Решение вступило в законную силу 09.09.2010 г.



Дело № 1-7/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Огневой С.А.,

подсудимой Ларионовой Л.А.,

защитника Ростовцева К.А.,

представившего ордер ... и удостоверение ... ...

при секретаре Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионовой Л.А., родившейся ... ... в ... Новосибирской области, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.228, п. «а, б, в» ч.3 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионова Л.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере в целях сбыта; незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, она, в марте 2000 года умышленно, незаконно, в целях сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица в г. Томске наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения Конопля – гашиш весом 6, 53 гр., что является крупным размером, и хранила его при себе.

Она же, 15 марта 2000 года умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по адресу г. Томск, ... ... сбыла наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения Конопля – гашиш весом 0,91 гр. Ш., а оставшееся наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения Конопля – гашиш, весом 5, 62 гр., что является крупным размером, хранила при себе до задержания сотрудниками милиции, в присутствии которых наркотическое вещество сбросила на пол комнаты, откуда оно и было изъято. Таким образом, реализовать свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

Она же, 20 сентября 2000 года около 20 час. 00 мин. по адресу ... г. Томска ... незаконно, умышленно, с целью личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения Конопля – гашиш в количестве 4, 89 гр., что является крупным размером, и хранила его при себе до изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22 сентября 2000 года.

В судебном заседании подсудимая Ларионова Л.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что наркотические средства в марте и сентябре 2000 года приобретала в лечебных целях для снижения повышенного кровяного давления, употребляла путём курения, Д. наркотическое средство в марте 2000 года передала по его просьбе для личного употребления, в последнем слове вину признала полностью.

Допросив подсудимую, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Ларионовой Л.А. установленной совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере в целях сбыта в марте 2000 года её вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показал, что 15 марта 2000 года около 17 час. 00 мин. его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ... он согласился. В присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 160 рублей, указали адрес: г. Томск, ..., .... .... Придя по указанному адресу к нему вышел цыган, которого он попросил продать ему наркотические средства. Цыган взял деньги и молча вышел из дома, вернувшись через 3-4 минуты, передал ему два твердых кусочка вещества коричневого цвета, завернутых в сигаретную фольгу, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, пояснив, где, когда и у кого он их приобрел (том №1л.д.21, 34);

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал, что 15 марта 2000 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Ш., в ходе которого последний был досмотрен и ему были выданы деньги в сумме 160 рублей, после чего сотрудники милиции указали ему адрес: г. Томск, ..., ..., где Ш. должен был приобрести наркотические средства. Через несколько минут Ш. вернулся и в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал приобретенные наркотические средства. После этого вместе с сотрудниками милиции он и второй понятой пошли в дом по указанному адресу, где в квартире были изъяты наркотические средства и деньги. В квартире находилось несколько человек, которые были доставлены в милицию, где было произведено опознание, в ходе которого Ш. опознал Д., как лицо, продавшее ему гашиш (том № 1л.д. 23-24);

Свидетель М. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р. (том № 1л.д. 25-26);

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показала, что 15 марта 2000 года около 16 час. 00 мин. они пришли к Ларионовой Л.А., чтобы забрать деньги, которые им был должен Д. Д. Последний принес деньги в сумме 150 рублей, она положила их к своим деньгам, в это время в квартиру зашли сотрудники милиции и, осмотрев дом, изъяли у нее деньги (том № 1л.д. 27-28);

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что 15 марта 2000 года он находился в квартире ... ... ... .... В это время в квартиру зашел незнакомый русский парень, передал родственнику хозяев квартиры деньги и попросил продать гашиш. Родственник взял деньги и вышел. Через некоторое время вернулся и передал парню принесенное с собой вещество. Минут через 15 в квартиру зашли сотрудники милиции и произвели осмотр квартиры (том № 1л.д. 30);

Свидетель Д. на предварительном следствии показал, что 15 марта 2000 года около 18-19 часов около дома его задержали сотрудники милиции и провели в дом, где был произведен его личный досмотр и изъяты деньги (том № 1л.д. 31);

Свидетель Ж. в ходе предварительного следствия показал, что 15 марта 2000 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на служебном автомобиле Ш. был доставлен в п. Кузовлево, где ему выдали деньги в сумме 160 рублей, о чем был составлен протокол. В квартире ... дома ... по ... в пос. Кузовлево Ш. приобрел два кусочка наркотического средства гашиш, которые добровольно выдал сотрудникам милиции. Вместе с понятыми они вошли в квартиру ... дома ... по ... в пос. Кузовлево, где проживали лица цыганской национальности. При входе в квартиру он увидел женщину, у ног которой было рассыпано 13 кусочков вещества зелёно-коричневого цвета и пустой открытый спичечный коробок. Женщина назвалась Ларионовой Л.А. (Том 1л.д.32-33)

Кроме того вина подсудимой подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Том № 1

- рапортом о/у ОСО НОН КМ УВД ТО Ю., согласно которому 15 марта 2000 года в 18 час. 50 мин. по адресу: пос. Кузовлево, ... ... по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств задержаны Д. и Ларионова Л.А. л.д.2);

- протоколом выдачи денег от 15 марта 2000 года, согласно которому в присутствии понятых Ш. были выданы деньги в сумме 160 рублей купюрами по 10 рублей, номера которых были переписаны в протокол, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих л.д. 5);

- протоколом добровольной выдачи от 15 марта 2000 года, согласно которому Ш., в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось вещество бурого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество – гашиш, которое он приобрел по адресу: пос. Кузовлево, ... л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 марта 2000 года, согласно которому была осмотрена квартира ... дома ... по ... в пос. Кузовлево, в ходе осмотра было обнаружено и изъято 13 кусков темно-зеленого цвета, спичечный коробок, кухонный нож, деньги в сумме 385 рублей, деньги в сумме 1380 рублей, вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом л.д. 7-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 марта 2000 года, согласно которому была осмотрена квартира ... дома ... по ... в пос. Кузовлево, в ходе осмотра было обнаружено и изъято 12 кусков фольгированной бумаги л.д.12-14);

- протоколом личного досмотра от 15 марта 2000 года, согласно которому в присутствии понятых была произведен личный досмотр Ларионовой Л.А., в ходе которого из кармана халата изъяты деньги в сумме 4950 рублей купюрами по 500, 100 и 10 рублей л.д.16);

- протоколом об изъятии образцов почерка, отпечатков пальцев и др. от 15 марта 2000 года, согласно которому от Ларионовой Л.А. были получены смывы с рук, подногтевое содержимое л.д.17);

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой представленное на исследовании вещество, общим весом 0,91 гр., является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления л.д.36);

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой представленное на исследование вещество, общим весом 6,16 гр., в пакете ... и вещество весом 5, 62 гр., в пакете ..., является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления л.д.37);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 20 марта 2000 года л.д. 58);

- заключение эксперта ... от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество, общим весом 6,16 гр. и весом 5, 62 гр. является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения Конопля, вещество, общим весом 0,91 гр., является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения Конопля, на поверхности клинка ножа обнаружен тетрагидроканнабинол действующее начало гашиша, на поверхности марлевых тампонов с обеих рук и со срезов ногтевых пластин с обеих рук Ларионовой Л.А. обнаружен тетрагидроканнабинол действующее начало гашиша л.д. 61-62),

- заключение судебно-наркологической экспертизы ... от ... года, согласно которой видимых телесных в проекции подкожных вен у Ларионовой Л.А. не обнаружено л.д. 64-66).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в сентябре 2000 года вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К., допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 22 сентября 2000 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Ларионовой Л.А.. В ходе досмотра в правой руке Ларионовой Л.А. было обнаружено прессованное вещество темно-зеленого цвета, данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками по периметру, опечатан и заверен подписями понятых. При этом Ларионова Л.А. пояснила, что изъятое вещество является наркотическим и принадлежит ей (том № 2л.д. 5);

Свидетель Ч.Р. в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля К. (том № 2л.д. 6);

Свидетель Ш.А. в ходе предварительного следствия показал, что 22 сентября 2000 года при проведении рейда по местам сбыта наркотических средств, был проверен адрес г. Томск, ... ..., где была задержана Ларионова Л.А.. В Октябрьском РОВД г. Томска при личном досмотре Ларионовой Л.А. в правой руке последней, в присутствии понятых, было обнаружено прессованное вещество темно-зеленого цвета. Данное вещество было им упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитками, опечатано биркой с пояснительным текстом, в котором расписались понятые. При этом, Ларионова Л.А. пояснила, что прессованное вещество является наркотическим и принадлежит ей ( том № 2л.д.7).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно:

Том № 2

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22 сентября 2000 года л.д.2);

- протоколом личного досмотра от 22 сентября 2000 года, согласно которому был произведен личный досмотр Ларионовой Л.А., в ходе которого из правой руки было изъято вещество темно-зеленого цвета в прессованном состоянии л.д.3);

- протоколом выемки от 22 сентября 2000 года, согласно которому следователь И. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с прессованным веществом темно-зеленого цвета л.д.9);

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой вещество, представленное на исследование, суммарным весом 4, 89 гр., является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля л.д.10);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводам которого, вещество, общим весом 4,89 гр., представленное на экспертизу, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения Конопля л.д.29).

Действия подсудимой Ларионовой Л.А. с учётом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым квалифицировать действия Ларионовой Л.А. в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, как улучшающие её положение, исключив из ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Размер наркотического средства 6, 53 гр., 4, 89 гр., в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств", относится к крупному.

Об умысле на сбыт наркотических средств Ларионовой Л.А. в марте 2000 года свидетельствует большое количество изъятого наркотического средства, его размещение в удобной для сбыта упаковке, наличие следов наркотического средства на поверхности клинка ножа, изъятого в квартире, где проживала Ларионова Л.А., на поверхности марлевых тампонов и со срезов ногтевых пластин с обеих рук Ларионовой Л.А., кроме того, Ларионова Л.А. наркотические средства не употребляла, что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы ... от ... года, при проведении которой она отрицала употребление наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, подсудимая Ларионова Л.А. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде конфискации имущества, исключённого Федеральным законом от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, ст. ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионовой Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ей наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ларионовой Л.А. 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ларионовой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Ларионову Л.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденного, место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларионовой Л.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья