Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-378/10

г. Томск 9 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретарях Глушко Л.А., Зейля А.М.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.

подсудимого Черногривова В.В.

защитника-адвоката Дементьевой Е.П.

представившей удостоверение №636 и ордер №20 от 05.02.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черногривова В.В., судимого:

1. ... ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам л/св., условно на 3 года,

2. ... ... по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 2004 года) к 5 годам 3 месяцам л/св., освобожденного ... по постановлению ... от ... условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 13 дней, определением ... от ... постановление от ... отменено, дело направлено на новое рассмотрение, постановлением ... от ... производство по делу об условно-досрочном освобождении прекращено.

3. ... ..., по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от ...) к 2 годам 10 месяцам л/св.,

4. ... ... по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от ...) к 3 годам л/св.,

5. ... ... по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св.,

6. ... ... по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от ...) к 3 годам 2 месяцам л/св.,

7. ... ... по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам л/св.,

8. ... ... по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от ..., от ... и от ... окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев л/св.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черногривов В.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, кражу с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Черногривов В.В. 16 марта 2009 года в период с 12.48 часов по 13.50 часов, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в здании по ..., воспользовавшись тем, что в замочной скважине запорного устройства оставлен ключ, незаконно проник в кабинет ... и тайно похитил оттуда имущество ...: ноутбук ..., с зарядным устройством, общей стоимостью 28941 рубль, сумку ... стоимостью 1290 рублей, а всего на сумму 30231 рубль, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб.

Он же, в период с ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в здании по ..., воспользовавшись отсутствием сотрудников ..., тайно похитил из кабинета ... принадлежащий С.А. ноутбук ..., серийный номер ..., стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.А. значительный материальный ущерб.

Он же, в период с 10.15 часов по 13.00 часов ..., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в здании по ..., ножом-складником открыл запорное устройство двери офиса ..., после чего незаконно проник туда и тайно похитил имущество А.А.: ноутбук ..., серийный номер ... 12000 стоимостью 17000 рублей, принтер ..., серийный номер ... стоимостью 1800 рублей, 4000 зажигалок ..., общей стоимостью 14000 рублей, а всего на сумму 32800 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив А.А. значительный материальный ущерб.

Он же, в период с 17.30 часов ... по 08.15 часов ..., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в здании ТСХИ – ..., подобрав ключ к замку двери к кабинету ..., незаконно проник туда и тайно похитил принадлежащие ... монитор ..., стоимостью 2900 рублей, а также не представляющие материальной ценности 4 охотничьих бинокля, чем причинил институту материальный ущерб.

Черногривов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Черногривов В.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, в представленных в суд заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черногривова В.В. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ...) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении Черногивову В.В. наказания суд принимает во внимание его положительную характеристику по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам хищения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Черногривов В.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, и вновь совершил преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Черногривову В.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Черногривову В.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенных им преступлений.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданские иски по делу не заявлены, вещественных доказательств не имеется.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черногривова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ...) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ...) в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.А.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.А.) в виде 1 (одного) 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ...) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Черногривову В.В. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Черногривову В.В. наказания с наказанием, назначенным по приговору ... от ... окончательно к отбытию назначить Черногривову В.В. 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Черногривову В.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 9 сентября 2010 года.

В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору ... от ... в период с ... по ... включительно.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина