Приговор вступил в законную силу 10.09.2010г.




Дело № 1-515/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимого Свинина С.В.,

защитника, представившего ордер № 10/30075 от 04.06.2010 г.

и удостоверение № 798, Аршинцева В.В.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СВИНИНА С.В., ..., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 21 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свинин С.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он 24 мая 2010 года в период с 00.05 до 11.00 часов в ... в ... с целью хищения чужого имущества применил к Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему кулаком не менее 6- ти ударов по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в обеих заушных областях, на левой ушной раковине, на обеих верхних конечностях, на правом голеностопном суставе, ссадин на лице, на левом коленном суставе, кровоизлияний в белочную оболочку глаз, линейного кровоподтека в подключичной области справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил мини-печь «Cameron» стоимостью 4.000 рублей, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Свинина С.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Свининым С.В. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Свинин С.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Свинин С.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего врожденным пороком сердца и нуждающегося в постоянном уходе после проведенной операции, что подтверждается представленной медицинской документацией, положительно характеризуется в быту, работает, извинение потерпевшему принес, материальный ущерб, причиненный преступлением, ему возместил, тот на его строгом наказании не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свинина С.В., являются наличие на иждивении малолетнего ребенка - С., ... года рождения, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому с учетом личности и его материального положения в качестве дополнительных наказаний - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВИНИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СВИНИНУ С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В целях исправления осужденного обязать СВИНИНА С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении СВИНИНА С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова