Решение вступило в законную силу 12.07.2010 г.




Дело № 1-273/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района

г. Томска Брянцева А.Ю.,

подсудимых Мелкова В.Г., Федорова А.В.,

адвокатов Касымбекова Н.Л., представившего удостоверение № 656 и ордер № 10/19 от 20 апреля 2010 года, Тербаляна Э.С., предоставившего удостоверение № 647 и ордер № 29 от 29 апреля 2010 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелкова В.Г., ... судимого:

1. 27 марта 2001 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

2. 7 июня 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 04 июля 2003 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 2 дня,

3. 29 ноября 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 162, п. «в» ч. 7 ст. 79, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Федорова А.В., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелков В.Г. и Федоров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 16 часов 01 января 2010 года до 02 часов 41 минут 02 января 2010 года Мелков В.Г., вступив в преступный сговор с Федоровым А.В. на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, разбив окно квартиры ..., незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее К.В.: ноутбук «Acer» в комплекте с компьютерной мышью и камерой, общей стоимостью 16000 рублей, сумку для ноутбука - 1500 рублей, модем «Интеркросс» - 1000 рублей; денежные средства в сумме 25000 рублей, золотые серьги с камнем «Топаз» и золотое кольцо с камнем «Топаз» в комплекте, общим весом 12 грамм - 15000 рублей, золотой браслет плетения «Бисмарк», весом 35 грамм - 35000 рублей, золотое кольцо обручальное весом 7 грамм - 7000 рублей, золотое кольцо обручальное весом 6 грамм - 6000 рублей, золотое кольцо «печатка» мужское весом 8 грамм - 8000 рублей, золотое кольцо с семью белыми камнями «Цирконий» весом 2 грамма - 4000 рублей, золотые серьги весом 2 грамма - 2000 рублей, золотая цепь плетения «биссмарк» весом 10 грамм - 10000 рублей; золотое обручальное кольцо с камнями белого цвета весом 1,5 грамма - 2000 рублей, золотой кулон «Николая Угодника» весом 5 грамм -5000 рублей, золотое кольцо «печатка» с камнем черного цвета весом 7 грамм - 7000 рублей, лом золота весом 3 грамма - 3000 рублей, серебряное кольцо с разноцветными камнями - 3000 рублей, серебряные серьги -1000 рублей, серебряный браслет с цирконием - 2000 рублей, кольцо серебряное с цирконием -1500 рублей, женскую сумку - 1000 рублей, футболку белого цвета и одну пару носков, не представляющих материальной ценности, причинив К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 156000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Мелков В.Г. и Федоров А.В. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимыми в ходе следствия в присутствии их защитников адвокатов О.И. и О.С., а в судебном заседании в присутствии Касымбекова Н.Л. и Тербаляна Э.С.

Государственный обвинитель Брянцев А.Ю. и потерпевший К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что действия Мелкова В.Г. и Федорова А.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Мелкову В.Г. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, мер к полному заглаживанию причиненного вреда не принято и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи.

При назначении наказания Федорову А.В. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность и причиненный вред в полном объеме не заглажен, однако признает смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Меру пресечения Мелкову В.Г. изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, взяв под стражу в зале суда, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать осужденного Федорова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пару перчаток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова