Дело № 1-416/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя –
Томского транспортного прокурора Устинова А.В.,
подсудимого Китаева М.В.,
защитника Лобанова С.Н.,
представившего удостоверение № 64 от 11 ноября 2002 года и ордер № 36 от 26 марта 2010 года,
при секретаре Щукиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Китаева М.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Китаев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, он, 22 марта 2010 года в дневное время, находясь на Центральном рынке, у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,18 гр. и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе. 23 марта 2010 года около 16 часов 55 минут, реализуя свой единый преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на крыльце железнодорожного вокзала ... расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей ранее приобретенное им 22 марта 2010 года с целью дальнейшего сбыта порошкообразное светлое вещество массой 0,10 гр. в одном фрагменте листа цветной бумаги с маркировкой «...DOUBLEMINT...», являющееся согласно заключению эксперта № 412 от 09 апреля 2010 года смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средством, А.В., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимую представителями правоохранительных органов, однако, преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДт.
Он же, 25 марта 2010 года около 17 час. 45 мин., в продолжение реализации своего единого преступного умысла, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на крыльце железнодорожного вокзала ... расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей ранее приобретенное им 22 марта 2010 года с целью дальнейшего сбыта порошкообразное светлое вещество массой 0,08 гр. в одном фрагменте листа белой бумаги, являющееся согласно заключению эксперта № 412 от 09 апреля 2010 года смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средством, А.В., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимую представителями правоохранительных органов, однако, Китаевым М.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДт.
При ознакомлении с материалами дела Китаевым М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Китаев М.В. вину в покушение на незаконный сбыт наркотических средств признал в полном объёме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Устинов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Китаева М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое состояние Китаева М.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Китаев М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, женат, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено, вместе с тем, учитывая высокую общественную опасность совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Китаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Китаеву М.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, а именно: приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, – документы оперативно-розыскной деятельности оставить при деле; хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДТ – сверток из бумаги с текстом «DOUBLEMENT…» с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическим средство массой 0,07 гр.; сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическим средство массой 0,05 гр., после вступления приговора в законную силу, уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей (купюры достоинством: 1000 рублей ХМ 5907864; 100 рублей – ГЭ 4348356, ХМ 5343524), вернуть Томскому ЛОВДТ; сим-карту № 89701201120001741313 с логотипом компании сотовой связи «ТЕЛЕ 2» вернуть Китаеву М.В.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.