П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 13 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Семенова О.А.,
потерпевшего А.,
подсудимого Сусолина В.К.,
его защитника – адвоката Дорофеева Ю.Б.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сусолина В.К., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сусолин В.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени с 01.00 часа до 04.22 часов 17 декабря 2009 года, находясь в квартире ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес А. один удар ножом, который держал в левой руке, в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с ранением передней грудной артерии и развитием гемопневмоторакса, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сусолин В.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Дорофеев Ю.Б считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевший А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, в то же время, не судим, вину признал, раскаялся, принес потерпевшему извинения, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ... на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного и обстоятельств дела, с учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, положений ст.73 УК РФ, то есть условно, без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, предоставив подсудимому возможность оправдать доверие суда, встав на путь исправления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сусолина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Сусолин В.К. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Сусолина В.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сусолину В.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – футболку – выдать потерпевшему А., мужскую рубашку и трико – Сусолину В.К., нож в ножнах – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина