ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 24 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,
подсудимого Кособуцкого А.А.,
защитника, представившего ордер № 84
и удостоверение № 462 Мелкозерова С.П.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кособуцкого А.А., ... судимого:
27 октября 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кособуцкий А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так, он 14 марта 2010 года в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимися при себе ключами, открыл входную дверь табачного киоска ..., расположенного ... ... ... в г. Томске, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ..., а именно:
- сигареты «Aroma Rich apple» в количестве 5 пачек по цене 34 рубля каждая, на сумму 170 рублей;
- сигареты «Aroma Rich grape» в количестве 6 пачек по цене 34 рубля каждая, на сумму 204 рубля;
- сигареты «ARTE mentol» в количестве 4 пачек по цене 35 рублей 53 копейки каждая, на сумму 142 рубля 12 копеек;
- сигареты «ARTE one» в количестве 3 пачки по цене 35 рублей 53 копейки каждая, на сумму 106 рублей 59 копеек;
- сигареты «ARTE ultra» в количестве 5 пачек по цене 35 рублей 53 копейки каждая, на сумму 177 рублей 65 копеек;
- сигареты «Bond box» в количестве 20 пачек по цене 17 рублей 90 копеек каждая, на сумму 358 рублей;
- сигареты «Bond light» в количестве 25 пачек по цене 17 рублей 90 копеек каждая, на сумму 447 рублей 50 копеек;
- сигареты «Camel» в количестве 7 пачек по цене 31 рубль 59 копеек каждая, на сумму 221 рубль 13 копеек;
- сигареты «Camel light» в количестве 5 пачек по цене 31 рубль 59 копеек каждая, на
сумму 157 рублей 95 копеек;
- сигареты «Русский стиль (тонкие)» в количестве 5 пачек по цене 37 рублей 41 копейка каждая, на сумму 187 рублей 05 копеек;
- сигареты «Capri Azzuro (синие)» в количестве 8 пачек по цене 20 рублей 90 копеек
каждая, на сумму 167 рублей 20 копеек;
- сигареты «Chesterfield Blue» в количестве 10 пачек по цене 27 рублей 26 копеек каждая, на сумму 272 рубля 60 копеек;
- сигареты «Chesterfield Bronze» в количестве 20 пачек по цене 27 рублей 26 копеек каждая, на сумму 545 рублей 20 копеек;
- сигареты «Chesterfield Red» в количестве 43 пачки по цене 27 рублей 15 копеек каждая, на сумму 1167 рублей 45 копеек;
- сигареты «Glamour Amber» в количестве 30 пачек по цене 24 рубля 21 копейка каждая, на сумму 726 рублей 30 копеек;
- сигареты «Glamour Azure» в количестве 20 пачек по цене 24 рубля 21 копейка каждая, на сумму 484 рубля 20 копеек;
- сигареты «Glamour Lilas» в количестве 18 пачек по цене 24 рубля 21 копейка каждая, на сумму 435 рублей 78 копеек;
- сигареты «Glamour mentol aroma» в количестве 5 пачек по цене 29 рублей 22 копейки каждая, на сумму 146 рублей 10 копеек;
- сигареты «Kent nanotek (красный)» в количестве 8 пачек по цене 43 рубля 64 копейки каждая, на сумму 349 рублей 12 копеек;
- сигареты «Kent nanotek (белый)» в количестве 10 пачек по цене 46 рублей 35 копеек каждая, на сумму 463 рубля 50 копеек;
- сигареты «Kent № 4» в количестве 26 пачек по цене 42 рубля 14 копеек каждая, на сумму 1095 рублей 64 копейки;
- сигареты «Kent № 8» в количестве 20 пачек по цене 42 рубля 14 копеек каждая, на
сумму 842 рубля 80 копеек;
- сигареты «Kiss clubnichka» в количестве 20 пачек по цене 20 рублей 23 копейки каждая,
на сумму 404 рубля 60 копеек;
- сигареты «Kiss Dream» в количестве 10 пачек по цене 18 рублей 62 копейки каждая, на
сумму 186 рублей 20 копеек;
- сигареты «Kiss Frash apple» в количестве 18 пачек по цене 20 рублей 23 копейки каждая,
на сумму 364 рубля 14 копеек;
- сигареты «LM» в количестве 26 пачек по цене 24 рубля 71 копейка каждая, на сумму 642
рубля 46 копеек;
- сигареты «Lucky strike original red» в количестве 5 пачек по цене 37 рублей 93 копейки
каждая, на сумму 189 рублей 65 копеек;
- сигареты «Marlboro» в количестве 13 пачек по цене 38 рублей 34 копейки каждая, на
сумму 498 рублей 42 копейки;
- сигареты «Marlboro light» в количестве 28 пачек по цене 38 рублей 34 копейки каждая,
на сумму 1073 рубля 52 копейки;
- сигареты «Mild Seven» в количестве 7 пачек по цене 39 рублей 23 копейки каждая, на
сумму 274 рубля 61 копейки;
- сигареты «Parliament» в количестве 13 пачек по цене 51 рубль 11 копеек каждая, на
сумму 664 рубля 43 копейки;
- сигареты «Parliament extra light» в количестве 15 пачек по цене 51 рубль 11 копеек
каждая, на сумму 766 рублей 65 копеек;
- сигареты «Parliament light» в количестве 20 пачек по цене 51 рубль 11 копеек каждая, на
сумму 1022 рубля 20 копеек;
- сигареты «Parliament super slime» в количестве 25 пачек по цене 51 рубль 11 копеек
каждая, на сумму 1277 рублей 75 копеек;
- сигареты «Richmond Cherry» в количестве 3 пачки по цене 50 рублей 19 копеек каждая,
на сумму 150 рублей 57 копеек;
- сигареты «Senator Grand Virginia» в количестве 2 пачки по цене 85 рублей 50 копеек
каждая, на сумму 171 рубль;
- сигареты «Senator Pipe Tobaco» в количестве 2 пачки по цене 83 рубля 90 копеек каждая,
на сумму 167 рублей 80 копеек;
- сигареты «Senator Winegrape» в количестве 1 пачки стоимостью 85 рублей 49 копеек;
- сигареты «Sobranie Blask Russian» в количестве 2 пачки по цене 100 рублей 21 копейка
каждая, на сумму 200 рублей 42 копейки;
- сигареты «Style «Голубая Бабочка» в количестве 30 пачек по цене 18 рублей 51 копейка
каждая, на сумму 555 рублей 30 копеек;
- сигареты «Style «Желтая Бабочка» в количестве 25 пачек по цене 18 рублей 51 копейка
каждая, на сумму 462 рубля 75 копеек;
- сигареты «Style «Розовая Бабочка» в количестве 18 пачек по цене 18 рублей 51 копейка
каждая, на сумму 333 рубля 18 копеек;
- сигареты «Vogue» в количестве 12 пачек стоимостью 41 рубль 77 копеек каждая, на
сумму 501 рубль 24 копейки;
- сигареты «Vogue aroma Balade au parс» в количестве 5 пачек по цене 46 рублей 79 копеек
каждая, на сумму 233 рубля 95 копеек;
- сигареты «Vogue ss lilas» в количестве 8 пачек по цене 41 рубль 77 копеек каждая, на
сумму 334 рубля 16 копеек;
- сигареты «Winston light» в количестве 46 пачек по цене 25 рублей 88 копеек каждая, на
общую сумму 1190 рублей 48 копеек;
- сигареты «Winston premiere» в количестве 16 пачек по цене 35 рублей 68 копеек каждая,
на общую сумму 570 рублей 88 копеек;
- сигареты «Winston premiere light» в количестве 12 пачек по цене 35 рублей 68 копеек
каждая, на общую сумму 428 рублей 16 копеек;
- сигареты «Winston super light» в количестве 23 пачки по цене 25 рублей 88 копеек
каждая, на общую сумму 595 рублей 24 копейки;
- сигареты «Winston super slim light» в количестве 18 пачек по цене 27 рублей 55 копеек
каждая, на общую сумму 495 рублей 90 копеек;
- сигареты «Winston super slim super light» в количестве 23 пачки по цене 27 рублей 55
копеек каждая, на общую сумму 633 рубля 65 копеек;
- бензин «Royal» в количестве 1 штуки стоимостью 60 рублей;
- газ для зажигалок (Китай) в количестве 12 штук стоимостью 23 рубля каждый, на сумму
276 рублей;
- газ для зажигалок «Luxlite» 18 штук стоимостью 8 рублей 97 копеек каждый, на сумму 161
рубль 46 копеек;
- сигариллы «Corsar of the Queen Cherry» в количестве 5 пачек по цене 38 рублей 40
копеек каждая, на сумму 192 рубля;
- сигариллы «Corsar of the Queen Cherry light» в количестве 6 пачек по цене 38 рублей 40
копеек каждая, на сумму 230 рублей 40 копеек;
- сигариллы «Aroma de Habana Cherry» в количестве 4-х пачек по цене 53 рубля 78 копеек
каждая, на сумму 215 рублей 12 копеек;
- сигары «Neos Pacifik Aromatic Cherry» в количестве 3-х пачек по цене 80 рублей каждая,
на сумму 240 рублей;
- сигары «Neos Pacifik» в количестве 2-х пачек по цене 72 рубля каждая, на сумму 144
рубля;
- сигары «Captain Black Aroma» в количестве 2-х пачек по цене 93 рубля 33 копейки
каждая, на сумму 186 рублей 66 копеек;
- кофе «Cafe Creme F/Tip» в количестве 12 штук по цене 10 рублей 96 копеек каждая, на
общую сумму 131 рубль 52 копейки;
- сигареты «Neos Pacifik Aromatic Vanila» в количестве 20 пачек по цене 11 рублей 60
копеек каждая, на сумму 232 рубля;
- сигареты «Ява золотая классическая» в количестве 36 пачек по цене 17 рублей 96 копеек
каждая, на сумму 646 рублей 56 копеек;
- сигареты «Ява золотая легкая» в количестве 38 пачек по цене 17 рублей 71 копейка
каждая, на сумму 672 рубля 98 копеек.
- денежные средства в сумме 415 рублей 70 копеек;
- кассовый аппарат ... ... ... стоимостью 8500 рублей, а всего
на общую сумму 35647 рублей 08 копеек, причинив тем самым ООО ...материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кособуцкий А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Б. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кособуцкого А.А. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном, раскаялся, часть похищенного возвращена. Вместе с тем, судим за совершение преступления имущественного характера, по месту отбывания предыдущего наказания ... ... характеризуется отрицательно, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Кособуцкого А.А. встать на путь исправления.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд, с учетом личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено преступление в период испытательного срока, характеризуется отрицательно.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б., о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 26917 рублей 19 копеек подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: товарный отчет ... ... 14 марта 2010 года на одном листе, приложение ... к заявлению «Расчет ...» период с 01 марта 2010 года по 13 марта 2010 года на одном листе, копии справок-отчетов кассира-операциониста с 01 марта 2010 года по 13 марта 2010 года на тринадцати листах, копии накладных на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары с 28 февраля 2010 года по 05 марта 2010 года, с 09 марта 2010 года по 12 марта 2010 года на двадцати девяти листах, копию перемещения ... от 05 марта 2010 года, распечатку снятия и постановки на учет объекта ... ... ... в г. Томске – оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кособуцкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 27 октября 2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 27 октября 2008 года, окончательно к отбытию назначить А.А.наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Кособуцкого А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.
Гражданский иск Б. удовлетворить, взыскать с Кособуцкого А.А. в пользу Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере 26917 рублей 19 копеек.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: товарный отчет ... ... 14 марта 2010 года на одном листе, приложение ... к заявлению «Расчет ...» период с 01 марта 2010 года по 13 марта 2010 года на одном листе, копии справок-отчетов кассира-операциониста с 01 марта 2010 года по 13 марта 2010 года на тринадцати листах, копии накладных на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары с 28 февраля 2010 года по 05 марта 2010 года, с 09 марта 2010 года по 12 марта 2010 года на двадцати девяти листах, копию перемещения ... от 05 марта 2010 года, распечатку снятия и постановки на учет объекта по ... ... в г. Томске – оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин