Решение вступило в законную силу 12.07.2010 г.



Дело № 1-352/10


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Терника М.А.,

адвоката Мелкозерова С.П., представившего удостоверение № 462 и ордер № 96,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевших А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терника М.А., ... - 18, судимого :

  1. 23 августа 2002 года Северским городским судом Томской области по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 15 октября 2004 года условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней.
  2. 23 сентября 2005 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
  3. 28 ноября 2005 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ ( с приговором от 23 августа 2002 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
  4. 14 декабря 2005 года Северским городским судом Томской области (с учетом постановления Северского городского суда Томской области от 10 мая 2006 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( с наказанием по приговору от 28 ноября 2005 года и от 23 сентября 2005 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 18 марта 2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней,

содержащегося под стражей с 29 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терник М.А. совершил девять открытых хищений чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

02 февраля 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут Терник М.А., заведомо зная о том, что у Т.Н. имеются при себе денежные средства, так как видел, как последняя рассчитывалась за товар ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за потерпевшей и, находясь около территории ЗАО ..., убедившись, что рядом нет посторонних, подойдя к Т.Н., с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив потерпевшую за одежду и удерживал её таким образом, не давая ей возможность уйти, обыскал карманы одежды последней, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ее имущество: кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 340 рублей, три визитки, банковская карта «Газпромбанка», банковская карта «Сбербанка России» и пенсионное удостоверение на имя Т.Н., материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 490 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 14 февраля 2010 года в вечернее время (в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут), будучи зная, что у А.Ф. имеются при себе денежные средства, так как наблюдал, как последний приобретал в магазине товар и положил сдачу в карман своей куртки, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал А.Ф. около подъезда дома ..., где с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, навалившись своим телом, прижал потерпевшего А.Ф. к входной двери подъезда, не давая ему возможность уйти и обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у него кошелек, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем деньгами в сумме 876 рублей, причинив А.Ф. материальный ущерб на сумму 876 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 17 февраля 2010 года в дневное время (в период времени с 10 часов до 12 часов 20 минут), зная, что у А.В. имеются при себе денежные средства, так как видел, как последний снял деньги ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за потерпевшим и зайдя за ним в подъезд дома ..., на лестничной площадке первого этажа, схватил сумку, находящуюся в руке потерпевшего и несколько раз дернул ее, пытаясь вырвать ее из руки А.Ф., однако последний не выпускал ее из рук. Тогда он, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивления, применил к А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув его, отчего потерпевший упал на пол, а он из сумки потерпевшего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 7000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, а также документы на его имя, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 23 февраля 2010 года в вечернее время (в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 53 минуты), будучи зная, что у А.П. имеются при себе денежные средства, так как видел, как последний доставал деньги в помещении аптеки ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за последним и около дома ..., подойдя к А.П., с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, схватил его за руку, не давая ему возможности уйти, а второй рукой попытался залезть во внутренний карман пиджака, но А.П. увернулся от него и тогда он, применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил его на снег и надавив с усилием на руку потерпевшего, которой он удерживал карман с деньгами, причинив последнему физическую боль, а также кровоподтек на первом пальце правой кисти, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающийся, как повреждение не причинившие вреда здоровью, парализовав таким образом его волю к сопротивлению, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 4110 рублей, причинив А.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 11 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, зная, что у В.С. имеются при себе денежные средства, так как видел, как последний рассчитывался за приобретенный товар в магазине ... и кошелек с деньгами положил в карман куртки, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за потерпевшим в подъезд дома ..., где догнав его на лестнице, ведущей на 4 этаж, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, навалившись на него своим телом, прижал В.С. к стене подъезда, не давая ему возможность уйти и обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек с деньгами в сумме 950 рублей, причинив В.С. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 17 марта 2010 года в вечернее время (в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут), зная что у В.И. имеются при себе денежные средства, так как видел, как последний рассчитывался за приобретенный товар в магазине ... и кошелек положил в карман куртки, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за потерпевшим и около домов ... обогнав В.И., с целью подавления его воли к сопротивлению, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, резко развернувшись и толкнув последнего в грудь, отчего В.И. упал на снег, а он попытался обыскать карманы одежды потерпевшего, но последний стал кричать, призывая на помощь и Терник М.А. зажал его рот рукой. Тогда потерпевший укусил его за палец, после чего Терник М.А. в продолжение своего преступного умысла нанес множественные (не менее трех) ударов кулаком по лицу потерпевшему, причинив ему физическую боль и обыскав карманы одежды В.И., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 15300 рублей, банковскую карту «ВТБ 24» на имя В.И., банковскую карту «Альфабанк» на имя В.И., карту скидок магазина «Биг Бэг», семь визиток и квитанции, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 15400 рублей, причинив В.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 20 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 20 часов, находясь в подъезде дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, дождавшись, когда в подъезд вошла ранее не знакомая А.Ж., с целью подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув потерпевшую, отчего она ударилась головой о стену, чем причинил последней физическую боль, а также кровоподтек на лице, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающийся, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Затем, в продолжение своего преступного умысла, вырвал из рук потерпевшей сумку, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество О.Ж.: сумку из материи черно-желтого цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились: сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 300 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, пластиковая бутылка объемом 0.5 л, с остатками воды, материальной ценности не представляющая, контейнер для продуктов - 70 рублей, причинив А.Ж. материальный ущерб на сумму 370 руб., а также имущество принадлежащее ТГУМП «ТТУ»: сумку из дерматина черного цвета, стоимостью 177 рублей 43 копейки, контрольные билеты в количестве 1155 штук, стоимостью 1 копейка за билет, на сумму 11 рублей 55 копейки, деньги в сумме 200 рублей, причинив ТГУМП «ТТУ» имущественный ущерб на сумму 388 руб. 98 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 20 марта 2010 года в вечернее (в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут), зная, что у В.Н. имеются при себе денежные средства, так как видел, как последний рассчитывался за приобретенный товар в магазине ... и кошелек с деньгами положил в карман брюк, имея умысел на открытое хищение чужого имущества проследовал за потерпевшим и при входе последнего в подъезд дома ..., с целью подавления его воли к сопротивлению, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, завернул руку В.Н. за спину и навалившись своим телом, прижал его к двери подъезда, не давая ему возможность уйти, а затем, обыскав карманы одежды потерпевшего, из кармана его брюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество последнего: кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 15850 рублей, пластиковый пропуск на имя В.Н., две фотографии размером 3*4 см, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 16150 рублей, причинив В.Н. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 29 марта 2010 года в дневное время (в период времени с 11 часов до 13 часов 05 минут), зная, что у Ш.Ш. имеются при себе денежные средства, так как видел, как последний рассчитывался за приобретенный товар в магазине ... и кошелек с деньгами положил в карман куртки, имея умысел на открытое хищение чужого имущества проследовал за потерпевшим в подъезд дома ..., где догнав последнего на лестнице, ведущей на 2 этаж, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, навалившись своим телом и прижав потерпевшего к стене подъезда, не давая ему возможности уйти, а затем, обыскав карманы одежды Ш.Ш., из кармана куртки открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек с деньгами в сумме 700 рублей, причинив Ш.Ш. имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 29 марта 2010 года в вечернее время (в период времени с 19 часов до 19 часов 31 минуты), зная, что у Н.М. имеются при себе денежные средства, так как видел, как последний рассчитывался за приобретенный товар в магазине ... и кошелек с деньгами положил в карман брюк, имея умысел на открытое хищение чужого имущества проследовал за потерпевшим в подъезд дома ..., где догнав последнего на площадке первого этажа, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив Н.М. сгибом локтя за шею и навалившись своим телом, прижал его к стене подъезда, не давая ему возможность уйти, а затем обыскал карманы одежды потерпевшего и из кармана его брюк выхватил принадлежащий последнему кошелек, однако не смог удержать его в руках и выронил на пол. После чего, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, попытался поднять кошелек с пола, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Н.М.

Тем самым, он умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на открытое хищение имущества Н.М.: кошелька, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, а всего на общую сумму 1100 рублей, чем причинил бы материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Терник М.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Мелкозеров С.П.

Государственный обвинитель Воронина Г.А., а также потерпевшие Т.Н., А.Ф., А.В., А.П., В.С., В.И., А.Ж., представитель потерпевшего ТГУ МП «ТТУ» - Д.С., В.Н., Ш.Ш., Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а действия Терника М.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по хищению имущества Т.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Также правильна квалификация его действий по хищению имущества А.Ф. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по хищению имущества А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по хищению имущества А.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по хищению имущества В.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по хищению имущества В.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по хищению имущества А.Ж. и ТГУ МП «ТТУ» по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по хищению имущества В.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по хищению имущества Ш.Ш. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по хищению имущества Н.М. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Тернику М.А., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, причиненный вред не заглажен и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Т.Н. в сумме 490 рублей, А.Ф. в сумме 876 рублей, А.В. в сумме 7000 рублей, А.П. в сумме 4110 рублей, В.С. в сумме 950 рублей, В.И. в сумме 15400 рублей, ТГУ МП «ТТУ» в сумме 388 рублей 98 копеек подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. ст. 173, 39 ГПК РФ - признание иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терника М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (хищение у Н.М.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Меру пресечения Тернику М.А. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Тернику М.А. время его содержания под стражей с 29 марта 2010 года по ....

Взыскать с Терника М.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу Т.Н. 490 (четыреста девяносто рублей), А.Ф. 876 (восемьсот семьдесят шесть) рублей, А.В. 7000 (семь тысяч) рублей, А.П. 4110 (четыре тысячи сто десять) рублей, В.С. 950 (девятьсот пятьдесят) рублей, В.И. 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей, ТГУ МП «ТТУ» 388 (триста восемьдесят восемь) рублей 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова