Решение вступило в законную силу 08.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-351/10

г. Томск 25 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Зиминой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.

подсудимого Кондратенко А.А.

защитника-адвоката Аршинцева В.В.,

представившего удостоверение №798 и ордер №28489 от 26.03.2010г.,

а также законного представителя потерпевшего Юршина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратенко А.А., ... судимого:

1) 9 января 2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам л/св., условно на 2 года,

2) 4 ноября 2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «б, г» ч.2 ст.162, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 9 января 2002 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 5 декабря 2002 года) к 6 годам 1 месяцу л/св., освобожденного 27 июля 2006 года условно-досрочно по постановлению Асиновского городского суда от 24 июля 2006 года на 1 год 8 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кондратенко А.А. в период с 16.00 часов 27 декабря 2008 года по 09.52 часов 28 декабря 2008 года, ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанёс не менее четырех ударов кулаком по жизненно важному органу – голове и не менее четырех ударов ногами по телу Ю.В., причинив ему телесные повреждения в виде ссадин в области лба слева, на левой ушной раковине, гематомы на веках правого глаза, на левой ушной раковине, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением правосторонней гидромой, субарахноидальное кровоизлияние, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека, а также кровоподтеки разлитого характера на животе, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Кондратенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кондратенко А.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондратенко А.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного дли жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении Кондратенко А.А. наказания суд принимает во внимание его положительную характеристику по месту жительства, то, что он недавно вступил в брак, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ судом признаются признание Кондратенко А.А. вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает то, что Кондратенко А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, он нигде не работает, мер к заглаживанию причиненного им вреда не предпринял, ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется и Кондратенко А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Кондратенко А.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Вопрос о возмещении судебных издержек, связанных с выплатой сумм за услуги назначенного судом защитника, разрешен отдельным судебным постановлением, при этом в силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Кондратенко А.А. изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина

копия верна