Решение вступило в законную силу 16.06.2010



П Р И Г О В О Р № 1-364/10

Именем Российской Федерации

г. Томск 04 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Круглова А.Г.,

защитника Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение № 556 и ордер № 10/28784,

при секретаре Болтенковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА А.Г., ..., не судимого, ...,

находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

08 апреля 2010 года в дневное время Круглов А.Г. ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средств – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,65 грамм, что является крупным размером, и незаконно, умышленно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области 08 апреля 2010 года у дома ... и изъятия 08 апреля 2010 года в 16.40 часов ....

В судебном заседании подсудимый Круглов А.Г. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Круглова А.Г. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Круглов А.Г. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту прежней работы и в быту характеризуется положительно, не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Из показаний свидетеля М.А. следует, что Круглов А.Г. участвовал в проведении проверочных закупок, в результате которых было изъято более 100 граммов героина.

Суд полагает, что Круглов А.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Круглову А.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Круглова А.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРУГЛОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: героин массой 0,65 грамм, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ не подлежит.

Судья О.О. Арефьева