Приговор вступил в законную силу 17.06.2010г.



1-256-10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 мая 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимого Жарикова С.А.,

адвоката Зверева С.Н., представившего удостоверение № 377 и ордер № 10-79,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жарикова С.А., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жариков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Жариков С.А., заранее приобретя наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, общим весом 12,35 грамма, что является крупным размером, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений 13 ноября 2009 года около 16:00 часов, находясь в автомобиле ... около дома ..., сбыл Д.М. 1,35 грамма этого средства, 14 ноября 2009 года около 20:00 часов в первом подъезде вышеуказанного дома сбыл этому же лицу 5,6 грамма гашиша, а оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 5,4 грамма, хранил при себе для последующей реализации.

При этом, довести свой преступный умысел до конца Жариков С.А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Д.М. принимал участие, являясь покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и при последнем сбыте ему наркотического средства, Жариков С.А. был задержан сотрудниками милиции, при этом, оставшуюся часть наркотического средства Жариков С.А. выбросил около первого подъезда дома ..., где она и была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Жариков С.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, а на предварительном следствии (л.д. 50-51, 173-174, 207-209 том 1) пояснил, что наркотические средства не употребляет. 09 ноября 2009 года он у парня не русской национальности приобрел наркотическое средство - гашиш за 6000 рублей, упакованный в три полиэтиленовые плёнки, который решил продать, попросив знакомого парня по имени «Михаил» оказать ему в этом помощь. 13 ноября 2009 года Михаил сообщил ему, что есть парень, который желает приобрести гашиш и они договорились встретиться в 16 часов 30 минут около дома ..., куда он подъехал на автомобиле .... Находясь в машине, он передал Д.М. пластину гашиша, получив за него 2000 рублей. При этом, он дал Д.М. свой номер телефона, сказав, что у него еще есть наркотическое средство, которое он желает продать.

14 ноября 2009 года в вечернее время они снова встретились с Д.М. у дома ..., куда он подъехал вместе с Т.Д. При себе у него было две пластины героина и в первом подъезде указанного дома он передал Д.М. одну из них, получив от последнего 4500 рублей. Выйдя из подъезда, их задержали сотрудники милиции, при этом, он успел выбросить вторую пластину гашиша, которая впоследствии была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия. В ходе личного осмотра у него были изъяты денежные средства, полученные им от продажи наркотического средства. Изъятый в ходе досмотра автомобиля канцелярский нож, он использовал для того, чтобы разрезать пластину гашиш. Выброшенную им пластину с наркотическим средством он продавать не намеревался, т.к. хотел использовать его сам.

В судебном заседании Жариков С.А., подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, уточнил, что оставшуюся часть наркотического средства он хранил при себе также для последующего сбыта.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетеля Д.Н. – ... на предварительном следствии (л.д.44-45, 151-152 ), пояснившего, что в ноябре 2009 года по поступившей информации о сбыте наркотических средств парнем по имени Сергей, было принято решение о проведении проверочной закупки, принять участие в которой, выступая покупателем согласился Д.М. 13 ноября 2009 года в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и выданы деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были занесены в протокол. После этого Д.М. был доставлен на ул. ..., где он, заранее договорившись, встретился с парнем цыганской национальности по имени Миша, с которым они сели на заднее сиденье автомобиля ... около дома ..., а через некоторое время, выйдя из машины, Д.М. в УВД по г. Томску в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам один кусок растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что это гашиш, который он приобрёл 13 ноября 2009 года у парня по имени Сергей за 2000 рублей в салоне автомобиля ... около дома .... Аналогично была проведена проверочная закупка наркотических средств при участии Д.М. в вечернее время 14 ноября 2009 года, при которой Д.М., предварительно договорившись с Жариковым С.А. о встрече, на служебном автомобиле был доставлен к дому ..., где закупщик вместе с Жариковым С.А. и Т.Д. зашел в подъезд указанного дома, а выйдя оттуда, одел на голову капюшон куртки, подав, таким образом, знак о том, что приобрел наркотическое средство и прошел в служебный автомобиль, где добровольно выдал свёрток с пластиной вещества бурого цвета, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у парня по имени Сергей в первом подъезде дома ... за 4500 рублей. После этого Жариков С.А. был задержан и в ходе его личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 4500 рублей, которые были выданы в тот день Д.М. для осуществления проверочной закупки, на что последний пояснил, что денежные средства им получены от знакомого парня по имени Дмитрий, так как он был ему должен. В ходе осмотра автомобиля «Хонда», принадлежащего Жарикову С.А. и стоявшего около первого подъезда дома ..., был обнаружен и изъят канцелярский нож, на лезвии которого имелись следы вещества темно-коричневого цвета, на что Жариков С.А. пояснил, что канцелярский нож принадлежит ему. В момент осуществления сбыта наркотических средств он осуществлял визуальное наблюдение.

Свидетель Д.А. - ... на предварительном следствии (л.д. 149-150) показал аналогично свидетелю Д.Н., дополнив, что 14 ноября 2009 года ими действительно была проведена операция «проверочная закупка», в ходе которой в момент задержания Жарикова С.А., последний выкинул на снег сверток, в котором находилось вещество бурого цвета и который был затем изъят при осмотре места происшествия.

Свидетель Д.М. на предварительном следствии (л.д.38-39, 138-139) показал, что 13 ноября 2009 года от знакомого парня по имени Миша узнал, что парень по имени Сергей желает продать наркотическое средство -гашиш. Он договорился встретиться с Мишей в 16 часов 30 минут около дома ... и сообщил об этом сотрудникам милиции, которые пригласили его принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, на что он добровольно согласился. Досмотрев его в присутствии понятых, ему выдали 2000 рублей, серии и номера купюр которых были занесены в протокол, он в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту встречи с Михаилом, где в автомобиле ..., около дома ... приобрел у Жарикова С.А. один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, отдав за него 2000 рублей. Также Жариков С.А. сказал, что в случае необходимости он может обращаться к нему за покупкой гашиша и сообщил свой номер телефона. Вернувшись в УВД по г. Томску, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое было сотрудниками милиции упаковано и составлен протокол.

14 ноября 2009 года в вечернее время после его досмотра, сотрудники в целях проведения проверочной закупки выдали ему 4500 рублей и он, созвонившись с Жариковым С.А., на служебном автомобиле был доставлен на ул. ..., где в первом подъезде дома ... передал Жарикову С.А. деньги в сумме 4500 рублей, а последний передал ему свёрток из отрезка прозрачной полиэтиленовой плёнки, в котором находился кусок вещества бурого цвета. Затем он, Жариков С.А. и незнакомый парень вышли из подъезда, он одел на голову капюшон, тем самым, подав знак сотрудникам милиции о том, что приобрёл наркотическое средство и затем прошел в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое было сотрудниками милиции упаковано и составлен протокол.

Свидетель Т.Д. на предварительном следствии (л.д. 144-145) показал, что 14 ноября 2009 года он вместе с Жариковым С.А., на автомобиле последнего подъехал к дому ..., где они встретившись с незнакомым ему парнем, они зашли в первый подъезд указанного дома и этот парень передал Жарикову С.А. деньги, а тот ему что-то в обмен. При этом, выйдя из подъезда, они с Жариковым С.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель П.В. на предварительном следствии (л.д. 42-43, 140-142) показал, что 13 ноября 2009 года в дневное время в служебном кабинете ... в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр Д.М. и ничего не обнаружив, выдали ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серия купюр были внесены в протокол. Спустя некоторое время, также в его присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном кабинете Д.М. добровольно выдал сотрудникам милиции один кусок растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством -гашиш, которое ему продал парень по имени Сергей 13 ноября 2009 года за 2000 рублей в автомобиле ВАЗ ..., припаркованном около дома ....

14 ноября 2009 года в том же кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции вновь произвели личный досмотр Д.М. и ничего не обнаружив, выдали ему денежные средства в сумме 4500 рублей, а затем они проехали на ул. ..., где около дома ... Д.М. вышел из автомобиля. При этом, спустя некоторое время, вернувшись в машину, Д.М. в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал сотрудникам милиции один свёрток из отрезка прозрачной полиэтиленовой плёнки, в котором находился кусок вещества бурого цвета, пояснив, что это наркотическое средством - гашиш, которое ему продал парень по имени Сергей 14 ноября 2009 года за 4500рублей в первом подъезде дома ....

Свидетель А.Л. на предварительном следствии (л.д. 40-41, 143-144) дал аналогичные показания.

Свидетель В.Н. на предварительном следствии (л.д. 147-148) показал, что 14 ноября 2009 года в вечернее время, был понятым при личном досмотре Жарикова С.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей. При этом, Жариков С.А. пояснил, что денежные средства ему передал парень по имени Дмитрий. Также он был понятым при досмотре транспортного средства ..., принадлежащего Жарикову С.А., где был изъят канцелярский нож с ручкой желто-зеленого цвета, на лезвии которого были следы вещества темно-коричневого цвета и Жариков С. пояснил, что нож принадлежит ему. В этот же день он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - участка местности около первого подъезда дома ..., в ходе которого в его присутствии и присутствии второго понятого был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, который был упакован.

А также вина подсудимого подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок 13 и 14 ноября 2009 года (л.д.21, 61), протоколами личного досмотра Д.М. от 13 и 14 ноября 2009 года, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, не обнаружено (л.д. 22, 62), протоколами выдачи Д.М. денежных средств 13 и 14 ноября 2009 года с указанием номеров и серии купюр (л.д.23, 63), протоколами осмотра 13 и 14 ноября 2009 года добровольно выданных Д.М. полиэтиленовых отрезков с гашишем (л.д. 24, 64), актами наблюдения от 13 и 14 ноября 2009 года (л.д.28, 78), заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество, добровольно выданное Д.М. 13 ноября 2009 года весом 1,35 грамма, 14 ноября 2009 года весом 5,6 грамма, а также вещество, изъятое 14 ноября 2009 года при осмотре места происшествия весом 5, 4 грамма, является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарно приготовленным из растения рода Конопля. На лезвии канцелярского ножа, имеются следы наркотического средства ТГК (тетрагидроканнабинола) наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло) (л.д. 35-36, 118-120), протоколом личного досмотра Жарикова С.А., согласно которому 14 ноября 2009 года в 21 час 35 минут в первом подъезде дома ... произведён личный досмотр Жарикова С.А., в ходе которого в левом наружном кармане дубленки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей. При освещении рук Жарикова С.А. лампой ультрафиолетового цвета, пальцы правой руки последнего светились голубым светом. При освещении дубленки Жарикова С.А. лампой ультрафиолетового цвета, левый карман светился голубым светом. Жариков С.А. пояснил, что все изъятые денежные средства принадлежат ему и получены от знакомого парня по имени Дмитрий в счет долга (л.д. 69); протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2009 года, где на участке местности около первого подъезда дома ... обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета (л.д.79-81); протоколами осмотра документов ОРД (л.д. 91-93); протоколом осмотра автотранспортного средства - автомобиля ..., принадлежащего Жарикову С.А., в ходе которого в вещевом ящике автомобиля с левой пассажирской стороны обнаружен и изъят канцелярский нож с ручкой зелено-желтого цвета, на лезвии которого имеются следы вещества бурого цвета (л.д.70-71); протоколом осмотра предметов (л.д.96-97); заключением химической экспертизы № 5620 от 18 декабря 2009 года, согласно которому: «На представленных денежных билетах ЦБ РФ образца 1997 года (модификация 2004г.) достоинством по 1000 рублей (3 штуки), достоинством по 500 рублей (3 штуки), изъятых в ходе личного досмотра Жарикова С.А. имеются пометки, нанесённые порошкообразным веществом (люминофором), однородным с представленным образцом сравнительного вещества, использованного в качестве маркера для пометки денежных средств при проведении мероприятий, указанных в постановлении. В смывах рук Жарикова С.А. обнаружены следы вещества, однородного с образцом специального вещества, использованного в качестве маркера для пометки денежных средств при проведении мероприятий, указанных в постановлении» (л.д.102-105); протоколом осмотра денежных купюр достоинством 1000 рублей и купюры достоинством 500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Жарикова С.А. в первом подъезде дома ... (л.д. 107-111); протоколом опознания Жарикова С.А. свидетелем Д.М., как парня по имени Сергей, который 13 ноября 2009 года за 2000 рублей и 14 ноября 2009 года за 4500 рублей продал ему наркотическое средство – гашиш (л.д. 136-137); протоколом осмотра детализация телефонных переговоров, производимых на номер телефона, которым пользовался Жариков С.А. за 14 ноября 2009 года на бумажном носителе, где имеются входящие звонки с номера абонента, которым пользовался Д.М., производимые 14 ноября 2009 года в 18:43:24, 19:39:34, а так же исходящие звонки с номера телефона, которым пользовался Жариков С.А., на номер, которым пользовался Д.М., производимые 14 ноября 2009 года в 19:54:58, 20:12:17, 20:19:06 (л.д. 167).

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 18 от 16 февраля 2010 года Жариков С.А. наркоманией не страдает и в лечении не нуждается (л.д. 127).

Суд считает необходимым действия подсудимого Жарикова С.А. квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он, приобретя с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш, весом 12,35 грамма, что является крупным размером, покушался на сбыт указанного наркотического средства, сбыв его Д.М. в указанном выше месте 13 ноября 2009 года в количестве 1,35 грамма, а 14 ноября 2009 года - 5,6 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как каждый раз сбывал гашиш лицу, участвующему при проведении оперативно-розыскных мероприятий, и после осуществления последнего сбыта был задержан сотрудниками милиции, при этом, оставшуюся часть наркотического средства в количестве 5,4 грамм Жариков С.А. храня при себе с целью дальнейшего сбыта, выбросил около первого подъезда дома ..., которая была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия.

При назначении наказания подсудимому Жарикову С.А. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, личность подсудимого, который не судим и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, однако, принимая во внимание, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но признавая исключительными обстоятельствами раскаяние в содеянном и его личность, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жарикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 мая 2010 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей с помещением в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство - гашиш, общим весом 12,35 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Томску – уничтожить, денежные купюры Банка России: достоинством 1000 рублей серии гЬ № 1694399, серии сО № 8008372, серии гЯ № 0717713 и купюры достоинством 500 рублей серии бЛ № 6897023. серии Ьс № 4615790. серии гЯ № 9712719, хранящиеся в сейфе ... ОМ № 2 УВД по г. Томску – возвратить в ОУР КМ УВД по г. Томску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова