Решение вступило в законную силу 22.06.2010



№ 1-412/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Сухарева К.О.,

защитника Нестеровой С.А.,

представившей ордер от 30 марта 2010 года № 281 и удостоверение от 11 ноября 2002 года № 253,

при секретаре Бадаловой Д.Ш.

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухарева К.О., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухарев К.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, он, 29 марта 2010 года в период с 14.00 часов до 16.57 часов, находясь в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар ножом по телу А.В., чем причинил последнему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением тонкого кишечника, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Сухаревым К.О. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронина Г.А., потерпевший А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние Сухарева К.О. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Так, Сухарев К.О. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает, не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарева К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Сухарева К.О. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сухареву К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу полотенце, футболку, нож и два марлевых тампона с веществом бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.