Дело № 1-318/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 20 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Малюга Е.В.,
подсудимого Деревяшкина А.В.,
его защитника – адвоката Стрельцовой Н.Б.,
представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Бадаловой Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Деревяшкина А.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деревяшкин А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Так, он 18 марта 2010 года около 11.00 часов во втором подъезде дома ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у не установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,53 гр., что является крупным размером и незаконно, умышленно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 18 марта 2010 года около дома ... и изъятия 18 марта 2010 года в 11 час. 10 мин. в служебном кабинете по ....
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Деревяшкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Стрельцова Н.Б. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, однако, полностью признал вину, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, по месту жительства и в семье характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, преступление совершил впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений п.7 ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства – четыре свертка из кусков цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в здании УФСКН России по Томской области, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Деревяшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Деревяшкин А.В. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Деревяшкина А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Деревяшкина А.В. в виде обязательства о явке оставить прежней.
Вещественные доказательства – четыре свертка из кусков цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в здании УФСКН России по Томской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденный в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина