Решение вступило в законную силу 23.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-246/10

г. Томск 27 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Зиминой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.

подсудимой Кречетовой Ю.В.

защитника- адвоката Арутюнян Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кречетовой Ю.В., ... судимой:

1. 22 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №3 Кировского района г. Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам л/св. условно на 1 год,

2. 8 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/св. условно на 1 год,

3. 9 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/св. условно на 1 год 6 месяцев,

содержащейся под стражей с 8 января 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кречетова Ю.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средства в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Кречетова Ю.В. приобретя у неустановленного следствия лица и при неустановленных обстоятельствах в г.Томске с целью последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом не менее 0,35 гр., незаконно умышленно из корыстных побуждений сбыла его часть в размере 0,18гр. К.С., выступающему покупателем наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в несколько приемов с 6 по 8 января 2010 года. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,17гр. Кречетова Ю.В. незаконно хранила с целью последующего сбыта при себе до момента проведения её личного досмотра 8 января 2010 года ... в ходе которого наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Так, Кречетова Ю.В. 6 января 2010 года (в период с 13.05 часов по 15.50 часов) на остановке общественного транспорта ... 19, и 8 января 2010 года (в период с 14.22 часов по 16.20 часов) в кв.... реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, незаконно умышленно из корыстных побуждений сбыла посредством продажи за 1400 рублей и 1200 рублей соответственно наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,09 гр. и 0,09 гр., К.С., выступающему покупателем наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем по независящим от Кречетовой Ю.В. обстоятельствам произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кречетова Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кречетова Ю.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ей известны.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитная вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кречетовой Ю.В. квалифицируются судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Кречетовой Ю.В. обстоятельствам, т.к. передача наркотиков имела место в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении наказания Кречетовой Ю.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие у подсудимой постоянного места жительства, её положительные характеристики, данные свидетелем Г.И., по месту жительства и из следственного изолятора, признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в области незаконного оборота наркотиков, а также наличие у неё на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание то, что Кречетова Ю.В. с 2007 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатам», ранее судима и совершила тяжкое преступление в течение испытательных сроков по приговорам от 22 июля 2009 года, от 8 сентября 2009 года и от 9 октября 2009 года, что в силу положений ст.70 УК РФ.

Срок наказания Кречетовой Ю.В. в виде лишения свободы должен быть определен с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кречетовой Ю.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о возмещении судебных издержек, связанных с выплатой сумм за услуги назначенного судом защитника, разрешен отдельным судебным постановлением, при этом в силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кречетову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказаний, назначенных по приговорам от 22 июля 2009 года, 8 сентября 2009 года и 9 октября 2009 года окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кречетовой Ю.В., оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кречетовой Ю.В. под стражей с 8 января 2010 года по 26 мая 2010 года включительно.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина