П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,
подсудимого Иванова П.А.,
адвоката Михайлова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
а также представителя ...М ...Т..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова ...П.А., ... состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иванов П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.
10 мая 2006 года Иванов П.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с ...К., уголовное преследование в отношении которого прекращено постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 14 мая 2009 года за примирением с потерпевшим, умышленно, путем обмана, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, на дороге рядом с ..., имитировал дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ...К. автомобиля ... и принадлежащего Иванову П.А. автомобиля ..., на который в страховой компании ...М оформлен договор обязательного страхования авто гражданской ответственности. Получив, в период времени с 10 мая по 10 июля 2006 года необходимые для фиксирования факта ДТП и выдачи страхового возмещения официальные документы, включая протокол об административном правонарушении ... и постановление по делу об административном правонарушении ..., содержащие заведомо для него ложные сведения о якобы имевшем место ДТП с участием вышеуказанных автомобилей, представил указанные документы в страховую компанию ...М в ..., а затем, 10 июля 2006 года ...К., уголовное преследование в отношении которого прекращено, получил от ...М в качестве страховой выплаты денежные средства в сумме 29615 рублей 82 копейки на свой расчетный счет в филиале в ..., из которых, согласно предварительной договоренности с Ивановым П.А., передал последнему 10000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Иванов П.А. свою вину в совершении данного преступления не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего ...М - ...Т., пояснившего, что 15 мая 2006 года в страховую компанию ...М поступило заявление от ...К., владельца автомобиля о ДТП по вине страхователя Иванова П.А., владельца автомобиля , случившегося 10 мая 2006 года. После оформления всех необходимых документов страховой компанией была произведена страховая выплата ...К. в сумме 29615 рублей 82 копейки.
Свидетель ...К. в судебном заседании пояснил, что весной 2006 года его автомобилю ... неизвестным лицом были нанесены повреждения. О случившемся он сообщил в РОВД, где ему сказали, что виновника все равно не найдут и следствие по делу будет приостановлено. О случившемся он рассказал Иванову П.А., к которому в разговорах он обращался по имени Прохор. Тот предложил ему сделать фиктивное дорожно-транспортное происшествие с его машиной с целью получения страхового возмещения, при этом, после полученной суммы от страховой компании, он должен будет отдать Иванову П.А. 10000 рублей, на что он согласился. 10 мая 2006 года по указанию Иванова П.А. он подъехал на своем автомобиле в ... в ..., где уже был Иванов П.А. на грузовом автомобиле , в кузове которого были доски. Затем они фиктивно организовали ДТП, то есть расставили автомобили таким образом, что якобы Иванов П.А. на грузовике двигался задним ходом и резко затормозил, а доски из грузовика выпали на его автомашину и повредили ее. После чего сообщили о случившемся в ГИБДД и подъехавший сотрудник ДПС произвел замеры, а находясь в здание ГИБДД, он составил схему ДТП и взял с них с Ивановым П.А. объяснения. При этом, в отношении Иванова П.А. составили административный протокол, а он заполнил бланк извещения для страховой компании ...М и передал все необходимые для получения страховки документы в ...М, получив через 2 месяца от страховой компании возмещение в сумме около 30000 рублей, которые были ему перечислены на его счет в . Получив указанную сумму, он отдал из них 10000 рублей Иванову П.А.
Свидетель ...Я. на предварительном следствии (том 1 л.д. 135-137) показал, что он работает в ГИБДД , состоя в должности , 10 мая 2006 года он находился на суточном дежурстве вместе с С., который в вечернее время попросил его съездить на ДТП в ..., где, как он сказал, его знакомый на грузовом автомобиле попал в ДТП. Получив подтверждение о данном ДТП из дежурной части, он поехал к месту происшествия на ... в ..., где стояли грузовой автомобиль, водителем которого был Иванов П.А. и микроавтобус, водитель - ...К. Водители ему пояснили, что грузовой автомобиль двигался задом и резко остановившись перед микроавтобусом, из кузова грузовика на микроавтобус высыпались доски, но досок на месте происшествия не было, они были только в кузове грузовика и водители пояснили, что убрали доски с дороги, чтобы не мешать движению пешеходов.
Подсудимый С., уголовное преследование в отношении которого прекращено с отказом государственного обвинителя от обвинения, дал аналогичные показания, уточнив, что в момент осмотра представленной ему ...Я. схемы ДТП у него возникли сомнения по поводу попадания досок из грузового автомобиля на легковой, но все равно он не засомневался в нарушении ПДД водителем грузового автомобиля при движении задним ходом, а потому составил протокол об административном правонарушении.
Свидетель ...А. на предварительном следствии (том 1 л.д. 156-158) показал, что Иванова П.А. он вообще не знает, разговоров об инсценировке ДТП с ним или с кем-либо другим он не вел. Он работает директором , которое помимо прочего занимается также и грузоперевозками. Номер телефона, с которого велись переговоры от его имени с Ивановым П.А., принадлежит ему, но этим телефоном в принципе могли пользоваться и другие лица втайне от него.
А также вина подсудимого подтверждается заявлением директора Томского филиала ...М ...Э., согласно которому в период времени с 10 мая 2006 года по 10 июля 2006 года ...К. и Иванов П.А. обманным путем, сфальсифицировав дорожно-транспортное происшествие, получили страховую выплату от страховой компании ...М в сумме 29615 рублей 82 копейки (т. 1 л. д. 42); справкой о стоимости автомобиля , согласно которой его стоимость с учетом износа составила 48032 рублей, без учета износа 147955 рублей (том 1 л.д. 61); описью документов для осуществления выплаты по договору ОСАГО/КАСКО ... (том 1 л.д. 63); заявлением ...К. от ..., с которым последний обратился в страховую компанию ...М о совершенном ДТП с участием его автомобиля и автомобиля , принадлежащего Иванову П.А. и застрахованного в ...М. В разделе «обстоятельства ДТП» данного заявления указано, что 10 мая 2006 года автомобиль , груженый досками, двигался задним ходом и резко остановившись, доски выпали на автомобиль , принадлежащий ...К. (т. 1 л. д. 64-65); постановлением о возбуждении уголовного дела ... от ... по факту умышленного повреждения принадлежащего ...К. автомобиля , имевшего место 14 марта 2006 года в 04:40 на ... в ... возле магазина (том 1 л.д. 74); платежным поручением ... от ..., согласно которому ...М перечислены деньги в сумме 29615 рублей 82 копейки в филиал на счет ...К. на основании страхового возмещения по договору ... (том 1 л.д. 84); извещением о ДТП от 10 мая 2006 года (том 1 л.д. 86); справкой о водителях и транспортных средствах, участвующих в дорожно-транспортном происшествии от ... (том 1 л.д. 87); приложением к заявлению о страховой выплате от ..., где ...К. указан номер банковского счета, на который ...М должны быть перечислены деньги (т. 1 л. д. 88); договором ... на оказание услуг по оценке от ... (том 1 л.д. 89); ответом на запрос из УБОП при УВД ..., согласно которому 10 мая 2006 года С. и ...Я. находились на дежурстве от подразделения по .... В 22:30 ими было оформлено ДТП за ... на ... (т. 1 л. д. 100-101); справкой ...М от ..., согласно которой ... по платежному поручению ... на счет ...К., ...М перечислена сумма в размере 29615 рублей 82 копейки (том 1 л.д. 108); копией страхового полиса ..., в соответствии с которым страхователем Ивановым П.А. заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства со страховщиком ...М на период с ... по ... (т. 1л. д. 113); заключением эксперта ... от ..., где установлено, что на представленных фонограммах признаков монтажа не отмечается и зафиксирован разговор Иванова П.А. с ...К., а также иными лицами, где он договаривается о предоставлении ему грузового автомобиля (т. 1 л. д. 190-197); постановлением ... по делу об административном правонарушении от ..., вынесенное С., о привлечении Иванова П.А. к административной ответственности в форме предупреждения за нарушение правил дорожного движения на ... в ... (том 1 л.д. 212); протоколом ... об административном правонарушении от ..., составленный С. в отношении Иванова П.А. по тем же нарушениям ( том 1 л.д. 213); схемой происшествия от ... (том 1 л.д. 214; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 14 мая 2009 года, согласно которому прекращено уголовное дело в отношении ...К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в соответствии со ст. 25 УАК РФ в связи с примирением сторон (том 3 л.д. 144).
Суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами подсудимый Иванов П.А. в указанное время, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с ...К., что подтверждено показаниями последнего, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, получил от ...М в качестве страховой выплаты денежные средства в сумме 29615 рублей 82 копейки, распорядившись ими по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому Иванову П.А. суд признает смягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова ...П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Иванову П.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Салманова
а