Решение вступило в законную силу 29.06.2010



№ 1-372/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

защитника Карабец Ю.С.,

представившей ордер № 10/29683 от 06.05.2010 года и удостоверение № 761,

подсудимого Симанова К.В.,

при секретаре Щукиной Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симанова К.В., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 11 марта 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симанов К.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он, 10 марта 2010 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 18 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в торговый зал аптеки ..., где, убедившись, что в зале никого кроме фармацевта Ю.Д., нет, с целью хищения чужого имущества, напал на последнюю, вытащив из внутреннего кармана нож, заранее принесенный с собой на место совершения преступления и, используя его в качестве оружия, демонстрируя своим поведением решимость, в случае оказания С.Е. сопротивления, незамедлительно применить к ней насилие опасное для жизни и здоровья, на что потерпевшая в указанных обстоятельствах, учитывая физическое превосходство Е.В., с учетом всех его действий, воспринимала как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и опасалась ее осуществления, стал перелазить через стол-прилавок, при этом, продолжая держать нож в руке и направляя лезвие ножа в сторону потерпевшей. Ю.Д., не дожидаясь, когда Симанов К.В. перелезет через прилавок, опасаясь, что последний применит к ней насилие опасное для жизни и здоровья, побежала в сторону выхода и стала звать на помощь. После чего, Симанов К.В., реализуя свой преступный умысел, открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил ящик из полимерного материала, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства купюрами : 10 рублей- 1 штука, 50 рублей- 19 штук, 100 рублей-5 штук, всего 1460 рублей, принадлежащие 000 «Здоровье - Фарм», чем причинил указанной организации имущественный вред на указанную сумму, с места совершения преступления скрыться не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Симановым К.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Симанов К.В. вину в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Махсудова Е.Х., представитель потерпевшего Рузавина Т.Н., потерпевшая С.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Симанова К.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Психическое состояние Симанова К.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, Симанов К.В. совершил тяжкое преступление, однако по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, что суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление Симанова К.В. без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в течение которого он должен доказать своё исправление.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Симанова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Симанова К.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симанова К.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: оттиски левой и правой подошвы обуви принадлежащей Симанову К.В., три светлые дактилопленки размерами 62*44мм, 59*44мм, 42*35мм со следами пальцев рук, одну темную дактилопленку размерами 238*143 мм со следом обуви – оставить при уголовном деле, нож, марлевый тампон с веществом буровато-коричневого цвета, марлевый тампон с образцом крови Симанова К.В., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.