в Казахстан, скрывался от родственников В., опасался мести. В милицию не пошел из-за страха мести родственников В. В Казахстане его брат Д. сделал ему поддельный паспорт на имя гражданина Казахстана Дахкильгова К.Я., по которому он и пересекал границу. Аналогичные показания Дахкильгов К.Я. давал в ходе предварительного следствия ( том № 2л.д.79-81, 187-189).
По эпизоду убийства В. 27 августа 1994 года вина Дахкильгова К.Я. подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что 27 августа 1994 года он находился возле общежития, расположенного по адресу: г. Томск, ... вместе со своим другом В., также там находились Е. и Дахкильгов К.Я. В. с Дахкильговым К.Я. и Е. отошли в сторону метров на десять, где стали разговаривать на повышенных тонах, затем разговор между ними резко перерос в драку, раздались выстрелы. На улице было темно, шел дождь, поэтому кто стрелял, он не видел, только слышал звук и видел вспышки, после этого все разбежались. Он пытался оказать В. помощь. Все происходящее видела С. В. говорил, что у него дома есть оружие, но какое, не говорил, у Дахкильгова К.Я. он оружие никогда не видел. Драка произошла неожиданно, кто именно и кому наносил удары, он не видел. После случившегося с Дахкильговым К.Я. и Е. он больше не встречался.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 28 августа 1994 года С. показал, что 27 августа 1994 года около 23 час. 05 мин. вместе с В. возле домов ... и ... по ... в г. Томске они встретили Дахкильгова К.Я., Е. и Голикова Василия. Об этой встрече договаривались заранее, поскольку В. должен был помочь решить ему конфликт с Е. Во время встречи В. предложил Дахкильгову К.Я. разрешить это спор через компетентных людей, на что последний ответил, что он ни с кем не будет договариваться и неожиданно достал пистолет. Е. пытался схватить Дахгильгова К.Я. за руку, но тот отдернул руку и с расстояния примерно трёх – четырёх метров выстрелил в В. четыре раза. Выстрелы были частые, подряд. В. согнулся сразу после первого выстрела. После этого Дахкильгов К.Я. направил пистолет в его (С.) сторону, он отскочил и побежал к мусорным бакам, а Дахкильгов К.Я. в это время произвел в его сторону два частых выстрела. Возле дома ... он остановился и побежал обратно. Когда подбежал к тому месту, где Дахкильгов К.Я. произвел выстрелы, то увидел В., который лежал на спине, раскинув руки и еще дышал. Он пытался позвать на помощь, но рядом никого не было. Тогда он побежал к дому ... по ..., когда вернулся, то увидел, что В. лежит в другом месте на расстоянии около 30 м от прежнего, между домами ... и ... по .... (том № 1л.д.116-117).
Допрошенный в ходе предварительного следствия 22 июня 2005 года С. показал, что полностью подтверждает показания данные им в ходе допроса 28 августа 1994 года и настаивает на них. Дахкильгова К.Я. он может опознать по внешности, лицу, волосам, росту около 165 см, среднему телосложению (том № 1л.д.122-124).
Оценивая показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым принять за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, непосредственно после совершения преступления, к протоколу допроса приложена схема места преступления, собственноручно составленная С., на которой он отразил положение всех присутствовавших там лиц. Эти показания были им подтверждены при допросе спустя 11 лет, после возобновления расследования в связи с задержанием Дахкильгова К.Я.
Свидетель К., допрошенный в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что в 1994 году он проживал в общежитии по ... в г. Томске, на 4 этаже. 27 августа 1994 года вечером он пришел домой и в это время услышал с улицы хлопок, похожий на звук выстрела из пистолета. Выглянул в окно и увидел, что на улице, ближе к трансформаторной будке, на земле лежит человек, а возле него стоит еще один человек невысокого роста. Лежащий на земле крикнул: «Казбек, не надо!», в ответ на это человек, стоявший с ним рядом, вытянул руку и произвел в сторону лежащего несколько выстрелов. Он быстро оделся и выбежал из комнаты. При этом в окно он также видел еще одного человека, убегавшего зигзагами от стрелявшего. Пробегая по лестнице, он услышал еще один выстрел, выглянул в окно лестничной площадки и увидел, как к лежащему на земле человеку подскочили четыре человека и потащили его на дорожку между общежитиями. Когда он выбежал на улицу, то встретил С., пояснившего, что «Казбек застрелил Закира» (том № 1л.д.137-140).
Свидетель С., на предварительном следствии и в судебном заседании, показала, что в 1994 года проживала в общежитии по ..., одно из окон ее комнаты выходило на мусорные контейнеры, а второе – на противоположное общежитие по .... 27 августа 1994 года она находилась у себя дома, в комнате ..., около 23 час. 00 мин. услышала на улице хлопки (один или несколько, не помнит точно), похожие на выстрелы, они шли со стороны окна, выходящего на контейнеры. Выглянув в это окно, она увидела, силуэт человека, который прятался за контейнерами, потом она услышала еще хлопки, которые раздались со стороны другого окна, выходящего на общежитие .... Выглянув, она увидела, что на асфальте, рядом с газоном, лежит человек и около него стоят трое мужчин, один мужчина со стороны головы, он был пониже ростом и ей показалось, что это Дахкильгов К.Я., а двое других со стороны ног. Затем кто-то из этих троих снова протянул руку в сторону лежащего человека, и она опять услышала хлопок, увидела вспышку света у руки, лежащего человека немного подбросило, будто в него попала пуля. Затем парни куда-то потащили лежащего человека (том № 1л.д.157-160).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К.Е. показала, что она проживала по ..., комн. .... С В. она была знакома с 1986 года, они вместе учились, жили в одном общежитии, по характеру он был спокойным, отзывчивым человеком. 27 августа 1994 года она находилась у себя в комнате, ближе к 23 час.00 мин. собиралась пойти на вахту, так как в тот день дежурила, и в это время она услышала хлопки. Она пошла на улицу, где увидела бежавшего в общежитие С.А.а вопрос о том, что случилось, ответил, что убили Закира (т.1л.д. 141-143, 144-147)
Свидетель К. на предварительном следствии показала, что 27 августа 1994 года около 23 час. 15 мин. она услышала выстрелы на улице, сначала три подряд, через некоторое время еще один. Она подошла к окну и увидела, что на площадке у контейнеров упал человек. Между общежитиями по ... и ... стояла машина. Саму машину не было видно, но у нее горели фары и освещали лежащего человека и возле него стояли люди. В сторону общежития ... пробежали 2 человека. Один был высокий в белых штанах и черной куртке, второй среднего роста, одет во все черное. Их она разглядела со спины, так как следом за ними ехала легковая машина. После этого она увидела, что выбежал ее зять К. и какой-то парень спросил у него: "Саша, это ты?" и пояснил, что убили Закира (том № 1л.д.148-149).
Кроме того, вина Дахкильгова К.Я. в умышленном убийстве подтверждается материалами дела:
- рапортом от 28 августа 1994 года, из которого следует, что 28 августа 1994 года в 00 час. 15 мин. врач СМП Алимеков сообщил о том, что по ... поднят труп В., 28 лет с внешними признаками насильственной смерти (том № 1л.д.57);
- протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 1994 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты гильзы (том.1л.д.58-63);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 1994 года, согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н И 9102 УИ белого цвета, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (том № 1л.д.66);
- сведениями из ГИБДД УВД ТО о принадлежности указанного автомобиля Дахкильгову К.Я. (том №1л.д.90-91);
- протоколом опознания личности от 28 августа 1994 года, в ходе которого С. твердо познал Дахкильгова К.Я. по внешнему виду, и пояснил, что ранее он, Дахкильгов К.Я., являлся его близким другом. Вчера 27 августа 1994 года, примерно в 23 час. 10 мин., раздались выстрелы, данные выстрелы произвел из пистолета Дахкильгов К.Я., 4 раза он стрелял в В. З. 2 раза стрелял в него – С., но промазал. С Казбеком был так же еще Евлоев Р., Голиков В., он их сможет опознать. Выстрелы были произведены на ... г. Томска (том № 1л.д.118-120);
- протоколом опознания личности от 28 августа 1994 года, в ходе которого С. просмотрев видеокассету твердо опознал Е. (том.1л.д.121);
- протоколом предъявления лица для опознания от 22 июня 2005 года, в ходе которого свидетель С. среди прочих предъявленных ему лиц уверенно опознал Дахкильгова К.Я. как человека, стрелявшего в В. из пистолета (том № 1л.д.125-126);
- протоколом проверки показаний на месте от 20 июля 2005 года, в ходе которого С. рассказал и показал место на ... в г. Томске где были произведены выстрелы из пистолета в В. (том № 1л.д.127-130);
- рапортом от 21 июня 2005 года, из которого следует, что в результате оперативно-розыскных мероприятий установлен Дахкильгова К.Я., который находился в федеральном розыске (том № 1л.д.193);
- заключением эксперта ... от 28 августа 1994 года, согласно выводам которого причиной смерти В. явилась массивная кровопотеря в результате огнестрельных, пулевых слепых ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1) огнестрельное, пулевое, слепое, проникающее ранение грудной клетки слева по средней подмышечной линии в проекции 8-го межреберья с повреждением обоих легких, Данное ранение является прижизненным, причинено из огнестрельного оружия, снаряженного пулей калибра 9 мм, направление слева направо, горизонтально, относительно вертикально расположенного тела потерпевшего, относящееся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть потерпевшего. 2) огнестрельное, пулевое, слепое, проникающее ранение живота слева с повреждением желудка, брыжейки толстого кишечника и левого крыла подвздошной кости, относящееся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть потерпевшего. Данное телесное повреждение прижизненное, причинено из огнестрельного оружия, снаряженного пулей калибра 9 мм. 3) огнестрельное, пулевое, касательное ранение грудной клетки справа по задне-подмышечной линии, относящееся к категории легких телесных повреждений. Данное телесное повреждение прижизненное, причинено из огнестрельного оружия, снаряженного пулей калибра 9 мм. 4) огнестрельное, пулевое, сквозное ранение левой кисти с входной раной на тыльной поверхности кисти у основания 5-го пальца и выходной на ладонной поверхности кисти, относящееся к категории легких телесных повреждений. Данное телесное повреждение прижизненное, причинено из огнестрельного оружия, снаряженного пулей калибра 9 мм. Все вышеперечисленные ранения причинены с неблизкого расстояния. В момент причинения огнестрельных ранений потерпевший мог находиться в вертикальном положении, при нанесении выстрела в живот и в правую половину грудной клетки лицом к стреляющему, при выстреле в левую половину грудной клетки был обращен левым боком, при выстреле в левую кисть потерпевший мог находиться в любом положении. Стрелявший по отношению к потерпевшему мог находиться в любом положении лицом к В. После получения всех вышеперечисленных огнестрельных повреждений потерпевший мог быть способен к активным действиям в течение непродолжительного времени, исчисляемого несколькими минутами. Смерть В. могла наступить через несколько минут после получения огнестрельных, пулевых слепых ранений груди и живота. При судебно-химическом исследовании крови этиловой, метиловой, пропиловые, бутиловые и амиловые спирты не найдены ( том ...л.д.3-9). Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста Е. уточнил, что В. были причинены 4 огнестрельных ранения с расстояния не более 2 м. При этом в момент производства выстрелов В. мог находиться в горизонтальном положении по отношении к стрелявшему (том ...л.д.60-62).
- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводам которого, представленные на исследование 2 пули и 5 гильз являются пулями и гильзами от 9-мм патронов для ПМ и АПС, выстрелянными из пистолета Макарова (ПМ). Представленные на исследование 2 пули и 3 гильзы изготовлены заводским способом. Представленные на исследование 2 пули и 5 гильз стреляны в одном экземпляре оружия (том ...л.д.24-25);
- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводам которого, расположение гильз, обнаруженное при ОМП (при условии, что после производства выстрелов до фиксации их в протоколе гильзы не перемещались) не могло образоваться при ситуации, описываемой подозреваемым Дахкильговым К.Я. Такое расположение гильз могло образоваться в наиболее вероятных случаях: а) стрелявший между сериями выстрелов перемещался на расстояние, соизмеримое с расстоянием между группами гильз ( ~10м), стреляя после перемещения в ту же сторон; б) стрелявший практически не перемещался, расстояние от стрелявшего до каждой из групп гильз было в диапазоне, близком к рассчитанному (от 2, 95 м до 8, 37 м), стрелявшим было произведено 2 выстрела в одну сторону и 3 выстрела в другую сторону. Определить однозначно место расположения стрелявшего и расстояние от него до потерпевшего по расположению гильз и представленным материалам дела не представляется возможным. Ответы на вопросы "В каком направлении и под каким углом к В. были произведены выстрелы?", "Каково взаимное расположение оружия и тела В. при выстрелах в него?" даны в заключении ... от ... года эксперта СМЭ ... ... Е. (т.2л.д.3-9). Наибольшее расстояние (при условиях эксперимента) от места падения до места остановки гильзы 0 1,8 м (отскок гильзы от твердой поверхности). Однако, однозначно определить степень воздействия отскока от поверхности грунта на разлет гильз не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения (том № 3л.д.18-20). Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта Г. пояснил, что во время производства экспертизы выстрел был произведен вне города, так как в городе выстрелы производиться не могут. Это была ложбина, сырая, с утоптанная глиной и гравием, похожая асфальт, но про идентичность покрытия говорить нельзя. Месторасположение стрелявшего неизвестно. Невозможно оценить отскок пули, так как поверхность неровная, угол падения меняется хаотично, при повороте корпуса пистолета. Привязку к месту происшествия не делали, времени прошло много, оценить состояние асфальтового покрытия сложно, тогда шел дождь, уровень жидкости на поверхности не известен (том № 3л.д.79-80).
Свидетель защиты Е., допрошенный в судебном заседании 16 мая 2006 года, показал, что с Дахкильговым К.Я. он знаком с 1989 года, также был знаком с В. и С. 27 августа 1994 года он встречался с В. по поводу долга. Встречу и место назначил В., встречались вечером, время точно не помнит. Когда встретились В. подошел к нему, и спросил когда он (Е.) отдаст деньги, он ответил, что не знает, тогда В. стал нецензурно выражаться в его адрес, толкнул его, в это время подошел Дахкильгов К.Я.. В. достал пистолет из куртки и сказал, что всех перестреляет, потом были выстрелы, он убежал. Кто еще там был, он не видел. Когда он начал разговаривать с В., то Дахкильгов К.Я. стоял около общежития. Разговор шел спокойно, потом В. стал кричал, пару раз ударил его, он ему не отвечал, так как боялся, поскольку тот говорил, что у него есть оружие. В 1993 году он видел у В. пистолет. Дахкильгов К.Я. подошел, когда В. стал его бить, потом В. расстегнул куртку и достал пистолет, сказал, что расстреляет их обоих. Потом раздались выстрелы, сколько их было не помнит, но несколько подряд, промежутков между выстрелами не было, выстрелы были один за другим. Дахкильгов К.Я. стоял спиной к нему. Между ударами и выстрелами прошло 3-4 секунды. Кто стрелял, он не видел, так как был в шоке. Потом он спросил Дахкильгова К.Я. о случившемся, тот пояснил, что он выхватил пистолет и выстрелил ( том № 3л.д.42-45).
Оценивая показания подсудимого и допрошенных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что Дахкильгов К.Я. произвёл четыре выстрела, при этом после первого выстрела В. осел и остальные выстрелы были направлены в лежащего человека. Об умысле на убийство свидетельствует способ причинения вреда здоровью путем производства выстрела из огнестрельного оружия в жизненно-важные органы - область груди и живота. При этом Дахкильгов К.Я. производя выстрелы в уже лежащего человека не мог не осознавать опасности своих действий и сознательно допускал наступления смерти, либо относился к ней безразлично.
По эпизодам использования заведомо подложного документа и незаконного пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ вина Дахкильгова К.Я. подтверждается:
Так допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Б.показала, что она работает в должности начальника отдела оформления виз, разрешений на временное проживание и регистрации иностранных граждан УФМС России по Томской области, по предъявленному паспорту на имя гражданина Казахстана Дахкильгова К.Я. пояснила, что в данном паспорте имеются отметки о пересечении таможенных постов государственной границы России на страницах 3,4 и 30, отметки ставятся должностными лицами Контрольно-пропускных пунктов государственной границы РФ. Изображение автомобиля на штампе означает, что граница пересекалась на автомобиле, первые шесть цифр штампа означают дату пересечения границы, стрелка справа от даты- направления пересечения (том № 1л.д.180-182).
Кроме того, вина Дахкильгова К.Я. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22 июня 2005 года (том № 1л.д.41);
- копией паспорта на имя Дахкильгова К.Я. (том № 1л.д.42-42);
- формой № 1 на имя Дахкильгова К.Я. (том № 1л.д.44);
- протоколом задержания от 22 июня 2005 года Дахкильгова К.Я. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, из которого следует, что при личном обыске у него обнаружен и изъят паспорт гражданина республики Казахстан на имя Дахкильгова К.Я., ... года рождения, ... выданный ... ... МВД Республики Казахстан (том 2л.д.69-72).
- протоколом осмотра вещественных доказательств от 09 марта 2006 года, из которого следует, что изъятый у Дахкильгова К.Я. при задержании паспорт в полутвердой обложке сине-бирюзового цвета, на обложке надписи красителем золотистого цвета среди которых имеется на русском языке слово «паспорт» и герб. В паспорте 16 листков. Каждый листок пронумерован с двух сторон до .... На странице с ... отметки о прохождении КПП с записями - ... Кулунда 4, ... Кулунда 3, ... Кулунда 5, ... Карасук-авто 5, ... Кулунда 5, ... Кулунда 7, ... Кулунда 2, ... Кулунда 3. На листке с ... отметки - ... Кулунда 7, ... Кулунда 7, ... Кулунда 4, ... Кулунда 6, ... Кулунда 3. Страницы с ... по 29 -без записей, на ... отметки- ... Черлакский 2, ... Черлакский 13, ... Черлакский 9. Последняя страница заламинирована прозрачным пластиком, в левой части имеет фотографию обвиняемого по делу Дахкильгова К.Я., а также записи Дахкильгова К.Я., татарин, дата рождения ... года, дата выдачи ... года (том 2л.д. 16-18).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства паспорта на имя Дахкильгова К.Я. с фотографией Дахкильгова К.Я. (том 2л.д.19-20).
- формой № 1, заверенной ПВС ОВД г. Н. Республики Ингушетия, из которой следует, что на фотографии, вклеенной в паспорт на имя Дахкильгова К.Я. и форме №1 на имя Дахкильгова К.Я. одно и то же лицо (том № 2л.д.134).
- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводам которого, установить, изготовлен ли бланк представленного паспорта гражданина республики Казахстан ... предприятием, изготавливающим паспорта Республики Казахстан, не представилось возможным ввиду отсутствия образцов для сравнительного исследования. Признаки изменения первоначального содержания (подчистки, травления, смывания, дописки, дорисовки, замены листов документа) в представленном паспорте не установлены. Фотокарточка, имеющаяся на стр.32 в представленном паспорте была вклеена в документ первоначально и не изменялась (том 2л.д. 29-32).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд по эпизоду от 27 августа 1994 года действия Дахкильгова К.Я. квалифицирует по ст.103 УК РСФСР – умышленное убийство, то есть совершенное без отягчающих обстоятельств, по эпизоду от 29 ноября 1996 года по ч.1 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта ... от ... года, Дахкильгов К.Я. хроническим расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Дахкильгов К.Я. временного болезненного расстройства психической деятельности также не обнаруживал, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентировка в окружающем, отсутствие указаний на наличие в тот период бредовых или галлюцинаторных переживаний, сохранность воспоминаний о содеянном, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Дахкильгов К.Я. не находился в состоянии аффекта. Присущие Дахкильгову К.Я. индивидуально-психологические особенности в виде эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, склонности к эксплозивным реакциям в ситуации задетого самолюбия нашли отражение в его поведении в инкриминируемой ситуации, не нарушая способности к произвольной саморегуляции поведения (том № 2л.д.53-57), в связи с чем, суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
При назначении наказания Дахкильгову К.Я. суд учитывает тяжесть совершённых преступлений, положительные характеристики, отягчающим наказание обстоятельством в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт «совершение преступления с использованием боевых припасов», смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При этом Дахкильгов К.Я. по ч. 1 ст. 103 УК РСФСР, ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Освобождая Дахкильгова К.Я. от назначенного наказания по ч. 1 ст. 103 УК РСФСР, суд руководствуется законом, действовавшим во время совершения деяния, а именно: статьёй 48 УК РСФСР, согласно которой лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления; освобождая Дахкильгова К.Я. от назначенного наказания по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 18 мая 2005 года,) суд руководствуется статьёй 78 УК РФ, предусматривающей, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дахкильгова К.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.103 УК РСФСР, ч.3 ст. 327, ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 16 апреля 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 14 мая 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 15 мая 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 02 июля 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 05 июля 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 15 июля 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 18 августа 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 09 сентября 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 06 октября 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 01 декабря 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 21 декабря 2004 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 02 мая 2005 года), ч.1 ст.322 (по эпизоду от 08 марта 2005 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 03 апреля 2005 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 17 апреля 2005 года), ч.1 ст. 322 (по эпизоду от 18 мая 2005 года и назначить ему наказание
по ст. 103 УК РСФСР в виде семи лет лишения свободы;
по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого в доход государства;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 16 апреля 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 14 мая 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 15 мая 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 02 июля 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 05 июля 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 18 августа 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 09 сентября 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 06 октября 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 01 декабря 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 21 декабря 2004 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 02 мая 2005 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду от 08 марта 2005 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 03 апреля 2005 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 17 апреля 2005 года) в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 18 мая 2005 года) в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
От назначенных наказаний Дахкильгова К.Я. освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Вещественное доказательство: паспорт на имя гражданина Казахстана Дахкильгова К.Я., хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дахкильгова К.Я. отменить, розыск прекратить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Дахкильгов К.Я. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Бульдович
Копия верна
Судья