Приговор вступил в законную силу 16.06.2010г.




Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора

Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Мирамонова Э.А.,

защитника, представившего ордер №10/29891

и удостоверение № 542640 Бровченко Г.В.,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирамонова Э.А., ..., судимого:

1) 05 февраля 1999 года Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12 марта 2004 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

2) 09 ноября 1999 года Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12 марта 2004 года по ст. 70 УК РФ (с приговором от 05 февраля 1999 года) к пяти годам л/св., освободившегося 12 августа 2004 года по отбытию срока наказания;

3) 22 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам л/св.;

4) 16 сентября 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 22 августа 2005 года) к четырем годам шести месяцам л/св.;

5) 29 сентября 2005 года Советским районным судом г. Томска, с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от 30 января 2006 года по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 16 сентября 2005 года) к четырем годам семи месяцам л/св., освободившегося 24 июня 2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня,

6) 31 марта 2010 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к трем годам л/св.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирамонов Э.А. совершил ряд открытых хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, он 19 января 2010 года в вечернее время находясь возле дома ... в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения открыто похитил у З. имущество, а именно сумку женскую стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2300 рублей – 2 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, сотовым телефоном ..., стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, а также вещами, которые не представляют для З. материальной ценности, а именно: паспорта на имя последней, зачетной книжки ... на имя А., сберегательные книжки на имя З. в количестве 2 штук, пластиковой карты ..., договора о покупке в рассрочку, сим-карты фирмы ..., связки ключей в количестве 2 штук. При этом, он находясь по вышеуказанному адресу, увидев З., у которой в руке находилась сумка, у нег в этот момент возник умысел ее похитить, подойдя к последней он резким движением руки выхватил у З. вышеуказанную сумку. После чего начал быстро убегать от последней, на крики З. вернуть имущество не реагировал и скрылся с сумкой, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 21 января 2010 года в вечернее время, находясь возле дома ... в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения открыто похитил у Я. имущество, а именно: сумку женскую стоимостью 2600 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1050 рублей – 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей, сотовым телефоном ... стоимостью 500 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей, а также вещами, которые не представляют для Я. материальной ценности, а именно: документа для прохождения медико-социальной экспертизы, копии страхового медицинского полиса на имя Я., копии паспорта на имя Я., паспорта на имя Я., сберегательной книжки на имя Я. в количестве 3 штук, пенсионного удостоверения на имя Я., копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Я., справки о выписке на имя Я., листа нетрудоспособности на имя Я., связки ключей в количестве 6 штук, кошелька кожаного темного цвета, сим-карты фирмы .... При этом, он, находясь по вышеуказанному адресу увидев Я., у которой в руке находилась сумка, у него в этот момент возник умысел ее похитить, подойдя к последней он резким движением руки выхватил у Я. вышеуказанную сумку. После чего начал быстро убегать от последней, на крики Я. вернуть имущество не реагировал и скрылся с сумкой, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 25 января 2010 года около 16.30 часов находясь возле дома ... в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения открыто похитил у Г.имущество, а именно: сумку женскую, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 10389 рублей – 10 купюр достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 8 купюр достоинством 10 рублей и 9 рублей в виде монет, окорока куриные весом 2,5 кг стоимостью 84,40 рублей за 1 кг. на общую сумму 211 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей, а также вещами, которые не представляют для Г. материальной ценности, а именно: паспорта на имя последней, паспорта на имя К. При этом, он, находясь по вышеуказанному адресу увидев Г. у которой в руке находилась сумка, у него в этот момент возник умысел ее похитить, подойдя к последней он резким движением руки выхватил у Г. вышеуказанную сумку. После чего он начал быстро убегать от последней, на крики Г. вернуть имущество не реагировал и скрылся с сумкой, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мирамонов Э.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие З., Я. и Г. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мирамонова Э.А. квалифицируются судом:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З. от 19.01.2010 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Я. от 21.01.2010 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. от 25.01.2010 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном, раскаялся, по месту отбывания предыдущего наказания ... ... характеризуется положительно. Вместе с тем, судим за совершение преступлений против собственности, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил ряд преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, каждое из которых через непродолжительный период времени, в период условно-досрочного освобождения что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Мирамонова Э.А. встать на путь исправления.

Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по всем эпизодам), активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально. При этом, суд не назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором Ленинского районного суда г. Томска от 31 марта 2010 года, поскольку данное наказание сложено с приговором Советского районного суда г. Томска от 21 мая 2010 года, не вступившим в законную силу.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирамонова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З. от 19.01.2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Я. от 21.01.2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. от 25.01.2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Мирамонову Э.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Мирамонова Э.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин