Решение вступило в законную силу 30.08.2010



Дело № 1 – 30/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 03 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Малюга Е.В.,

подсудимого Байжанова В.Л.,

защитника Неверковца Ю.В.,

представившего удостоверение от 12 февраля 2008 года № 732 и ордер от 25 августа 2009 года № 499,

при секретарях Донских Ю.В.

Чураковой Е.В.,

Зиминой Е.Ю.,

Даниловой Е.В.,

Клименовой Т.А.,

Межаковой Е.В.,

Щукиной Н.М.,

Приходкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байжанова В.Л., ..., ранее судимого:

1) 17 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев;

2) 10 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

содержащегося под стражей с 18 августа 2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Байжанов В.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Байжанов В.Л., после незаконного приобретения наркотического средства, содержащего диацетилморфин – героин, весом более 3,24 граммов, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений 14 августа 2009 года в период времени с 16.50 до 18.30 часов, находясь в квартире ... сбыл наркотическое средство, а именно смесь (препарат), содержащей диацетилморфин – героин, весом 0,10 гр. К.С., участвующему в проведении оперативно – розыскного мероприятия.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 17 августа 2009 года находясь в квартире ... в период времени с 11.40 до 13.05 часов сбыл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее диацетилморфин – героин, весом 0,06 гр. К.С., участвующему в проведении оперативно – розыскного мероприятия.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ..., находясь около дома ... в период времени с 14.25 до 16.00 часов сбыл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее диацетилморфин – героин, весом 0,17 гр. К.С., участвующему в проведении оперативно – розыскного мероприятия. Однако, реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, переданное К.С., было изъято из оборота сотрудниками милиции.

Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин – героин, весом 2, 91 гр., что является крупным размером, хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до момента задержания и изъятия наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Байжанов В.Л. вину в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что наркотическое средство приобретал для собственного употребления; 14 и 17 августа 2009 года находился на работе совместно с С.А. в пос. Мирном и ему по факту сбыта наркотических средств ничего не известно. 18 августа 2009 года он находился с семьей во дворе своего дома по адресу: ..., позвонил Ч.А. и спросил, где можно приобрести наркотическое средство, тот пояснил, что у Сергея, который «таксует» около гастронома ... и дал его номер телефона. Он созвонился с Сергеем и договорился о встрече около магазина ... подошел к указанному месту, через некоторое время подъехал Сергей, он сел к нему в машину и сказал, что нужно 5-6 свертков наркотиков. Сергей попросил передать еще свертки для девушки, которая должна была подойти, так как у него не было времени ее ждать. Он согласился и тогда Сергей из-под сиденья достал комочек целлофана, в это время подошла Ольга, Сергей ей отдал один пакетик, а он (Байжанов В.Л.) взял у нее деньги и передал деньги за себя и за девушку Сергею, после чего тот уехал, так как торопился, а он пошел домой. Когда пришел домой, в квартиру ворвались сотрудники милиции, стали требовать выдать наркотические средства, при этом сотрудник Д.А., взяв в руки молоток, угрожал применить его в отношении гражданской супруги Э.З., если он не выдаст наркотическое средство, после чего он выдал им наркотики, затем они пригласили понятых, был произведен его личный досмотр, лампой освещены ладони рук, из карманов его брюк были изъяты деньги в сумме 4200 рублей из левого кармана и около 3000 рублей из правого, а также изъяты 2 сотовых телефона, шприца с раствором наркотического средства в квартире не было, после этого он был доставлен в отдел. С О.В. он лично знаком не был, видел несколько раз, по вопросу приобретения наркотических средств она к нему не обращалась. С Ю.А. также не знаком. На предварительном следствии в части сбыта наркотического средства 18 августа 2009 года О.В. давал признательные показания (л.д. 9-12, т.д. 2). Указал, что на предварительном следствии со стороны сотрудников милиции оказывалось давление и он опасался реализации угроз о возбуждении в отношении Э.З. уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Байжанова В.Л. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств:

Свидетель С.В. – сотрудник ОРЧ по БОПСНОН при УВД по Томской области, в судебном заседании пояснил, 18 августа 2009 года поступила оперативная информация о том, что в районе ул. Энтузиастов в г. Томске осуществляется продажа наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. В качестве закупщика был приглашен К.С., в присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных в обороте предметов обнаружено не было, после чего ему выдали денежные средства сумме 1200 рублей и на служебном автомобиле доставили до остановки ..., где последний вышел из автомобиля и пошел к дому .... Через некоторое время он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии 2 понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином, которое он приобрел через свою знакомую О.В. в квартире ..., изъятый сверток был упакован и опечатан.

Свидетель В.М. в судебном заседании пояснил, что ... он добровольно участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире .... В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции предложили девушке, представившейся Э.З. и мужчине, представившемуся Байжановым В.Л., добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, если таковые имелись. Байжанов В.Л. указал на мусорное ведро, пояснив, что в нем лежит шприц с жидкостью. После чего указанный шприц был изъят. Затем на столе в кухне был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета со следами порошкообразного вещества. Также в квартире были изъяты два сотовых телефона, при личном досмотре Байжанова В.Л. были изъяты денежные купюры в сумме 2920 рублей - из левого кармана брюк, 1200 рублей - из правого кармана брюк и один сверток, в котором находилось шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом. При освещении лампой УФО на денежных купюрах и на ладонях рук Байжанова В.Л. были видны полосы светло-голубого цвета. Всё изъятое было упаковано и опечатано, составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Свидетель И.А. в судебном заседании пояснил, что18 августа 2009 года он добровольно участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире ... Когда они зашли в квартиру на столе лежали деньги и пакетики с серым веществом, сотрудники милиции пояснили, что это наркотики. Затем из кармана одежды Байжанова В.Л. были еще изъяты деньги. Больше ничего в квартире не изымали. Протоколы он не читал, но подписал, доверяя сотрудникам милиции. Однако, на предварительном следствии свидетель И.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.М. Суд относиться критически к показаниям свидетеля И.А. в судебном заседании, поскольку оснований оговаривать подсудимого на предварительном следствии судом не установлено, его показания последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель Э.З. в судебном заседании пояснила, что с начала лета 2009 года она проживает совместно с Байжановым В.Л. по адресу: ..., о том, что он употреблял наркотические средства до дня задержания ей известно не было. Обращалась ли О.В. к Байжанову В.Л. по приобретению наркотических средств, ей не известно.18 августа 2009 года в вечернее время к ним в квартиру вошли сотрудники милиции, с ними была О.В., они проводили обыск, понятых привели позже. Во время обыска она лежала лицом в пол в комнате, что происходило на кухне и что было изъято не видела, кроме того, с целью оказать давление на Байжанова В.Л. один из сотрудников милиции ударили ее молотком в живот, при этом ничего не говорил, по данному факту в больницу она не обращалась. Однако, на предварительном следствии она поясняла, что Байжанов В.Л. и она употребляют наркотические средства. Байжанов В.Л. каждый день созванивался с цыганкой и договаривался о встрече, чтобы приобрести наркотики, после чего встречался с ней и приобретал по 10 свертков с наркотическим средством. О том, что Байжанов В.Л. стал продавать эти наркотики, она узнала в конце июня 2009 года, приобретал он наркотики за 1000 рублей за сверток, а продавал за 1200 рублей. Продавал наркотики у себя дома, заранее договорившись по телефону, а иногда выходил на улицу и там продавал. Одной из покупательниц была О.В. 18 августа 2009 года она видела как к Байжанову В.Л. подошла О.В. и передала деньги, тот передал ей наркотики. После чего, она (Э.З.) пошла домой, через несколько минут зашел Байжанов В.Л., а затем сотрудники милиции. В квартире был проведен обыск в присутствии понятых, в ходе которого Байжанов В.Л. указал на мусорное ведро, пояснив, что в нем находится медицинский шприц с жидкостью. Также в квартире был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом. Указанные предметы были изъяты и упакованы. В этот день, Байжанов В.Л. ездил к цыганке за наркотиками и домой привез вместо 10 свертков – 7, так как мог по пути заехать к наркоманам и продать. В судебном заседании Э.З. отказалась от показаний данных на предварительном следствии, указав, что показания давала под давлением сотрудников милиции. Суд относиться критически к показаниям свидетеля Э.З. в судебном заседании, поскольку она проживает совместно с Байжановым В.Л., доводы свидетеля о том, что показания в ходе предварительного следствия она давала под воздействием сотрудников милиции объективно ничем не подтверждены, замечания к протоколу её допроса отсутствуют, с жалобой на недозволенные методы следствия она не обращалась, её показания в ходе предварительного следствия, последовательны и согласуются с другими доказательствами.

Свидетель Т.С. в судебном заседании пояснила, что 18 августа 2009 года в вечернее время она была приглашена в качестве понятой при изъятии смывов с ладоней О.В., где в ее присутствии и присутствии второй понятой ладони рук О.А. были освещены ультрафиолетовой лампой, на ладонях были видны полосы, сотрудники милиции ватным тампоном получили образцы смывов с ладоней, полученные образцы были упакованы и опечатаны, где она и вторая понятая расписались. Также были получены смывы с ладоней Байжанова В.Л., полученные образцы были упакованы и опечатаны, где она и вторая понятая расписались.

Свидетель Д.Н. старший оперуполномоченный Октябрьского РОВД г. Томска, в судебном заседании пояснил, что 14 августа 2009 года поступила оперативная информация, что в районе ул. Энтузиастов осуществляется незаконная продажа наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотики. В качестве закупщика был приглашен К.С., который добровольно согласился. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего К.С. был доставлен на служебном автомобиле до остановки ... который направился на ул. Энтузиастов, где зашел в дом ... откуда через некоторое время вышла О.В. и зашла в ..., через какое-то время она вернулась и вышел К.С., сел в служебный автомобиль, на котором его доставили в Октябрьский РОВД ..., где в присутствии двух понятых он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел через свою знакомую О.В. в квартире .... После чего указанный сверток с веществом упаковали и опечатали, где расписались все участвующие лица. Затем 17 августа 2009 года в дневное время была проведена аналогичная проверочная закупка, в ходе которой К.С. приобрел сверток наркотического средства-героин, в квартире ... через свою знакомую О.В.. После чего указанный сверток с веществом упаковали и опечатали, где расписались все участвующие лица. 18 августа 2009 года в дневное время также была проведена проверочная закупка с участием К.С. по адресу: .... После приобретения наркотического вещества, К.С. вышел из указанной квартиры, тогда он (Д.Н.) направился в данную квартиру, где задержал О.В., которая пояснила, что наркотические средства приобретала у Байжанова В.Л. в квартире .... После чего Байжанов В.Л. был задержан по указанному адресу, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из кармана брюк был изъят сверток, в котором находилось 6 свертков с порошкообразным веществом, а также были изъяты из левого кармана брюк денежные средства в сумме 2920 рублей, из правого - 1200 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой на денежных средствах и на ладонях рук, были видны светло-голубые полосы. В ходе обыска в квартире в мусорном ведре был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета, с кухонного стола изъят фрагмент полиэтиленового отрезка со следами порошкообразного вещества и сотовые телефоны. При обыске, Байжанов В.Л. пояснял, что изъятые предметы принадлежат ему, всё изъятое было упаковано и опечатано, где расписались все участвующие лица.

Свидетель К.С. в судебном заседании пояснил, что 14, 17, 18 августа 2009 года в дневное время он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств, у лиц незаконно их сбывающих. В присутствии понятых ему выдали 1200 рублей, купюры обработали химическим порошком, затем на служебном автомобили его доставили до остановки, ... и он направился к дому ..., постучался в квартиру ..., дверь открыла Ю.А., он спросил, где можно приобрести наркотики, на что она пояснила, что знает и позвала О.В., которая вышла из комнаты, Ю.А. попросила ее приобрести наркотики. Он передал деньги Ю.А., она деньги подала О.В., которая с деньгами куда-то вышла. Через некоторое время она вернулась, передала полиэтиленовый сверток Ю.А., пояснив, что в нем находится героин, затем указанный сверток последняя передала ему. Выйдя из дома, он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых отдал наркотическое средство. После чего сверток с наркотическим веществом был упакован и опечатан, где расписались понятые. 17 и 18 августа 2009 года были проведены аналогичные проверочные закупки.

Свидетель О.Б. в судебном заседании пояснила, что 18 августа 2009 года в дневное время она была приглашена в качестве понятой при изъятии смывов с ладоней рук О.В., где в ее присутствии и присутствии второй понятой ладони рук О.А. были освещены ультрафиолетовой лампой, на ладонях были видны полосы, сотрудники милиции ватным тампоном получили образцы смывов с ладоней и полученные образцы были упакованы и опечатаны, где она и вторая понятая – Т.С. расписались.

Свидетель Ю.А. на предварительном следствии показала, что была знакома с К.С. и знала, что он употребляет наркотические средства. Она тоже употребляла наркотики и об этом было известно К.С. 14 августа 2009 года в вечернее время он пришел к ней домой и спросил у кого можно приобрести наркотики. Она ответила, что наркотики может приобрести О.В., которая проживала в ее квартире. Ей (Ю.А.) было известно, что О.В. приобретает наркотики у Байжанова В.Л., проживающего по адресу: .... Она позвала О.В. и попросила ее купить наркотики для К.С., на что она согласилась. Тогда он передал ей (Ю.А.) 1200 рублей, а она деньги отдала О.В. Последняя попросила подождать и направилась приобретать наркотики домой к Байжанову В.Л. Через некоторое время О.В. вернулась и передала ей один полиэтиленовый сверток, после чего она (Ю.А.) передала указанный сверток К.С. и он ушел. 17 августа 2009 года, а затем 18 августа 2009 года в дневное время К.С. таким же образом приобрел в день по одному свертку наркотического средства за 1200 рублей (л.д. 44-45, Том 1; л.д. 98-99, Том 1; л.д. 197-198, Том 1).

Свидетель О.В. в судебном заседании пояснила, что наркотические средства употребляла всего несколько раз, при этом наркотики покупала у своего знакомого. С Байжановым В.Л. лично не знакома, наркотики у него никогда не приобретала, иногда общалась с его женой Э.З.. С К.С. она тоже лично не знакома, его знала Ю.А., с которой она (О.В.) проживала в одной квартире. 14, 17 и 18 августа 2009 года она К.С. не видела. Однако, на предварительном следствии свидетель О.В. показала, что проживает в одной квартире с подругой Ю.А. ... Долгое время они употребляют наркотические средства, которые приобретает у Байжанова В.Л. .... 14 августа 2009 года в вечернее время она находилась дома и к ней обратилась Ю.А. с просьбой приобрести наркотики для знакомого К.С.. Она согласилась, тогда К.С. передал Ю.А. 1200 рублей, а она передала деньги ей. После чего она позвонила Байжанову В.Л. и спросила можно ли приобрести наркотики, он сказал, что можно прийти. Затем она пошла к Байжанову В.Л. домой по адресу: ... приобрела у него один сверток с героином, вернулась к себе домой, купленный наркотик передала Ю.А., а та передала К.С. и тот ушел. Аналогичным образом она приобретала для него наркотические средства 17 и 18 августа 2009 года в дневное время. 18 августа 2009 года после передачи наркотических средств она была задержана сотрудниками милиции, которым пояснила, что наркотики приобретает у Байжанова В.Л. и указала место его проживания, после чего он был задержан. Доводы свидетеля о том, что показания в ходе предварительного следствия она давала под воздействием сотрудников милиции объективно ничем не подтверждены, замечания к протоколу её допроса отсутствуют, с жалобой на недозволенные методы следствия она не обращалась, её показания в ходе предварительного следствия, последовательны и согласуются с другими доказательствами.

Свидетель Д.А. в судебном заседании показал, что в августе 2009 года проводились проверочные закупки с участием К.С., при этом он по прибытию на адрес по ул. Энтузиастов в г. Томске, осуществлял наблюдение за передвижением О.В., которая выходила из своего дома и заходила в подъезд, где проживал Байжанов В.Л., через короткий промежуток времени О.В. возвращалась домой, затем выходил К.С. и выдавал приобретенное наркотическое средство. 18 августа 2009 года было произведено задержание О.В., Байжанова В.Л., его личный досмотр и обыск квартиры. Физическое либо психическое насилие со стороны сотрудников милиции в отношении присутствующих лиц не применялось.

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом от 14 августа 2009 года об обнаружении признаков преступления по адресу: ..., согласно которому по указанному адресу девушка Ольга занимается сбытом наркотических средств (л.д. 13, том 1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 14 августа 2009 года (л.д. 14, том 1);

- протоколом личного досмотра К.С. от 14 августа 2008 года, согласно которому предметов, запрещённых в гражданском обороте не обнаружено (л.д. 15, том 1);

- протоколом выдачи денег 14 августа 2009 года К.С. в сумме 1200 рублей (л.д. 16, том 1);

- протоколом добровольной выдачи 14 августа 2009 года К.С. полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д. 17, том 1);

- актом наблюдения от 14 августа 2009 года (л.д. 23, том 1);

- протоколом осмотра 30 августа 2009 года полиэтиленового свертка с веществом светло-серого цвета (л.д. 28-29, том 1);

- заключением физико – химической экспертизы № 341 от 24 сентября 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,10 граммов в свертке, добровольно выданное 14 августа 2009 года К.С., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 32-33, том 1 );

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 17 августа 2009 года (л.д. 64-64, том 1);

- рапортом от 17 августа 2009 года об обнаружении признаков преступления по адресу: ..., согласно которому 17 августа 2009 года проведена проверочная закупка наркотического средства у девушки по имени Ольга (л.д. 68, том 1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 17 августа 2009 года (л.д. 69, том 1);

- протоколом личного досмотра К.С. от 17 августа 2008 года, согласно которому предметов, запрещённых в гражданском обороте не обнаружено (л.д. 70, том 1);

- протоколом выдачи денег 17 августа 2009 года К.С. в сумме 1200 рублей (л.д. 71, том 1);

- протоколом добровольной выдачи 17 августа 2009 года К.С. полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д. 72, том 1);

- актом наблюдения от 17 августа 2009 года (л.д. 78, том 1);

- протоколом осмотра 30 августа 2009 года полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д. 83-84, том 1);

- заключением физико – химической экспертизы № 340 от 23 сентября 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,06 граммов в свертке, добровольно выданное 17 августа 2009 года К.С., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 87-88, том 1 );

- протоколом обыска от 18 августа 2009 года в квартире ... (л.д. 108-109, том 1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 18 августа 2009 года (л.д. 123-124, том 1);

- рапортом от 18 августа 2009 года об обнаружении признаков преступления по адресу: ..., согласно которому по подозрению в сбыте наркотических средств задержан Байжанов В.Л. (л.д. 127, том 1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 18 августа 2009 года (л.д. 128, Том 1);

- протоколом личного досмотра К.С. от 18 августа 2008 года, согласно которому предметов, запрещённых в гражданском обороте не обнаружено (л.д. 129, том 1);

- протоколом выдачи денег 18 августа 2009 года К.С. в сумме 1200 рублей (л.д. 130, том 1);

- протоколом добровольной выдачи 18 августа 2009 года К.С. полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д. 131, том 1);

- актом наблюдения от 18 августа 2009 года (л.д. 144, том 1);

- протоколом осмотра 20 августа 2009 года полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом, полиэтиленового пакета с шестью свертками с порошкообразным веществом, полиэтиленового пакета с фрагментами полиэтиленового пакета со следами порошкообразного вещества, полиэтиленового пакета с медицинским шприцом, 6 конвертов со смывами с ладоней рук, 2 полиэтиленового пакета с денежными купюрами, пакет с сотовыми телефонами (л.д. 149-152, том 1);

- копиями денежных купюр (л.д. 153, том 1);

- протоколом выемки от 21 августа 2009 года химического порошка, которым обрабатывались денежные купюры (л.д. 158, том 1);

- протоколом осмотра конверта с образцом химического порошка, которым были обработаны денежные купюры (л.д. 163-164, том 1);

- заключением физико – химической экспертизы № 3115 от 29 сентября 2009 года, согласно которой на поверхности всех представленных денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра у Байжанова В.Л., в сумме 1200 рублей, имеются пометки, которые нанесены люминесцирующим веществом (люминофором). В смывах с правой руки О.В. и Байжанова В.Л. имеются следы вещества, образец которого представлен на исследование (л.д. 168-170, том 1);

- заключением физико – химической экспертизы № 342 от 25 сентября 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество общей массой 2,71 граммов в шести емкостях (контейнерах) изъятых 18 августа 2009 года при личном досмотре Байжанова В.Л., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество массы 0, 17 граммов в свертке, добровольно выданное 18 августа 2009 года К.С., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); жидкость объемом 1, 7 мл. в шприце изъятых 18 августа 2009 года при обыске, содержит в своем составе вещество массой 0, 20, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); на поверхностях фрагмента полимерного материала изъятого 18 августа 2009 года при обыске, содержит следы наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) (л.д. 178-179, том 1 );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 190, том 1), постановлением о сдаче их на хранение (л.д. 180, том 1).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» и УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, с учётом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого на ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ покушение на сбыт наркотических средств, поскольку, действительно, как установлено в судебном заседании, Байжанов В.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, весом более 3, 24 граммов, что является особо крупным размером, после чего, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина, общим весом 0, 33 граммов, незаконно сбыл 14, 17, 18 августа 2009 года вышеуказанное наркотическое средство – К.С. через посредника О.В., однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при этом оставшуюся часть наркотического средства – героин, весом 2, 91 граммов, размер которого, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств", является особо крупным, хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до момента изъятия.

Доводы подсудимого, отрицающего факт сбыта наркотических средств 14, 17 августа 2009 года, суд расценивает как избранный способ защиты. Указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей К.С., Ю.А., О.В., Д.Н., сомневаться в достоверности которых у суда оснований нет, а также материалами дела. Допрошенный со стороны защиты свидетель С.А. пояснил, что работал вместе с Байжановым В.Л. в ООО ... с 10 по 17-18 августа 2009 года, они выполняли работы на объекте в п. Мирный, работали каждый день без выходных, с 08.00 до 21.00 часов, обедали там же, на работу их увозили, а по окончанию рабочего времени привозили обратно. Свидетель А.В.. в судебном заседании пояснил, что в период с февраля по ноябрь 2009 года являлся и.о. директора ООО ... в конце октября 2009 года он возглавил ООО ... директором которой является и по настоящее время. Байжанов В.Л. действительно работал ... в ООО ... в 2009 года на протяжении 3-х месяцев. Рабочих на отдаленные объекты организация доставляла на служебном транспорте, однако самостоятельно покидать объект они могли, их не контролировали в течение рабочего времени, контроль осуществлялся только по выполнению работ. Суд относиться критически к показаниям указанных свидетелей, поскольку с момента рассматриваемых событий прошел длительный период времени, факт нахождения Байжанова В.Л. на объекте в п. Мирном нигде не зарегистрирован, кроме того, рабочих никто не контролировал, они могли свободно покинуть рабочее место.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Так, Байжанов В.Л. характеризуется положительно, работает, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено, вместе с тем, Байжанов В.Л. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, имеющие повышенную общественную опасность и связанные с незаконным оборотом наркотических средств в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Томска от 10 июня 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Томска от 17 апреля 2009 года, в связи с чем, суд считает, что Байжанову В.Л. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, не в максимальных пределах санкции статей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

С учётом личности подсудимого Байжанова В.Л., характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, ст. ст.307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Байжанова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанным приговорам и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 июня 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Байжанова В.Л. под стражей с 18 августа 2009 года по 02 июня 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Байжанова В.Л. в виде заключения под стражу оставить прежней с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- героин, общим весом 3, 24 граммов, сданное на хранение в камеру хранения УВД по г. Томску – уничтожить;

- денежные средства в сумме 2920 рублей купюрами по 1000 рублей: ЧП 5373968, ОН 2541817; по 100 рублей: ЛЯ 9569332, ОХ 0817803, ЧХ 3008692, КЧ 1771702, ЧО 5510763, ОН 5303406, КА 7383282, БЯ 0752779, МА 8346004; по 10 рублей: ВЧ 0552692, ИО 7808967, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Томск, ул. Энтузиастов, 28 кв. 16 у Байжанова В.Л., сданные на хранение в камеру хранения ФИНО Октябрьского РОВД г. Томска, вернуть Байжанову В.Л.; денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 рублей: ГН 6277070, по 100 рублей: АВ 4289078, АЭ 1746793 – вернуть в УВД по г. Томску для дальнейшего использования; два сотовых телефона изъятых в ходе обыска по адресу: ... – вернуть Байжанову В.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бульдович О.Н.

я