Решение вступило в законную силу 29.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-368/10

г. Томск 17 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Зейля А.М.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.

подсудимого Жирова А.В.

защитника-адвоката Нестеровой С.А.,

представившей удостоверение №253 и ордер №243 от 19.04.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жирова А.В., ..., судимого

1) 23 августа 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20.07.2007г. по отбытию срока, содержащегося под стражей с 19 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиров А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Жиров А.В. 19 апреля 2010 года в период с 06.45 часов по 16.45 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому ..., где, воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл двери ... незаконно проник внутрь, после чего тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее Г.Ю., а именно: пуховик «Aoxiv» стоимостью 1500 рублей, игровую приставку «Sony Playstation 2» с картой памяти общей стоимостью 5000 рублей, ноутбук «Toshiba» L 30-114 с блоком питания и шнуром общей стоимостью 7000 рублей, мышь «Траст» стоимостью 1500 рублей, ветровку «Power Cattle» стоимостью 2000 рублей, брюки «Revel Jeans» стоимостью 1000 рублей, джинсы мужские «Voess» стоимостью 300 рублей, брюки мужские черные стоимостью 200 рублей, диск DVD «Call of duty 3», не представляющий материальной ценности, а всего на сумму 18500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Жиров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Жиров А.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Потерпевший Г.Ю., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суд не явился, в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем собственноручно указал в протоколе ознакомления (л.д. 175). До начала судебного рассмотрения по телефону подтвердил отсутствие у него возражений относительно рассмотрения дела в отношении Жирова А.В. в особом порядке, о чем имеется телефонограмма.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жирова А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.

Так, при назначении наказания Жирову А.В. суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен, Жиров А.В. вину признал и раскаялся, дал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что по пояснениям супруги С.С. - Жиров А.В. является любящим отцом и единственным источником дохода в семье, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В тоже время суд принимает во внимание то, что Жиров А.В. с 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», привлекался к административной ответственности по ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется и Жирову А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Жирову А.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что иные вещи должны быть переданы законному владельцу.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Жирова А.В. под стражей с 19 апреля 2010 по 16 июня 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Жирову А.В., оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства связку, состоящую из трех ключей и 2 замка после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Г.Ю.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина