П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-385/10
г. Томск 22 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.
при секретаре Зейля А.М.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.
подсудимого Бауэр Н.В.
защитника-адвоката Карабец Ю.С.,
представившей удостоверение №761 и ордер №29684 от 06.05.2010г.
потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бауэр Н.В., ... судимого:
1) 20 сентября 2002 года Томским районным судом Томской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учётом постановлений Октябрьского районного суда г. Томска от 22 ноября 2004 года и от 7 июля 2005 года и Асиновского городского суда Томской области от 23 мая 2007 года) к 3 годам 11 месяцам л/св.
2) 31 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.127, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 20 сентября 2002 года) к 4 годам 6 месяцам л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13 марта 2008 года условно-досрочно по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 7 марта 2008 года на 1 год 2 месяца 17 дней, содержащегося под стражей с 13 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бауэр Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Бауэр Н.В. в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 20 минут 13 марта 2010 года, ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс один удар ножом С., чем причинил последней телесные повреждения – проникающую колото-резаную рану поясничной области слева со сквозным ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки и последующим развитием внутрибрюшного кровотечения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Бауэр Н.В. вину признал полностью, пояснив, что 13 марта 2010 года около 04.30 минут вместе со своей гражданской супругой С. и их дочерью 2009 г.р. вернулись из гостей от соседки, где распили спиртное, к себе домой .... С. укладывая дочь спать, уронила её возле дивана, и поэтому поводу между ним и С. завязался словесный конфликт. В ходе конфликта он прошёл на кухню, С. прошла за ним, где нецензурно выражалась и пыталась ударить его, тогда он в какой-то момент схватил С. за плечи и, развернув к себе спиной, нагнул её и, взяв из стоящей на столе подставки нож, нанес им удар в область поясницы С. После чего попросил племянницу – В. вызвать скорую помощь, а сам пытался оказать первую медицинскую помощь С. и остановить идущую у неё кровь. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении указанного преступления подтверждается:
Показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании пояснила, что проживала со своим гражданским мужем Бауэр Н.В. и их дочерью ..., где также проживают мать и брат мужа. В ночь на 13 марта 2010 года они с мужем и дочерью находились в гостях у соседки, где распивали спиртные напитки и в ночное время вернулись домой. Дома она попросила Бауэра Н.В. приготовить смесь ребенку, на что Бауэр Н.В. ответил отказом, между ними завязался словесный конфликт. Она прошла на кухню, Бауэр Н.В. прошел за ней, где между ними вспыхнула перепалка и небольшая потасовка, в какой-то момент, Бауэр Н.В. взял со стола нож, которым нанес ей один удар в область поясницы слева, дальнейшие события она помнит плохо, помнит, что приехала скорая медицинская помощь и её отвезли в больницу. Кроме того, потерпевшая просила не лишать Бауэра Н.В. свободы, поскольку она с ним примирилась, у них имеется совместная дочь 2009 г.р, а также она ждет ребенка от Бауэра Н.В. и планирует с ним дальнейшее совместное проживание.
Свидетельскими показаниями В., которая в ходе предварительного следствия показала, что вечером 12 марта 2010 года пришла к бабушке – Ф. и осталась у неё ночевать. Около 05.00 часов домой пришла С. с дочерью, которую начала укладывать спать, через некоторое время пришёл Бауэр Н.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. С. попросила Бауэр Н.В. приготовит смесь для ребенка, но тот стал возмущаться и между ними произошёл конфликт. В этот момент бабушка Ф. вышла из квартиры, а С. и Бауэр Н.В. прошли на кухню, где продолжили ругаться. Она (В.) вышла в коридор и видела, как Бауэр Н.В. схватил С. за волосы, повалил грудью на стол и, взяв нож из стоящего на столе набора, ударил им С. в поясницу. После этого она вызвала скорую помощь, они отвели потерпевшую в комнату, где Бауэр Н.В. пытался остановить у неё кровь (л.д. 30-32).
Свидетельскими показаниями Е., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что около 6.30 часов 13 марта 2010 года ей позвонила её дочь- В., которая осталась ночевать у бабушки Ф. и попросила придти. Когда она пришла домой к своей матери ей стало известно, что Бауэр Н.В. и С. выпивали у соседей, по возвращению они поругались, её дочь (В.) видела Бауэра Н.В. с ножом в руке и кровь на спине у С., после чего дочь вызвала скорую помощь, которая увезла потерпевшую. Со слов Ф. она поняла, что мать вымыла нож (л.д.37-38).
Свидетельскими показаниями Ф., которая в ходе предварительного следствия поясняла, что она является матерью Бауэра Н.В. 13 марта 2010 года Бауэр Н.В. и его гражданская супруга С. вернулись от соседей в состоянии алкогольного опьянения, когда между ними начался конфликт, он ушла на улицу и его подробностей не знает. Она видела как приехала скорая помощь, вернувшись в квартиру увидела, что на полу кухни кровь, а в раковине лежит нож в крови, который она вымыла (л.д.35-36);
Свидетельскими показаниями С.М. (л.д.39) и П.Г. (л.д.40), являющихся сотрудниками милиции, которые на предварительном следствии поясняли, в ночь на 13 марта 2010 года находились на дежурстве и им поступило сообщение о нанесении ножевого ранения С. Прибыв на указанный дежурным адрес они опросили Ф., которая пояснила, что Бауэр Н.В. находится у соседей. Поднявшись этажом выше они встретили мужчину, представившемся Бауэром Н.В., который ничего внятного им не пояснил, т.к. находился в состоянии опьянения, для дальнейшего разбирательства Бауэр Н.В. был доставлен в дежурную часть.
Кроме того, виновность Бауэра Н.В. подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела:
Рапортом сотрудника милиции о том, что 13 марта 2010 года неустановленное лицо, ... причинило телесные повреждения С., относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью (л.д.10).
Протоколом осмотра места происшествия, ..., в ходе которого были изъяты: нож, мужские и женские джинсы, марлевый тампон (л.д.16-20).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены мужские и женские джинсы, нож (л.д.41-42).
Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что С. уверенно опознала нож, как орудия, которым Бауэр Н.В. нанес ей удар (л.д.43-45);
Заключением эксперта №2136-М от 13.04.2010г. согласно которому, проникающая колото-резаная рана поясничной области слева со сквозным ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки и последующим развитием внутрибрюшного кровотечения у С. причинена действием твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, обладающей колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни, давность причинения в срок 13.03.2010г. не исключается (л.д.57-60).
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установленной.
Суд квалифицирует действия Бауэр Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, как установлено в судебном заседании, Бауэр Н.В. в ходе ссоры с С. намеренно нанёс ей удар ножом, причинив телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей С. и свидетелей, письменными материалами, а также не отрицаются самим подсудимым.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания Бауэр Н.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает оказание Бауэр Н.В. после совершения преступления первой медицинской помощи потерпевшей, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к Бауэр Н.В.
Вместе с тем суд принимает во внимание то, что Бауэр Н.В. официально нигде не работает, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, совершил тяжкое преступление также в состоянии алкогольного опьянения, судим и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающем наказание.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется и Бауэр Н.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Бауэр Н.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что орудия преступления и вещи не представляющие ценности подлежат уничтожению, а иные вещи должны быть переданы законным владельцам.
Вопрос о возмещении судебных издержек, связанных с выплатой сумм за услуги назначенного судом защитника, разрешен отдельным судебным постановлением, при этом в силу того, что отказа от защитника не было, в постановлении указанно на возмещение выплаченных защитнику сумм за счет подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бауэр Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 13 марта 2010 года по 21 июня 2010 года включительно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бауэр Н.В., оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, марлевые тампоны уничтожить, джинсы С. выдать ей, джинсы Бауэр Н.В. выдать ему.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Н. Федишина