П Р И Г О В О Р № 1- 353/10
Именем Российской Федерации
г. Томск 04 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,
подсудимого Абдулова М.Р.,
адвоката Мустафаева О.С., представившего удостоверение № 637 и ордер № 091,
при секретаре Болтенковой А.В.,
а также с участием потерпевших Р.А., С.А., А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБДУЛОВА М.Р., ... судимого:
1) 24 апреля 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
2) 30 октября 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.159, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 24 апреля 2008 года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
3) 13 ноября 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
4) 30 апреля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 166, 70 УК РФ (с приговорами от 30 октября 2009 года и 13 ноября 2009 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении;
5) 31 мая 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161, 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 30 апреля 2010 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима (приговор в законную силу не вступил),
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулов М.Р. совершил четыре тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в период времени с 10 часов 03.02.2010г. до 09 часов 45 минут 05.02.2010г., Абдулов М.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома ..., при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля ..., припаркованного около первого подъезда вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Д.Е.: автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 3000 рублей; декоративный подлокотник стоимостью 450 рублей; две акустические колонки по цене 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 5450 рублей, чем причинил гр. Д.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего он (Абдулов М.Р.) с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению (продал таксисту).
Он же (Абдулов М.Р.), в ночь с 07.03.2010г. на 08.03.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома ..., при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл пассажирскую переднюю дверь автомобиля ..., припаркованного по указанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.К., а именно: автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинил гр. А.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего он (Абдулов) с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Абдулов М.Р.), в ночь с 07.03.2010г. на 08.03.2010г., после совершения кражи из автомобиля ... и, реализовав похищенное имущество, вновь решил совершить кражу. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома ..., при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл окно на водительской двери автобуса ..., припаркованного по указанному адресу, после чего проник в салон автобуса, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.А., а именно: автомагнитолу «Pioneer DEN-P5900MP/XU/EW5» стоимостью 7000 рублей, акустические колонки «Pioneer» в количестве 3-х штук по цене 2000 рублей каждая на сумму 6000 рублей, а всего на общую сумму 13000 рублей, чем причинил гр. А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего он (Абдулов) с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Абдулов М.Р.), в период времени с 19 часов 30 минут 18.03.2010г. до 00 часов 24 минут 19.03.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны охраны за входными (въездными) воротами, незаконно проник в гаражный бокс, ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды, при помощи обнаруженных на месте преступления отвертки и плоскогубцев демонтировал в салоне автобуса ..., находящегося в указанном гаражном боксе, автомагнитолу, колонку, которые с целью дальнейшего выноса и последующей реализации, оставил на капоте в салоне автобуса, а также похитил из салона автобуса FM-модулятор с флеш- картой, денежные средства в сумме 310 рублей, которые положил в карманы своей одежды. После этого он (Абдулов), в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи обнаруженных на месте преступления отвертки и плоскогубцев демонтировал в салоне автобуса ..., также находящегося в вышеуказанном гаражном боксе, автомагнитолу, ЖК-телевизор, которые с целью дальнейшего выноса положил на пассажирское сиденье в салоне указанного автобуса, а также похитил из салона указанного автобуса денежные средства в сумме 4400 рублей, которые положил в карман своей одежды. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и часть похищенного было изъято у него (Абдулова), а часть в ходе осмотра места происшествия- гаражного бокса.
В результате своих преступных действий, он (Абдулов) умышленно, из корыстных побуждений покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. Л.В., а именно: автомагнитолы «Sony MEX-DV2000» стоимостью 3000 рублей, колонки «KENWOOD» стоимостью 600 рублей; FM-модулятора «DIGMA» с флеш-картой стоимостью 1000 рублей; денежных средств в сумме 310 рублей, плоскогубцев, ножа и отвертки, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 4910 рублей, чем причинил гр. С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму; а также на тайное хищение имущество, принадлежащего гр. А.В., а именно: автомагнитолы «Mystery MC-6943» стоимостью 4900 рублей; ЖК-телевизора «Philips» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000
рублей; денежных средств в сумме 4400 рублей, а всего на общую сумму 11300 рублей, чем причинил гр. А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (Абдулов М.Р.), в период времени с 20 часов 20.03.2010г. до 04 часов 10 минут 21.03.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома ..., при помощи гаечного ключа, разбил стекло на водительской двери автомобиля ..., припаркованного по указанному адресу, после чего из салона данного автомобиля умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Р.А., а именно: автомагнитолу «Toyota» стоимостью 500 рублей; ЖК-телевизор «Panasonic» стоимостью 3000 рублей; автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 1000 рублей; кожаные перчатки стоимостью 500 рублей; FM-модулятор стоимостью 600 рублей; флеш-карту стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 6000 рублей, чем причинил гр. Р.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего он (Абдулов) с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Абдулов М.Р.), 22.03.2010г. в период времени с 13 часов до 15 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля своего знакомого С.А.A. ..., пришел к дому ..., где при помощи заранее принесенного на место преступления молотка, разбил окно на передней водительской двери автомобиля ..., после чего проник в салон данного автомобиля, где при помощи имеющейся при себе отвертки начал демонтировать автомагнитолу «Panasonic DEU 34854 ХН», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что автомагнитола была прикреплена специфическим крепежом, он не смог её открепить и в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из «бардачка» данного автомобиля умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пневматический пистолет, который спрятал в карман своей одежды, однако в этот момент был замечен потерпевшим С.А. и с целью обеспечения тайности своих преступных действий, он (Абдулов) повернулся к потерпевшему спиной, побежал в сторону проезжей части, расположенной ул. Бирюкова, таким образом, что С.А. не мог видеть похищенное им (Абдуловым) имущество, с похищенным пистолетом скрылся с места преступления.
В результате своих преступных действий он (Абдулов) умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. С.А., а именно: автомагнитолу «Panasonic DEU 34854 ХН» стоимостью 4000 рублей, пневматический пистолет МР-654 стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму
9000 рублей, чем причинил гр. С.А. значительный материальный ущерб на
указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Абдулов М.Р. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Абдулова М.Р. органами предварительного следствия верно квалифицированы:
по эпизоду хищения имущества у Д.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизоду хищения имущества у А.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизоду хищения имущества у А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизоду хищения имущества у С.А. и А.В. по ч.3 ст. 30 - п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизоду хищения имущества у Р.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизоду хищения имущества у С.А. по ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Абдулов М.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Явки с повинной по всем эпизодам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельству, смягчающему наказание Абдулова М.Р.
В тоже время, Абдулов М.Р. не работал, совершил шесть корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в течение непродолжительного периода времени, ранее он судим за совершение аналогичных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и потребление наркотических средств.
Поскольку по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 24 апреля 2008 года и 30 октября 2009 года Абдулов М.Р. осужден за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, а по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 13 ноября 2009 года был осужден к условному лишению свободы и на момент совершения преступлений условное осуждение не отменялось, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Абдулову М.Р. наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, полагая невозможным исправление Абдулова М.Р. без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 31 мая 2010 года ввиду невступления данного приговора законную силу, полагая возможным решить вопрос о назначении окончательного наказания в порядке ст. ст. 396, 397 УПК РФ.
Кроме того, учитывая личность Абдулова М.Р., судимого за преступления против собственности и совершившего ряд корыстных преступлений, спустя непродолжительное время после вынесения в отношении него приговоров, суд считает необходимым к отбыванию наказания определить исправительную колонию общего режима.
Гражданские иски потерпевшего Д.Е. на сумму 5450 рублей и потерпевшего Р.А. на сумму заявленных исковых требований в размере 8721 рубль 30 копеек подлежат полному удовлетворению в связи с признанием исковых требований подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Абдулова М.Р. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АБДУЛОВА М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества у Д.Е.) в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищение имущества у А.К.) в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества у А.А.) в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества у С.А. и А.В.) в виде 1 (года) 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества у Р.А.) в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества у С.А.) в виде 1 (года) 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: плоскогубцы, нож, гаечный ключ, перчатки, отвертку и молоток - уничтожить, копии документов – хранить при уголовном деле.
Взыскать с Абдулова М.Р. в пользу Д.Е. в счет возмещения причиненного вреда 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
Взыскать с Абдулова М.Р. в пользу Р.А. в счет возмещения причиненного вреда 8721 (восемь тысяч семьсот двадцать один) рубль 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья О.О. Арефьева