№ 1-223/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 01 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,
подсудимой Зуевой Ю.П.,
защитника Тербаляна Э.С.,
представившего удостоверение № 747 от 01 марта 2006 года и ордер № 6/7 от 30 июля 2009 года,
при секретарях Щукиной Н.М.,
Якубович Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зуевой Ю.П., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зуева Ю.П. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
16 июля 2009 года в период с 10 час.00 мин. до 13 час. 00 мин., она, находясь ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышлено, с целью причинения смерти С.В. нанесла ему два удара ножом в область грудной клетки, причинив С.В. телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го межреберья по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружности, относящуюся к категории легкого вреда здоровью; рану на передней поверхности грудной клетки слева по около грудной линии на уровне 3-го межреберья, линейного повреждения нижнего края 3-го ребра, межреберной мышцы 3-го межреберья, линейного повреждения передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца с темно–красными кровоизлияниями по ходу раневого канала, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни в момент причинения. От причиненного колото-резанного, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, осложнившегося массивной внутриполостной кровопотерей, С.В. скончался не месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Зуева Ю.П. вину признала частично и показала, что 16 июля 2009 года утром она шла на работу .... С балкона дома её увидел бывший сожитель С.В., который вышел на улицу, догнал её и начал тащить домой, хотел узнать, где она была, ругался, забрал сумку, она упиралась и сопротивлялась. Силой он довел её до квартиры, где толкнул в зал и начал избивать. Сломал нос, бил по голове и всему телу. Она хотела убежать, но он её преследовал, избиение продолжалось с утра до обеда, после того, как он прекратил свои действия, они оказались на кухне, она взяла в руки нож и машинально нанесла С.В. удар, после которого он улыбался и продолжал идти на нее. Она, подумав, что не попала, ещё раз нанесла удар в область живота, после чего он упал, она испугалась и побежала к соседям, вызвала скорую помощь. Убивать его не хотела, просто защищалась.
Допросив подсудимую, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Зуевой Ю.П. установленной совокупностью следующих доказательств.
Так, свидетель Н.А., в ходе предварительного следствия показала, что в квартире ... проживает семья Зуевых, которая состоит из П.А. и его двух детей – Зуевой Ю.П. и А.П., также в квартире часто проживает девушка А.П. и сожитель Зуевой Ю.П.. Все члены семьи, кроме А.П. злоупотребляют спиртными напитками. Зуеву Ю.П. она неоднократно видела в состоянии алкогольного опьянения, спиртное она распивала со своим сожителем, который проживал в их квартире. Зуева Ю.П. с сожителем никогда не ругались, отношения у них были нормальные. Они прожили вместе около 6-7 лет, и за это время никаких конфликтов между ними не происходило. В середине июля 2009 года, в дневное время, примерно около 12 часов 00 минут, в дверь её квартиры стали громко стучать. Когда она открыла дверь, то увидела Зуеву Ю.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была возбуждена, нос и губы были у неё припухшие, было видно, что её избили, она плакала, на лице была кровь. Юля просила вызвать скорую помощь, при этом сказала: «Я его убила». Когда она начала выяснять, что произошло, Зуева Ю.П. пояснила, что «пырнула его ножом». После этого она (Н.А.) пошла вызывать скорую помощь, сотрудникам скорой помощи пояснила, что человеку нанесено ножевое ранение, после того как они спросили в какую область, она вышла в коридор и спросила у Зуевой Ю.П., куда она нанесла удар, на что та ответила, что в область легкого. Первоначально она не поняла, кто пострадал. После вызова скорой помощи, она вышла на лестничную площадку, где находилась Зуева и спросила её о состоянии человека, жив ли он. Зуева ответила, что не знает, после чего она пошла в квартиру Зуевых, где увидела, что на пороге кухни и прихожей лежит сожитель Зуевой Ю.П., он лежал на спине ногами в прихожую. В груди у него была рана, грудная клетка не поднималась, признаков жизни он не подавал. Видела, что на полу находились небольшие капли крови. В квартире ещё находился П.А., он был в сильном алкогольном опьянении, вышел из правой комнаты и прошёл в зал, ничего не комментировал, он вообще ничего не понимал, было видно, что он только проснулся, следов крови на нем не было. В это день с утра и до обеда никаких криков из квартиры Зуевых она не слышала (л.д.64-67).
Свидетель С.В. в ходе предварительного следствия показал, что он работает милиционером, и является старшим группы задержания ОВО по Октябрьскому району г. Томска с 1999 года. 16 июля 2009 года он заступил на суточное дежурство, в качестве старшего группы задержания вместе с милиционером – водителем С.Б.. Около 12 часов 30 минут из дежурной части поступило сообщение об убийстве, .... Приехав на место, они встретили врачей скорой помощи, которые пояснили, что в квартире находится труп С.В., которому они пытались оказать помощь, после чего врачи уехали. Затем они прошли в квартиру, где обнаружили труп С.В., также в квартире находился П.А., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал на кухне, и Зуева Ю.П., которая распивала спиртное, на её лице были синяки и ссадины, она плакала. Она спросила о том, что с С.В. Когда ей пояснили, что он мертв, она отнеслась к этому безразлично, при этом рассказала о том, что нанесла ему удары ножом, потому что он её избивал (л.д.68-70).
Свидетель Е.М. в ходе предварительного следствия показала, что Зуева Ю.П. – её племянница. Около десяти лет она сожительствовала с С.В., с которым они проживали в квартире П.А., по адресу: ..., в последнее время С.В. проживал в данной квартире, так как П.А., жалел его и пускал к себе жить. С.В. злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии опьянения был агрессивным, конфликтным. Зуева Ю.П. тоже употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения ведет себя спокойно, агрессии не проявляет. 16 июля 2009 года, в 07 часов 25 минут, она зашла к Зуевым, в это время в квартире находились все, кроме Зуевой Ю.П.. Она ушла. Вернулась в квартиру около 10 часов 30 минут и обнаружила, что между С.В. и Зуевой Ю.П. происходит конфликт. С.В. требовал от Зуевой Ю.П. отчета о том, где она провела ночь, при этом Зуева Ю.П., была в состоянии алкогольного опьянения, плакала, была избита, из носа текла кровь, на лице был синяк, руки и ноги, также были в синяках. С.В. был в агрессивном состоянии, кричал на Зуеву Ю.П., в ответ она никаких действий не предпринимала, просто сидела и плакала. Около 11 часов 00 минут она из квартиры ушла, вместе с А.П.. Около 13 часов 00 минут она пошла обратно к Зуевым, возле дома встретила Зуеву Ю.П., которая стояла возле машина милиции, она плакала и сказала ей, что убила С.В. После этого она поднялась в квартиру, где увидела труп С.В. На следующий день Зуева Ю.П. рассказала ей, что 16 июля 2009 года, после того, как она и А.П. ушли из квартиры С.В.продолжал её избивать, в процессе конфликта она забежала на кухню, где схватила нож и нанесла ему удар в область груди, при этом, Зуева Ю.П. пояснила, что перед ударом С.В. ничего плохого не делал, не бил её и не угрожал. Он просто стоял и смотрел на неё. После этого она нанесла ему второй удар (л.д.71-74).
Свидетель А.П. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в квартире ... с рождения. Вместе со своим отцом П.А. и сестрой Зуевой Ю.П.. Около 10 лет в квартире также проживал С.В., сожитель его сестры. Когда между сестрой и С.В. происходили сильные ссоры. С.В. уходил на некоторое время, но потом возвращался. С.В.злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, вспыльчивым, хватался за нож. Часто избивал Зуеву Ю.П., но делал это без свидетелей. 16 июля 2009 года он находился дома, спал в своей комнате, проснулся от криков С.В. и Зуевой Ю.П., они между собой сильно ругались. Зуева Ю.П. плакала, а С.В. на неё кричал, он не видел, избивал ли С.В. Зуеву, но слышал, что Зуева Ю.П. просила не бить её. Когда в квартиру пришла Е.М., он вышел в зал, где увидел Зуеву Ю.П., которая была избита, на лице у нее были синяки, из носа текла кровь, она плакала. Он и Е.М. стали ругаться на С.В., после этого он успокоился и они ушли из квартиры. Около 12 часов 00 минут он заметил, что к дому подъехала скорая помощь, а затем милиция. Сосед, проходивший мимо, сказал ему, что Зуева Ю.П. убила С.В. Он пошел домой, где увидел труп С.В. и нож, который лежал возле него. В последствии Зуева Ю.П. ему рассказала, что после того, как он и Е.М. вышли из квартиры, С.В. продолжил ее избивать, после чего затащил на кухню, где она схватила нож и в целях самозащиты нанесла ему два удара ножом в область груди. Перед тем как нанести удары ножом С.В. преследовал её, но никаких действий не предпринимал (л.д.75-78).
Свидетель П.А. в ходе предварительного следствия показал, что С.В. проживал в квартире с его разрешения. С.В. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемым, агрессивным, совершал неконтролируемые поступки. 15 июля 2009 года он вместе с С.В. употребляли спиртное, Зуевой Ю.П. дома не было. 16 июля 2009 года утром он продолжил распивать спиртное с С.В., после чего уснул. Он периодически просыпался от криков С.В. и Зуевой Ю.П., которые выясняли отношения, при этом Зуева Ю.П. просила не бить её. Всё это время он спал на кухне, в какой-то момент он упал на пол и увидел тело С.В., после чего потерял сознание (л.д.79-81).
Свидетель Д.В. в ходе предварительного следствия показал, что Зуеву Ю.П. он знает около семи лет, у них близкие отношения. Ему известно, что она проживает совместно с отцом, братом, а также в квартире проживает её бывший сожитель С.В., с которым в последнее время она уже отношения не поддерживала. В июле 2009 года она позвонила ему и рассказала о том, что она убила С.В., потому что он её избил, больше ничего не поясняла, была расстроена, плакала. Охарактеризовал её как спокойного, доброго, отзывчивого уравновешенного человека (л.д. 79-81).
Свидетель Е.В. в ходе предварительного следствия показала, что она состоит в близких отношениях с А.П.. Ей известно, что в квартире Зуевых проживал бывший сожитель Зуевой Ю.П. - С.В. Со слов последней, ей известно, что С.В. злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы и периодически избивал её. В июле 2009 года Зуева Ю.П. рассказала ей о том, что 16 июля 2009 года в ходе конфликта между Зуевой Ю.П. и С.В., последний стал избивать её, она взяла нож и нанесла С.В. два удара в область грудной клетки (л.д.90-92).
Кроме того, вина подсудимой Зуевой Ю.П. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом от 16 июля 2009 года, согласно которого в 12 часов 30 минут от врача СМП Родионова поступило сообщение о том, что по адресу: ... зафиксирована биологическая смерть С.В. в результате ножевого ранения в грудь, которое нанесено ему женой (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2009 года, согласно которого была осмотрена квартира ..., в ходе которого обнаружен труп С.В. с признаками насильственной смерти и изъят нож (л.д.8-15), фототаблицей к нему (л.д.16-28);
- протоколом выемки от 30 июля 2009 года, согласно которого Зуева Ю.П. добровольно выдала одежду, в которой она находилась в момент совершения преступления, а именно: женское платье из синтетической ткани синего цвета на лямках, в мелкий «горошек» белого цвета (л.д.94-96);
- заключением эксперта № 32/433-09-Д от 09 сентября 2009 года, согласно выводам которого, причиной смерти С.В., явилась массивная внутриполостная кровопотеря, развившаяся как осложнение колото-резаного, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, на что указывают морфологические изменения во внутренних органах. Смерть наступила в промежуток времени с 10 до 12 часов 16 июля 2009 года. При судебно – медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) рана (1) на передней поверхности грудной клетки слева по около грудинной линии на уровне 3-го межреберья, линейное повреждение нижнего края 3-го ребра, межреберной мышцы 3-го межреберья, линейные повреждения передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца с темно – красными кровоизлияниями по ходу раневого канала; наличие крови в сердечной сорочке объемом 250 мл., наличие крови в левой плевральной полости объемом около 3000 мл. Данное телесное повреждение прижизненное, образовалось за несколько минут до наступления смерти, от действия колюще – режущего орудия (предмета) которым мог быть нож, имеющий острие и острую кромку (лезвие); ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждению до 39,00 мм.; ширину обуха, ориентацию кромок, а также другие параметры клинка орудия (предмета) по исследованному повреждению установить не представляется возможным в связи с тем, что они не отобразились (по данным медико-криминалистического исследования лоскута кожи с повреждением), относится к категории тяжкого вреда здоровью как опасного для жизни и повлекшее смерть С.В. через развитие массивной внутриполостной кровопотери. б) рана (1) на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го межреберья по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружности. Данное телесное повреждение прижизненное, образовалось незадолго до смерти, от воздействия колюще-режущего орудия (каким мог являться нож), относится к категории легкого вреда здоровью, так как при жизни требуется срок заживления данного повреждения менее 21 дня, и отношения к причине смерти не имеет (л.д. 100-106), эксперт А.А. выводы, изложенные в указанном заключении подтвердил (л.д. 239-240);
- заключением эксперта № 5454 от 30 июля 2009 года, согласно выводам которого, на объекте, изъятом и представленном на исследование по уголовному делу № 2009/2250 возбужденному по факту обнаружения 16 июля 2009 года по адресу: ... трупа С.В. с признаками насильственной смерти, следов рук, пригодных для идентификации по ним личности, не имеется (л.д.111);
- заключением эксперта № 197 от 13 августа 2009 года, согласно выводам которого, повреждение 1.1 лоскута кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа С.В., является колото-резаным. Повреждение 1.1 лоскута кожи с передней поверхности грудной клетки образовалось в результате колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). В момент образования повреждения 1.1 лоскута кожи левой половины грудной клетки клинок орудия действовал в косо-вертикальной, либо близкой к ней плоскости, под некоторым углом относительно плоскости лоскута. При сравнении параметров повреждений орудия (предмета), установленных по повреждению 1.1 лоскута кожи с передней поверхности грудной клетки с параметрами ножа, представленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку – видовой принадлежности орудия. Указанное сходство, с учётом известной длины раневого канала, позволяет допустить возможность образования повреждения 1.1 лоскута кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа С.В. предоставленным на экспертизу ножом, в том числе при полном погружении клинка (л.д.116-123);
- заключением эксперта № 243 от 25 августа 2009 года, согласно выводам которого, на кухонном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего С.В. не исключается, подозреваемой Зуевой Ю.П. эта кровь принадлежать не может (л.д.131-134);
- заключением эксперта № 4977-М от 11 августа 2009 года, согласно выводам которого, кровоподтёки и ссадина на лице, поверхностная рана на слизистой нижней губы, кровоподтёки на волосистой части головы, кровоподтёки и ссадины на обеих верхних конечностях, кровоподтёк и ссадина на правой нижней конечности, ссадины на левой нижней конечности у Зуевой Ю.П., причинены действием твердых тупых предметов, какими могли быть кулаки, обутые ноги, и не повлекли за собой вреда здоровью. Давность причинения не более трех суток до момента осмотра от 16 июля 2009 года, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений, описанной в представленной медицинской документации (л.д.138-140);
- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от 19 августа 2009 года № 408, согласно которой Зуева Ю.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. На это указывают анамнестические сведения о многолетнем злоупотреблении ею алкоголем с заметно возросшей переносимостью спиртного, формированием психической и физической зависимости от алкоголя, похмельного синдрома, запойного пьянства, морально – этической нивелированностью личности, утратой материнского инстинкта. Диагноз подтверждает настоящее исследование, выявившее у нее психическую и физическую зависимость от алкоголя, эгоцентризм, моральную и этическую нивелированность личности. Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали Зуеву Ю.П. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого–либо временного болезненного расстройства психической деятельности у нее не было, испытуемая находилась в состоянии простого алкогольного опьянения – она правильно ориентировалась в окружающем, её действия носили последовательный и целенаправленный характер (л.д.145-147);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 сентября 2009 года, согласно которого осмотрен нож, со следами крови и платье, принадлежащие Зуевой Ю.П. (л.д.149-150), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02 сентября 2009 года (л.д.151);
- протоколом явки с повинной от 16 июля 2009 года, согласно которого Зуева Ю.П. сообщила о том, что 16 июля 2009 года в 12 часов 00 минут сожитель С.В. избил её, после чего она решила ему отомстить и нанесла два удара ножом в область груди (л.д.152).
Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Зуевой Ю.П. в совершении данного преступления доказана.
При этом суд квалифицирует действия подсудимой Зуевой Ю.П. по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Зуева Ю.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышлено, с целью причинения смерти С.В. нанесла ему два удара ножом в жизненно важный орган - область грудной клетки, повлекшие смерть потерпевшего.
Версия подсудимой о том, что она защищалась, не может быть принята судом во внимание, поскольку из показаний самой Зуевой Ю.П., а также свидетелей Е.М., А.П., Е.В., которым о произошедшем стало известно со слов самой Зуевой Ю.П., следует, что перед тем как нанести удар ножом, С.В. никакого насилия к ней не применял. Он избивал её и прекратил избиение не менее чем за час до случившегося, после чего она решила отомстить, взяла нож и нанесла ему удар в область груди, после удара С.В. продолжал стоять и улыбаться. Затем она нанесла второй удар, который, и явился смертельным, что свидетельствует об умысле подсудимой именно на причинение смерти потерпевшему, так как никакой опасности от С.В. в тот момент не исходило, физической силы он не применял и каких-либо словесных угроз в её адрес не высказывал. Подсудимая наносила удары ножом с достаточной силой в область жизненно- важного органа - грудную клетку слева, не могла не осознавать опасности своих действий и сознательно допускала наступления смерти, либо относилась к ней безразлично.
Психическое состояние Зуевой Ю.П. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Зуева Ю.П. в содеянном раскаялась, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает состояние её здоровья, а также поведение потерпевшего, вместе с тем, она совершила особо тяжкое преступление против личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуевой Ю.П., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает её явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у виновной несовершеннолетнего ребёнка, поскольку в отношении него она лишена родительских прав.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зуеву Ю.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: нож, со следами крови - уничтожить, платье – вернуть Зуевой Ю.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья