П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Сокольникова Д.А.,
подсудимых Грибовского В.С., Русакова А.В., Слепцова В.С. и Киселева С.А.,
адвокатов: Лобанова С.Г., представившего удостоверение № 64 и ордер № 21, Исакова Д.Б., представившего удостоверение № 559 и ордер № 158, Фогельзанг Г.В., предоставившей удостоверение № 100 и ордер № 73, Дудко А.В., представившего удостоверение № 769 и ордер № 102 от 25 сентября 2009 года,
при секретарях Барбарич Е.В., Чураковой Е.В.,
а также потерпевших Н.В., Т.Т., С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРИБОВСКОГО В.С., ..., 186-14, судимого:
РУСАКОВА А.В., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 1 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
СЛЕПЦОВА В.С., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 29 сентября 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
КИСЕЛЕВА С.А., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 27 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Грибовской В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Кроме того Грибовской В.С. совершил разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Русаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Слепцов В.С. совершил пособничество в совершении двух тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину.
Киселев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28 января 2009 года Грибовской В.С. в дневное время, в квартире ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для приобретения наркотических средств, выдвинул требование матери Н.В., бабушке Т.С. и сестре Т.Т. о передаче ему двух тысяч рублей. При этом, взяв со стола кухонный нож и демонстрируя его своим родственникам, высказал в их адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, говоря, что если они не дадут ему деньги, то он их зарежет, которую потерпевшие воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. При этом, Н.В. попыталась успокоить сына, после чего он выбросил нож, а Т.С. пошла к соседке, якобы, занять деньги, чтобы тот не подумал, что в квартире имеются денежные средства, следом за ней из квартиры вышла Н.В., которой та передала деньги в сумме 2000 рублей, после чего последняя передала деньги сыну.
06 февраля 2009 года в вечернее время, подсудимые Грибовской В.С., Русаков А.В. и Слепцов В.С., по предложению последнего, имея умысел на хищение денег А.Г., пришли к дому ..., где Слепцов В.С., чьи действия охватывались единым умыслом на совершение хищения с Русаковым А.В. и Грибовским В.С., остался на улице, осведомив последних о месте нахождения денежных средств потерпевшей и способа проникновения в ее жилище, а Русаков А.В. с Грибовским В.С., путем обмана, представившись знакомыми А.М., незаконно проникли в квартиру А.Г. При этом, зная, что последняя занимается нетрадиционной медициной, Русаков А.В. попросил ее вылечить ему якобы больную ногу, на что та ответила отказом, посоветовав обратиться в больницу. Тогда Русаков А.В., с целью хищения денежных средств, прошёл к столу, расположенному в комнате, а Грибовской В.С., выйдя за пределы предварительной договорённости со Слепцовым В.С, направленной на тайное хищение денежных средств, напал на А.Г., набросив ей на лицо платок и, используя свое физическое превосходство над потерпевшей, находящейся в престарелом возрасте, повалил её на кровать, закрыв потерпевшей нос и рот рукой, а затем, применив к А.Г. насилие, опасное для жизни и здоровья, закрыл потерпевшей рот и нос полотенцем, а второй рукой сдавил грудь, ограничив тем самым доступ кислорода в организм А.Г., отчего у последней было затруднено дыхание. Русаков А.В. же в это время, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из ящика стола бумажный конверт с деньгами в сумме 50000 рублей, после чего они с места совершения преступления скрылись, поделив похищенные деньги между собой и Слепцовым B.C., который ожидал их на улице.
14 февраля 2009 года около 16 часов Слепцов В.С., выступая в качестве пособника, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи знакомым с потерпевшим С.П. и достоверно зная, что в его квартире имеется ценное имущество, предложил Грибовскому B.C. и Киселёву С.А. совершить хищение имущества из квартиры последнего ..., на что последние согласились и действуя по заранее разработанному плану 14 февраля 2009 года в дневное время Грибовской B.C., Киселёв С.А. и Слепцов B.C. пришли к помещению шиномонтажной мастерской ..., где Слепцов B.C. под надуманным предлогом увел С.П. на второй этаж, а Грибовской В.С. в это время похитил из куртки потерпевшего ключи от квартиры и они с Киселёвым С.А. проследовали по месту проживания потерпевшего ..., где открыв похищенными ключами дверь, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество С.П.: телевизор «Samsung», стоимостью 15000 рублей, деньги в сумме 9000 рублей, плед материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей и с места совершения преступления скрылись, распорядившись все втроем похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Грибовской В.С. вину по разбойному нападению 28 января 2009 года не признал, пояснив, что действительно брал в руки нож, прося деньги у матери, бабушки и сестры, но применением ножа никому не угрожал и никогда бы этого не сделал, говорил лишь, что порежет себя и действительно порезал себе руку, которую ему перебинтовала мать, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 18 июня 2009 года (том 2 л.д. 132-133) вину признал частично, не согласившись с высказыванием угрозы в адрес потерпевших.
По разбойному нападению 6 февраля 2009 года свою вину признал частично, не согласившись с насилием в отношении потерпевшей А.Г., по тайному хищению имущества 14 февраля 2009 года у С.П. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 19 февраля 2009 года (т.1 л.д. 92-95) пояснил, что 06 февраля 2009 года в вечернее время они с Русаковым А.В. по предложению Слепцова В.С., зная, что в квартире ... проживает одинокая бабушка, у которой есть деньги и она их хранит в ящике стола в комнате, под видом оказания помощи в лечении Русакова А.В., позвонили в домофон и сказав бабушке, что он пришёл от Андрея, с Русаковым А.В. прошли к ней в квартиру ..., где бабушка села на кровать и Русаков А.В. сказал, что у него якобы болит нога. При этом, он рассчитывал, что пока бабушка будет лечить Русакова А.В., он в это время похитит из стола деньги, но последняя не стала осматривать Русакова А. В. и посоветовала обратиться в больницу. Тогда Русаков А.В. встал и пошёл к окну, встав за спиной бабушки, после чего взял с кровати платок и попытался накинуть его бабушке на глаза, но у него ничего не получилось и тогда он набросил ей на голову тряпку, а затем взяв на плечи, посадил на кровать, а Русаков А.В. в это время, достал из верхнего ящика стола конверт с деньгами и они покинули квартиру. На улице Русаков А.В. передал этот концерт с деньгами в сумме 50000 руб. Слепцову В.С., которые они поделили поровну.
Давая показания в качестве обвиняемого 18 июня 2009 года (том 2 л.д. 132-133) Грибовской В.С. вину признал частично, не согласившись с применением к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья.
В ходе очной ставки с А.Г. (т. 1 л.д. 70-71) Грибовской В.С. также утверждал, что посадил бабушку на кровать, не применяя к ней никакого насилия.
По хищению имущества из квартиры С.П., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 18 февраля 2009 года и обвиняемого 19 февраля 2009 года (т.2 л.д. 94-97, 100-102) показал, что в дневное время 14 февраля 2009 года по предложению Слепцова B.C., с целью совершения кражи из квартиры его приятеля, они втроём пришли к шиномонтажной мастерской, где работал потерпевший и Слепцов B.C. вошёл в мастерскую, чтобы увести последнего из помещения, а они с Киселевым С.А. зашли туда минут через 5 минут и в раздевалке, в кармане куртки он нашел связку ключей, взяв которые, они с Киселёвым С.А. приехали в дому ... и, открыв этими ключами дверь, вошли в квартиру ..., откуда похитили телевизор, завернув его в плед и конверт с деньгами в сумме 9000 руб. Похищенные деньги и деньги, вырученные от продажи телевизора, который продали за 6000 рублей, поделили поровну между собой и Слепцовым В.С.
В судебном заседании подсудимый Русаков А.В. вину по хищению имущества А.Г. 6 февраля 2009 года признал частично и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.1 л.д.100-102,108-109, том 2 л.д. 136-137) пояснил аналогично Грибовскому В.С., добавив, что после того, как бабушка посоветовала обратиться ему в больницу, Грибовской B.C. взяв бабушку за плечи, усадил ее на кровать, а он подошёл к столу и выдвинув верхний ящик, под газетами обнаружил бумажный конверт, в котором находились деньги и они сразу же ушли из квартиры. Когда уходили, бабушка сидела на кровати, ничего не говоря. На улице их ожидал Слепцов B.C., вместе с которым, они, зайдя в подъезд одного из домов, поделили похищенные деньги в сумме 50000 рублей поровну.
В ходе очной ставки с А.Г. (т.1 л.д. 72-73) и в ходе судебного следствия также отрицал факт применения полотенца (платка) в отношении А.Г., пояснив в судебном заседании, что когда они были в квартире, Грибовской В.С. находился рядом с бабушкой, при этом его действий он не видел, однако осознавал открытый характер своих действий для потерпевшей.
Подсудимый Слепцов В.С. вину по хищению имущества 6 февраля 2009 года и 14 февраля 2009 года признал полностью и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.119-121, т.2 л.д. 143-145) пояснил аналогично Грибовскому В.С., добавив, что в середине января 2009 года он брал в долг деньги у А.Г. на приобретение наркотиков и видел место, где они у нее хранятся, рассказав об этом 06февраля 2009 года Грибовскому В.С. с Р.В. При этом, они изначально договорились поделить похищенные деньги поровну. Когда Грибовской B.C. с Русаковым А.В. вышли из подъезда и подошли к нему, оба были чем-то напуганы, но обстоятельств произошедшего ему не рассказывали. Похищенные деньги в сумме 50000 рублей они поделили поровну.
По краже имущества 14 февраля 2009 года из квартиры С.П. дал показания, аналогичные Грибовскому В.С., дополнив, что после того, как он договорился с Грибовским В.С. и Киселевым С.А. о совершении кражи из квартиры С.П., он позвонил последнему, сказав, что приедет к нему для того, чтобы произвести замеры труб, а когда приехал, вместе с ним вышел из мастерской, предполагая, что парни успеют за это время похитить ключи от квартиры последнего. Спустя некоторое время он позвонил Грибовскому B.C. и узнав, что они с Киселёвым С.А. уже находятся в квартире С.П., снова зашел в мастерскую и, сев на диван, сделал вид, что уснул, чтобы проконтролировать действия С.П. и в случае необходимости предупредить Грибовского B.C. и Киселева С.А. о возможном появлении С.П. у себя дома. Спустя 15 минут Грибовской B.C. сообщил ему, что они с Киселевым С. А. уже в кафе ... куда пришел и он, узнав, что они похитили деньги и телевизор, получив от Грибовского B.C. 3000 рублей, то есть долю от похищенных денег, а впоследствии Грибовской В.С. и Киселев С.А. продали похищенный телевизор за 6000 рублей, которые они также поделили поровну.
В судебном заседании подсудимый Киселев С.А. вину по тайному хищению имущества 14 февраля 2009 года признал полностью и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.151-154) дал показания, аналогичные Грибовскому В.С.
Несмотря на то, что вину свою подсудимый Грибовской В.С. по разбойному нападению 28 января 2009 года не признал, его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Потерпевшая Н.В., будучи допрошенная 20 мая 2009 года в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 137-138) показала, что 28 января 2009 года около 15 часов она предложила сыну начать принимать препараты от наркотической зависимости, на что последний ответил, что это ему не поможет и попросил деньги на дозу, но она ему отказала. Около 16 часов домой пришла дочь и сын продолжил требовать деньги у неё и бабушки, обращаясь к каждому в отдельности. Потом сыну кто-то позвонил и из разговора она поняла, что его где-то ждут с деньгами с целью приобретения наркотиков. После разговора по телефону сын оделся и снова начал просить деньги, при этом, ходил по квартире, нервничал, кричал на всех и демонстрируя нож, который взял на кухне, сказал, что, если она не даст ему деньги, то он пойдёт и кого-нибудь ограбит или убьёт. Затем он сказал, что если они не дадут ему денег, то он их всех перережет. Она пыталась успокоить сына, просила убрать нож, но он продолжал бегать с ним по квартире, кричал и требовал деньги. Данную угрозу она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь, а также за жизнь дочери и своей мамы. Затем, когда сын находился в прихожей, она подошла к нему и снова попыталась успокоить его, но он снова потребовал деньги и она, держа его за руку, заплакала от обиды и беспомощности, после чего он выкинул нож, присел, заплакал и снова потребовал деньги. Тогда ее мама пошла к соседке, сделав вид, что идет взять деньги взаймы, но на самом деле деньги были у неё в кармане кофты. Через некоторое время она вышла следом за матерью, которая передала ей 2000 рублей и она отдала эти деньги сыну.
В судебном заседании потерпевшая Н.В. несколько изменила показания, пояснив, что 28 января 2009 года ее сыну Грибовскому В.С. была нужна очередная доза наркотиков и он начал просить у нее, у ее мамы Т.С. и дочери Т.Т. 2000 рублей, но она ему отказала, уговаривая начать лечение от наркомании, поскольку это уже было не первый раз. Спустя какое-то время, продолжая просить деньги, он взял кухонный нож и стал кричать, что пойдет и кого-нибудь зарежет и при этом, порезал себе руку. Она подошла к нему и взяв за руку, стала его успокаивать, после чего он, выбросив нож, заплакал и сел на корточки, а она перебинтовала ему руку. Затем ее мать Т.С. вышла в подъезд, якобы за деньгами к соседке, а она пошла за ней следом и взяв у нее деньги, отдала их сыну. Дополнила, что сын уже неоднократно, устраивая дома скандал, требовал у них деньги на наркотики и она решила обратиться в милицию, поскольку надеялась, что сына направят на принудительное лечение. В милиции ей сказали, что в заявлении надо указать, что сын ей угрожал, иначе заявление не примут, что она и сделала, хотя на самом деле, он никому из них конкретно ножом не угрожал и она больше боялась за его жизнь, а потому, пожалев его, отдала ему 2000 рублей.
Свидетель Т.Т. в судебном заседании дала аналогичные показания, уточнив, что 28 января 2009 года она пришла домой около 16 часов, где ее брат Грибовской В.С. просил деньги у бабушки и мамы, а также стал просить и у нее, а затем взяв нож, начал бегать по квартире, говоря, что сейчас что-нибудь сделает, что именно он хотел сделать, было не понятно, но как угрозу жизни она это не воспринимала. В какой-то момент брат порезал себе вены и нож бросил, а мама передала ему деньги и он ушел, а в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 147-148) также пояснив аналогично матери, указала, что требуя деньги у неё, мамы и бабушки, он говорил, что если они не дадут деньги, то он что-нибудь сделает. При этом, демонстрируя нож, говорил, что он их всех порежет. Она реально воспринимала угрозы брата и испугалась за свою жизнь, за жизнь мамы и бабушки.
Потерпевшая Т.С. на предварительном следствии (т.1 л.д. 142-143) дала показания, аналогичные показаниям Н.В. и Т.Т. на предварительном следствии, уточнив, что под словами внука она подразумевала, что он может, либо что-то сделать с собой, либо что-то разбить в доме или что-то вынести из дома, а также он говорил, что он их всех порежет и она испугалась за свою жизнь, за жизнь дочери, внучки, а потому решила дать ему деньги, пойдя якобы за ними к соседке.
Свидетель И.В. в судебном заседании показала, что ... ею были допрошены потерпевшие Н.В. и Т.В., со слов которых были составлены протоколы допроса, с которыми они были ознакомлены, никаких замечаний не поступало.
Кроме того, его вина подтверждается протоколом принятия устного заявления от 29 января 2009 года от Н.В., где она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына - Грибовского B.C. по факту угрозы убийством (том 1 л.д. 132).
Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания потерпевших, данные ими в ходе предварительного следствия, считая их правдивыми, поскольку эти показания они давали уже спустя четыре месяца после подачи заявления в РОВД, то есть у них было время обдумать конкретно произошедшие в тот день события, а изменение ими показаний в судебном заседании суд расценивает желанием оградить близкого человека от ответственности за содеянное.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 февраля 2009 года в ходе осмотра квартиры ... изъят кухонный нож (том 1 л.д. 133-134), который осмотрен 17 июня 2009 года (том 2 л.д. 75-76).
Органами предварительного следствия действия подсудимого Грибовского В.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения применение предмета, используемого в качестве оружия с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
При этом, суд считает, что действительно Грибовской В.С. в дневное время 28 января 2009 года, находясь в своей квартире по указанному адресу, требуя деньги на наркотические средства, демонстрируя, при этом нож, создавал реальную угрозу жизни и здоровью своих близких и у суда нет сомнений в том, что они эту угрозу воспринимали реально и опасались за свою жизнь и здоровье, поскольку сами в судебном заседании пояснили, что ранее он уже неоднократно, требуя деньги, устраивал дома скандалы, а значит мог применить этот нож, а потому и обратились за помощью в правоохранительные органы.
Оценивая показания потерпевших Н.В. и Т.Т. в судебном заседании, пояснивших, что Грибовской В.С. им не угрожал, а говорил, что порежет кого-нибудь, а не их и порезал себе руку, суд считает, что данный факт, даже, если он имел место быть, поскольку ранее о нем никто из потерпевших не говорил, не может свидетельствовать о том, что они не боялись применение ножа и в отношении самих себя.
Вина подсудимого Грибовского В.С. в разбойном нападении на А.Г. и открытое хищение Русаковым А.В. денежных средств последней, а также пособничество в совершении данного преступления С.С., имевших место 06 февраля 2009 года, подтверждается показаниями потерпевшей А.Г. на предварительном следствии (т.1 л.д. 39-43, 44-45), пояснившей, что 06 февраля 2009 года она в вечернее время впустила в свою квартиру ... г. Томске незнакомых ей ранее Грибовского В.С. и Русакова А.В., которые сказали, что пришли от А.М., которого она хорошо знала. Пройдя в комнату, она села на кровать, а парни напротив, на стулья. При этом, Русаков А.В. попросил у нее помощи, сказав, что у него после перелома болит нога, но она посоветовала ему обратиться в больницу и дала мазь. Тогда Русаков А.В., встав со стула пошёл к балкону, а Грибовской B.C. подошел к ней и взяв платок с кровати, набросил его ей на глаза, повалив ее на кровать, а затем закрыл ей рот и нос ладонью, а второй рукой стал давить на грудь, отчего ей невозможно было дышать. Затем Грибовской B.C. взял с кровати полотенце и закрыл им ей рот и нос, держа его рукой и одновременно, другой рукой, с силой давил ей на грудь, отчего она стала задыхаться. Что делал в этот момент Русаков А.В., она не видела, но предполагала, что парни пришли с целью ограбления, поскольку к ней было применено насилие. В какой-то момент она потеряла сознание, а очнувшись, обнаружила, что в квартире никого нет, провода на телефоне оборваны, входная дверь открыта настежь и из ящика стола исчез конверт с деньгами в сумме 50000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, т.к. получает пенсию в размере 5800 рублей и эти деньги копила два года. В причастности к хищению денег она заподозрила Слепцова B.C., которого знает уже около двух лет и в середине января 2009 года она давала ему деньги в долг, при этом, он видел, откуда она их доставала.
В ходе очной ставки с Грибовским В.С. (т. 1 л.д. 70-71) и Русаковым А.В. (т.1 л.д. 72-73) потерпевшая дала аналогичные показания и суда нет оснований не доверять им.
Свидетель А.М. A.M. на предварительном следствии т.1 л.д. 64-65) показал, что он через своего знакомого Слепцова B.C. познакомился с бабушкой А.Г., проживающей в квартире ..., с которой у него впоследствии сложились дружеские отношения. Вечером 06 февраля 2009 года от соседки А.Г. он узнал, что у последней из квартиры похитили деньги, а приехав к ней, А.Г. рассказала, что к ней приходили двое мужчин и сказав, якобы от Андрея и она впустила их в дом. При этом один из них просил её вылечить ему ногу. Также А.Г. рассказала, что один из парней набросил ей на лицо платок или полотенце, повалил на кровать, давил на грудь, отчего она стала задыхаться и парни похитили из её квартиры деньги в сумме 50000 рублей. Со слов А.Г. ему также известно, что Слепцов B.C. одалживал у нее деньги и знал, где она их хранит.
А также вина подсудимых Грибовского В.С., Русакова А.В. и Слепцова В.С. по данному эпизоду подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от А.Г. от 06 февраля 2009 года (т.1л.д.33); протоколом осмотра места происшествия от 06 февраля 2009 года, то есть квартиры ..., где зафиксировано место совершения преступления ( т. 1 л.д. 34-35); протоколом явки с повинной Грибовского B.C. от ..., где он сообщает о совершенном совместно с Русаковым А.В. и Слепцовым B.C. хищении денежных средств в сумме 50000 рублей из квартиры ... (т.1 л.д. 89).
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Грибовского В.С. по ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Слепцова В.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – соучастие в виде пособничества в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При этом, суд исходит из следующего.
Подсудимые Грибовской В.С. и Русаков А.В., предварительно договорившись о тайном хищении денежных средств у А.Г., по предложению Слепцова В.С., вечером 06 февраля 2009 года, незаконно проникли в квартиру последней ..., где Грибовской B.C. и Русаков А.В., выйдя за пределы договоренности, стали действовать каждый самостоятельно. При этом, Грибовской В.С. напал на А.Г., применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья, а именно: набросив ей на лицо платок, повалил последнюю на кровать, закрывая при этом нос и рот рукой, а затем, продолжая свои преступные действия, закрыл ей рот и нос полотенцем, а второй рукой надавил на грудь, ограничив тем самым доступ кислорода в организм А.Г., отчего она стала задыхаться и потеряла сознание, а в это время Русаков А.В., осознавая открытый характер своих действий, похитил из ящика стола конверт с деньгами в сумме 50000 рублей и оба с места совершения преступления скрылись, поделив похищенные деньги между собой и ожидавшим их на улице Слепцовым B.C.
Пособничество подсудимого Слепцова В.С. в тайном хищении чужого имущества выразилось в том, что он, оказывая содействие Грибовскому В.С. и Русакову А.В. в хищении имущества А.Г., не только предложил им совершить данное преступление, но и предоставил информацию о месте жительства последней, о способе проникновения в квартиру и о месте нахождения там денежных средств, а также совместно с ними распорядился похищенными деньгами.
Признавая причиненный ущерб значительным суд исходит из самой суммы похищенного и дохода потерпевшей, которая является пенсионеркой.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Грибовским В.С., Слепцовым В.С. и Киселевым С.А. по хищению имущества С.П., их вина подтверждается показаниями потерпевшего, пояснившего, что 14 февраля 2009 года, находясь на работе в шиномонтажной мастерской, он оставил в кабинете свою куртку, в которой находились ключи от квартиры. Около 16 часов к нему пришел Слепцов В.С. и они с ним поднялись на второй этаж, чтобы сделать замеры труб в мастерской, а когда спустя некоторое время вернулись обратно в кабинет, Слепцов B.C. вышел на улицу и поговорив с кем-то по сотовому телефону, побыл у него еще какое-то время, а потом ушёл. Около 17 часов, собираясь домой, он обнаружил, что из кармана его куртки исчезли ключи от квартиры и мастерской. Заменив замок на двери в мастерской, он около 20 часов вернулся домой и обнаружил, что из квартиры похищен телевизор «Samsung», стоимостью 15000 рублей, деньги в сумме 9000 рублей, которые находились под коробкой на шифоньере, и плед, который материальной ценности не представляет. Причиненный ущерб в сумме 24000 рублей для него не является значительным, в настоящее время не возмещенный ущерб составляет 6000 рублей, который он просит взыскать со Слепцова В.С. и Грибовского В.С., уточнив, что Киселев С.А. с ним расчет произвел.
Свидетель З.В. на предварительном следствии (т.2 л.д. 26-28) показала, что 15 февраля 2009 года она у Грибовского B.C., который был вместе с В.С. купила телевизор «Samsung» за 6000 рублей.
Свидетель И.Д. на предварительном следствии (т.2 л.д. 32-33) показала, что в середине февраля 2009 года, увидев у себя дома жидкокристаллический телевизор, от сына Киселёва С.А. узнала, что его к ним принес Грибовской В.С. и потребовала убрать его из дома. На следующий день, вернувшись домой около 19 часов, телевизора уже не было, а впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что этот телевизор похитил ее сын вместе с Грибовским B.C. из чьей-то квартиры.
А также вина подсудимых Грибовского В.С., Слепцова В.С. и Киселева С.А. по данному хищению подтверждается протоколом принятия устного заявления от С.П. о хищении имущества из его квартиры (т. 2 л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия, ..., где зафиксировано место совершения преступления (т.2 л.д. 6-8); протоколом выемки у З.В. телевизора «Samsung» (т.2 л.д. 63-64) и протоколом его осмотра (т.2 л.д. 65-66); протоколами явки с повинной Грибовского B.C. и Киселева С.А. от 18 февраля 2009 года, где они сообщают о хищении ими, совместно со Слепцовым B.C. имущества С.П. (т.2 л.д. 86, л.д. 148).
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Грибовского В.С. и Киселева С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – соучастие в виде пособничества в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицают сами подсудимые, они по предложению Слепцова В.С., в дневное время 14 февраля 2009 года, имея умысел на тайное хищение имущества С.П., предварительно, в момент, когда Слепцов В.С. отвлек внимание потерпевшего, похитили ключи последнего из кармана его одежды, с помощью которых незаконно проникли в квартиру ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество С.П., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, распорядившись все втроем похищенным имуществом, исключив из обвинения значительность причиненного ущерба с отказом стороны обвинения от обвинения в этой части.
При назначении наказания подсудимому Грибовскому В.С. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ с приговорами Октябрьского районного суда г. Томска от 2 апреля 2007 года и Кировского районного суда г. Томска от 7 сентября 2006 года.
При назначении наказания подсудимому Слепцову В.С. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, его личность, который не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако имея синдром зависимости опийной наркомании, нигде не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет, совершил в короткий промежуток времени два тяжких преступления, причиненный вред не загладил и мер к этому принято не было, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, последствия преступления, совершенного в отношении женщины преклонного возраста, где он явился пособником, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, но не в максимальных пределах санкции статей и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Назначая наказание подсудимому Киселеву С.А. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, представляющего повышенную общественную опасность, однако с учетом полного признания своей вины и раскаяния, а также явки с повинной, которую суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказание подсудимому Русакову А.В. суд учитывает, что он не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако нигде не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет, совершил преступление, относящееся к тяжким, имеющим повышенную общественную опасность и в отношении женщины преклонного возраста, причиненный вред не заглажен и мер к этому принято не было, а потому, признавая также отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц и отсутствии смягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, но не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Исковые требования потерпевшей А.Г. о взыскании 50000 рублей с Грибовского В.С., Русакова А.В. и Слепцова В.С. подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ, 1064 ГК РФ и ст. ст. 39, 173 ГПК РФ - признание иска.
Также подлежат удовлетворению требования С.П. о взыскании с Грибовского В.С. и Слепцова В.С. 6000 рублей в соответствии со ст. 250 УПК РФ, 1064 ГК РФ и ст. ст. 39, 173 ГПК РФ - признание иска.
При этом, в обоих случаях на подсудимых лежит солидарная ответственность в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРИБОВСКОГО В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 7 сентября 2006 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 2 апреля 2007 года и Кировского районного суда г. Томска от 7 сентября 2006 года, окончательно к отбытию назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 18 февраля 2009 года по 16 мая 2010 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 02 апреля 2007 года с 01 декабря 2006 года по 02 апреля 2007 года.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
РУСАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01 января 2010 года по 16 мая 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
СЛЕПЦОВА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( У С.П.) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 29 сентября 2009 года по 16 мая 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
КИСЕЛЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Обязать осужденного Киселева С.А. трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Грибовского В.С., Слепцова В.С. и Русакова А.В. в пользу А.Г. пятьдесят тысяч рублей солидарно.
Взыскать с Грибовского В.С. и Слепцова В.С. в пользу С.П. шесть тысяч рублей солидарно.
Вещественное доказательство нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Салманова