Решение вступило в законную силу 12.08.2010



№ 1-387/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Селетниковой О.А.,

подсудимого Пырсикова В.Н.,

защитника Мелкозёрова С.П.,

представившего ордер от 15 апреля 2010 года № 87 и удостоверение от 26 мая 2003 года № 462,

при секретаре Бадаловой Д.Ш.,

а также потерпевшей Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пырсикова В.Н., ..., судимого 08 февраля 2008 года Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 25 февраля 2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пырсиков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 19 часов 00 минут 07 августа 2009 года до 09 часов 00 минут 08 августа 2009 года, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома ..., подошёл к окну квартиры ..., расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, где убедившись, что в квартире нет жильцов, руками вырвал наружную раму окна, после чего вырвал крепежи с одной стороны на металлической решетке, приоткрыл её, во второй раме разбил стекло вышеуказанного окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру ..., откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Т.В., а именно: музыкальный центр «LG FFH-315 АХ» серийный номер 208 HZX 04283 стоимостью 1500 рублей, насос «Тайфун ISO 9002» стоимостью 2500 рублей, тепловентилятор «Делонжи» стоимостью 500 рублей, ковер бордового цвета стоимостью 500 рублей, телевизор «RUBIN 55FM10T ARGENTUM» серийный номер 508 VR 001625-0521 стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей, чем причинил Т.В. значительный материальный ущерб, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Пырсиковым В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Пырсиков В.Н. вину в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селетникова О.А., потерпевшая Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пырсикова В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние Пырсикова В.Н. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, подсудимый Пырсиков В.Н. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, принёс явку с повинной, что суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пырсикова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Советского районного суда г. Томска от 08 февраля 2008 года, окончательно к отбытию назначить Пырсикову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пырсикову В.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ ИЗ -70/1УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г.Томска от 08 февраля 2008 года с 10 января 2008 года по 08 февраля 2008 года и с 25 февраля 2010 года по 06 июня 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.