Приговор вступил в законную силу 26.03.2010г.



Дело № 1-219/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 марта 2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,

потерпевшего Р.,

подсудимой Труновой С.М.,

ее защитника - адвоката Мустафаева О.С.о.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труновой С.М., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунова С.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, она 22 ноября 2009 года в период времени с 16.30 часов до 16.39 часов, находясь в доме ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Р., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением малого сальника и корня брыжейки ободочной кишки, с последующим нагноением гематомы корня брыжейки и развитием разлитого серозно-геморрагического перитонита, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Трунова С.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Мустафаев О.С.о. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший Р. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом, исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Психическое состояние Труновой С.М. в момент совершения преступления у суда сомнения не вызывает.

Действия подсудимой квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление против личности, в то же время не судима, вину признала, раскаялась, дала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, в судебном заседании принесла извинения потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, а также признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного и обстоятельств дела, с учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, ст.73 УК РФ, то есть условно, без реального отбывания наказания, возложив на нее ряд обязанностей, предоставив подсудимой возможность оправдать доверие суда, встав на путь исправления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трунову С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Трунова С.М. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Трунову С.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Труновой С.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож - уничтожить, спортивные брюки, пододеяльник - возвратить по принадлежности Р., футболку - возвратить по принадлежности Труновой С.М.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина