№ 1-379/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарёва Н.А.,
подсудимого Ромашова А.А.,
защитника Исакова Д.В.,
представившего ордер от 07 мая 2010 года № 560 и удостоверение от 28 июня 2004 года №
559,
при секретаре Щукиной Н.М.,
а также потерпевшей К.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ромашова ...8, ..., не судимого, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ромашов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2009 года около 22 час. 00 мин., он, управляя личным технически исправным автомобилем ... двигаясь по ул. Энтузиастов со стороны ул. Осенней в направлении ул. Ивановского в г. Томске по полосе своего движения со скоростью 60 км/час, нарушил требование дорожного знака 3.24 ограничение максимальной скорости до 40 км/ч, превысил допустимую скорость на данном участке, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, ч.1 10.1 Правил дорожного движения, проигнорировал свои обязанности водителя, и действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, не выбрал безопасный скорости движения с учетом темного времени суток, обледенелого состояния проезжей части, скорости, которая обеспечила бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В пути следования, проезжая участок, где проезжая часть, имеет поворот направо по ходу его движения, не справился с управлением автомобилем и в нарушение требований п.п. 9.1, 1.4 ПДД, выехал на левую сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, и на полосе встречного движения, в 1,0 м. от левого края проезжей части по ходу своего движения и 32, 4 м. до угла дома ..., совершил столкновение с автомобилем ... под управлением М.А., двигавшимся во встречном ему направлении, по своей полосе движения, ударившись правым боком своего автомобиля в переднюю часть автомобиля ... В результате столкновения пассажирке автомобиля ... К.С. по неосторожности были причинены телесные повреждения: закрытый перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
При ознакомлении с материалами дела Ромашовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ромашов А.А. вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кошкарёв Н.А. и потерпевшая К.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ромашова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый Ромашов А.А. совершил неосторожное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.
Заявленный потерпевшей К.С. гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. Уменьшая размер взыскания с 60 000 рублей до 40 000 рублей, суд руководствуется требованиями ст.ст. 151,1101 ГК РФ, учитывает характер и глубину нравственных страданий, причинённых действиями ответчика, а также требования разумности.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ромашова ...8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.
Основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Ромашова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию.
Взыскать с Ромашова ...8 в пользу К.С. 40000 ( сорок тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.