Дело № 1-80/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 03 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,
потерпевшего С.,
подсудимой Захаровой А.А.,
ее защитника - адвоката Дементьева А.П.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захаровой А.А., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захарова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, она 06 февраля 2009 года в период времени с 08.00 часов до 09.13 часов, находясь в квартире ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанесла С. два удара ножом в область расположения жизненно важных органов человека - грудную клетку, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека, и непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, относящееся к категории легкого вреда здоровью, как требующее для своего лечения срок не более 21 дня.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Захарова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Дементьев А.П. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевший С. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Психическое состояние Захаровой А.А. в момент совершения преступления у суда сомнения не вызывает.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, подсудимая совершила тяжкое преступление против личности, в то же время, не судима, вину признала, раскаялась, дала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, возместила потерпевшему вред, причиненный здоровью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного и обстоятельств дела, с учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, ст.73 УК РФ, то есть условно, без реального отбывания наказания, возложив на нее ряд обязанностей, предоставив подсудимой возможность оправдать доверие суда, встав на путь исправления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Захарова А.А. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Захарову А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захаровой А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - водолазку, брюки, трусы, ремень - выдать потерпевшему С., кухонный нож с рукояткой деревянной коричневого цвета, марлевый тампон, фрагмент ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина