Приговор вступил в законную силу 30.04.2010г.




Дело № 1-262/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 апреля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора

Октябрьского района г. Томска Карташева Я.Ю.,

подсудимого Герасимова А.В.,

защитника, представившего ордер № 37

и удостоверение № 744, Смык И.Б.,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Герасимов А.В. совершил пять тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из которых четыре из сумки, находившихся при потерпевших, а одно из одежды потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так, он ... в период времени с 07.20 часов до 07.45 часов, находясь в маршрутном автобусе ... следовавшим от остановки общественного транспорта ... ... ... ... г. Томска до остановки общественного транспорта ... по ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны М., из дамской сумочки находившееся при последней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей; карту памяти ... на 1 Гб стоимостью 190 рублей; кошелек лаковый коричневого цвета стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей; сим-карту оператора «Билайн» и документы на имя М. (страховой полис, страховое пенсионное свидетельство), материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 7290 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 14 января 2010 года в период времени с 07.30 часов до 09.00 часов находясь в маршрутном автобусе ... следовавшим от остановки общественного транспорта ... ... ... в г. Томске до остановки общественного транспорта ... по ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны Х., из дамской сумочки находившейся при последней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее Х., а именно: сотовый телефон ... стоимостью 10000 рублей, сим-карту оператора ... материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 10000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 27 января 2010 года в период времени с 18.10 часов до 18.41 часов, находясь в маршрутном автобусе ... следовавшим от остановки общественного транспорта ... ... в г. Томске до остановки общественного транспорта ... ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны А., из дамской сумочки находившейся при последней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: сотовый телефон ... с флеш-картой ... общей стоимостью 8000 рублей, чехол черного цвета, выполненный из кожи стоимостью 300 рублей, сим-карту оператора ... материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 8300 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 28 января 2010 года в период времени с 17.30 часов до 17.40 часов, находясь в маршрутном автобусе ... следовавшим от остановки общественного транспорта ... ... ... в г. Томске до остановки общественного транспорта ... ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны С., из дамской сумочки находившейся при последней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: сотовый телефон ... стоимостью 5599 рублей, флеш-карту ... ...... стоимостью 360 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 5480 рублей, сим-карту оператора ..., пластиковые карты на скидки ... ... и справку из бассейна на имя С., купюру достоинством 100 долларов из банка приколов, которые материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 11639 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 03 февраля 2010 года в период времени с 17.30 часов до 18.00 часов, находясь в маршрутном автобусе ... следовавшим от остановки общественного транспорта .... ... ... до остановки общественного транспорта ... ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны С., из кармана дубленки, находившейся на последней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей, флэш-карту ... стоимостью 500 рублей, сим-карту оператора «Билайн», чехол розового цвета, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 5500 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие М., Х., А., С. и К. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Герасимова А.В. квалифицируются судом:

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22.12.2009 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2010 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27.01.2010 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28.01.2010 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.02.2010 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, женат, на иждивении находится малолетний ребенок, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только с положительной стороны, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, часть похищенного возвращена. Вместе с тем, привлекался к административной ответственности, совершил ряд преступлений против собственности, каждое из которых через короткий промежуток времени, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (по всем эпизодам), активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, их тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Герасимова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.

При этом, оснований для назначения более мягкого наказания из предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 11 279 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела и хранящиеся при нем, а именно: копия детализации данных оператора «Билайн» - оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22.12.2009 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27.01.2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28.01.2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.02.2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Герасимову А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Герасимов А.В. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Герасимова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Герасимова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела и хранящиеся при нем, а именно: копия детализации данных оператора «Билайн» - оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.

Гражданский иск С. удовлетворить, взыскать с Герасимова А.В. в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере 11 279 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин