Приговор вступил в законную силу 02.03.2010г.



Дело № 1-103/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 февраля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарева Н.А.,

потерпевшего И.,

подсудимого Разина М.А.,

его защитника - адвоката Мустафаева О.С.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретарях Приходкиной А.А., Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разина М.А., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, он 03 февраля 2009 года в период времени с 17.00 часов до 17.10 часов, в квартире ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на фоне которого в результате алкогольной интоксикации у него появилось чувство тревоги, страха, искажения сознания за счет аффектно окрашенных иллюзий, находясь в состоянии мнимой обороны, с целью причинения телесных повреждений и физической боли гр. И., умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему И. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных артерий, гемопневмоторакс слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Разин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Мустафаев О.С. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший И. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние Разина М.А. в момент преступления у суда сомнения не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, в то же время, не судим, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, женат, работает, характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, принес извинения потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный истцом И. к Разину М.А. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, как поддержанный истцом и признанный ответчиком, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.

Вещественные доказательства по делу: брюки, кофту, принадлежащие Разину М.А., джинсовые брюки, спортивные брюки, принадлежащие И.- выдать по принадлежности, смывы с рук, срезы с ногтей, марлевый тампон с веществом красно- бурого цвета, нож по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Разин М.А. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Разина М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Разину М.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Разина М.А. в пользу И. в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - брюки, кофту- выдать осужденному Разину М.А.; джинсовые брюки, спортивные брюки- выдать потерпевшему И., смывы с рук, срезы с ногтей, марлевый тампон с веществом красно- бурого цвета, нож-- уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина