Приговор вступил в законную силу 04.06.2010г.




Дело № 1-308/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Томска Емельянова И.В.,

подсудимой Бехтеревой Т.Ю.,

ее защитника – адвоката Шнейдер Н.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего Р.,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бехтеревой Т.Ю., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бехтерева Т.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, она в период времени с 23.30 часов 16 января 2010 года до 02.14 часов 17 января 2010 года, находясь в квартире ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла Р. один удар ножом в область живота, причинив последнему проникающую колото-резаную рану брюшной полости с повреждением печени, сальника и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Бехтерева Т.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Шнейдер Н.М. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший Р. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление против личности, в то же время, не судима, вину признала, раскаялась, дала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимой малолетних детей, явку с повинной, а также признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного и обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также совокупности смягчающих обстоятельств, ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бехтереву Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Бехтерева Т.Ю. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Бехтереву Т.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бехтеревой Т.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – футболку белого цвета с пятнами бурого цвета, майку серого цвета со следами бурого цвета, куртку черную болоневую с пятнами бурого цвета – выдать потерпевшему Р., халат – выдать осужденной Бехтеревой Т.Ю., нож, пеленку со следами бурого цвета, тампон с образцом крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина