ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 25 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,
подсудимого Потарокина О.Ю.,
защитника, представившего ордер № 10/29040
и удостоверение № 734 Филипповой Е.В.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потарокина О.Ю., ..., судимого:
1) 20 декабря 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам л/св.;
2) 31 января 2005 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам л/св.;
3) 11 апреля 2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 31.01.2005 года и от 20.12.2004 года) к трем годам шести месяцам л/св.;
4) 31 января 2005 года Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от 15 марта 2005 года по п. «а,б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 31.01.2005 года и от 20.12.2004 года) к двум годам восьми месяцам л/св.,
5) 14 мая 2005 года Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговором от 31.01.2005 года) к трем годам л/св.;
6) 17 июня 2005 года Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от 13 октября 2005 года по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 11.04.2005 года и от 14.05.2005 года) к трем годам девяти месяцам л/св., освободившегося 29 января 2007 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день;
7) 25 июня 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ (с приговором от 17 июня 2005 года) к двум годам одному месяцу л/св.;
8) 20 июля 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 25.06.2007 года) к двум годам шести месяцам л/св., освободившегося 01 апреля 2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Потарокин О.Ю. совершил открытое и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, 11 декабря 2009 года около 12.00 часов, находясь в почтовом отделении ... расположенном по ... ... в г. Томске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, увидев ранее незнакомую ему П., которая получила денежные средства и положила их в правый нагрудный карман своей куртки, решил совершить открытое хищение принадлежащих П. денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств принадлежащих П., он проследовал за последней из вышеуказанного почтового отделения в торговый павильон ..., расположенный ... ... ... в г. Томске, где умышленно, из корыстных побуждений, желая довести до конца свой преступный умысел направленный на открытое хищение денежных средств, расстегнул металлическую кнопку на кармане куртки П., после чего из данного кармана открыто похитил денежные средства в сумме 10500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся.
Он же, 16 февраля 2010 года около 14.45 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении почтового отделения ... расположенного по ... ... в г. Томске, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и Б. не осуществляет надлежащего контроля за сохранностью своего имущества, подошел к столу расположенному около входной двери в помещении вышеуказанного почтового отделения, на котором лежала папка с находившимися в ней денежными средствами, принадлежащими ООО ... и, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, умышленно, из корыстных побуждений, с вышеуказанного стола, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ... а именно: не представляющую материальной ценности папку, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 31000 рублей, тем самым, причинив ООО ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Потарокин О.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника – адвоката Филипповой Е.В. также не усматривающей препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Потарокина О.Ю. квалифицируются судом:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 11 декабря 2009 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16 февраля 2010 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы, по месту предыдущего отбывания наказания ... ... и по месту содержания ... ... характеризуется положительно. Вместе с тем, ... ... ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим за совершение преступления имущественного характера, вновь совершил два преступления против собственности, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а другое к категории преступлений средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Потарокина О.Ю. встать на путь исправления.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование расследованию.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, их тяжесть, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный ООО ... о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 31000 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ в сумме 31000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потарокина О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 11 декабря 2009 года) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16 февраля 2010 года) в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Потарокина О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Гражданский иск ООО ... удовлетворить, взыскать с Потарокина О.Ю. в пользу ООО ... в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере 31000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин