Решение вступило в законную силу 22.06.2010



П Р И Г О В О Р № 1-199/10

Именем Российской Федерации

г. Томск 28 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района

г. Томска Кастамаровой Н.С., Селетниковой О.А., Кошкарева Н.А.,

подсудимого Кривенко В.В.,

защитника – адвоката Касымбекова Н.Л., представившего удостоверение № 656 и ордер № 0106,

при секретаре Даниловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРИВЕНКО В.В., ... судимого

- 25 мая 2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

постановлением Кировского районного суда г. Томска от 07 июля 2006 года испытательный срок продлен на 4 месяца; постановлением Кировского районного суда г. Томска от 05 сентября 2008 года условное осуждение отменено (постановление вступило в законную силу 29 апреля 2010 года),

находящегося под мерой процессуального принуждения – обязательство о явке, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривенко В.В. совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

В один из дней в период с начала июня и конца августа 2009 года Кривенко В.В. умышленно, незаконно из с. Маркелово Шегарского района Томской области, на автобусе перевез в г. Томск обрез, изготовленный самодельным способом из ружья модели Б 12 калибра, ..., относящийся согласно заключению баллистической экспертизы № 65 от 29 января 2010 года к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. По прибытию в г. Томск огнестрельное оружие перенес в мешке-рюкзаке на квартиру по адресу: ..., где хранил обрез в коридоре вышеуказанной квартиры в период с июня 2009 года по 19 января 2010 года, после чего в период с 09 до 14 часов 19 января 2010 года он перенес обрез в личном рюкзаке-мешке в помещение бара ..., где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кривенко В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кривенко В.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кривенко В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работал, по месту работы также характеризуется положительно, болен туберкулезом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривенко В.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Кривенко В.В. совершил преступление средней тяжести в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г. Томска от 25 мая 2005 года.

Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 05 сентября 2008 года условное осуждение по указанному приговору было отменено, с объявлением Кривенко В.В. в розыск, настоящее преступление совершил в период производства розыска. Учитывая данные обстоятельства и тот факт, что Кривенко В.В. не был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не может учитываться при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кривенко В.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с учетом положений ст. 70 УК РФ с учетом неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 25 мая 2005 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кривенко В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРИВЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 25 мая 2005 года и окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

Избрать Кривенко В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда, с содержанием по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня

его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья О.О. Арефьева