Дело № 1-221/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,
потерпевшей Н.,
подсудимого Коваленко Д.А.,
его защитника - адвоката Стрельцовой Н.Б.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коваленко Д.А., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, он 18 декабря 2009 года в период времени с 01.00 часа до 06 часов 50 минут, находясь в квартире ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес Н. два удара кулаком в область грудной клетки слева, причинив последней физическую боль и закрытые переломы 2,3,4 и 5-го ребер слева в боковых отделах с повреждением легкого и развитием тотального пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Коваленко Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Стрельцова Н.Б. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Н. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, в то же время, не судим, вину признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, в судебном заседании принес извинения потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного и обстоятельств дела, с учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, ст.73 УК РФ, то есть условно, без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, предоставив подсудимому возможность оправдать доверие суда, встав на путь исправления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Коваленко Д.А. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Коваленко Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коваленко Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина